Экономика Газификация в Архангельской области: когда в Онеге и Няндоме проведут бесплатный газ

Газификация в Архангельской области: когда в Онеге и Няндоме проведут бесплатный газ

На вопрос местных жителей ответил губернатор

Программа социальной газификации в Поморье стартовала в августе

В Поморье продолжается программа социальной газификации. До 2025 года «Газпром» проведет газ в более чем 80 населенных пунктов региона — размер инвестиций составляет 3,8 млрд рублей. Во время прямой линии жители Онеги и Няндомы обратились к губернатору с вопросом, когда газификация «дойдет» и до них.

Реализацией программы газификации в Архангельской области предусмотрено строительство четырех и реконструкция пяти газораспределительных станций, строительство 47 км газопроводов-отводов и 243 км межпоселковых газопроводов.

Первыми получить ответ Александра Цыбульского смогли онежане. Они спросили, есть ли у Онеги и Онежского района хоть какая-то перспектива подключения к магистральному газоснабжению и каковы сроки. Губернатор ответил, что всё зависит от инвестиций.

— В соглашении по развитию транспортной газовой инфраструктуры с «Газпромом» до 2025 года Онеги в этих инвестиционных планах нет, — ответил глава региона. — Но мы сейчас уже готовим новые предложения по продлению программы газификации, там уже «ответвление» на Онегу есть. Поэтому если будем видеть, что есть готовность у компании «Газпром» это направление взять в инвестиционную программу, будем активно предлагать это сделать.

В отличие от Онеги, Няндома попадает в действующую программу. Но жители, похоже, уже не могут ждать — боятся, что останутся без тепла, потому что угольные котельные находятся в «безнадежном состоянии».

По словам Цыбульского, строительство газопровода и новой котельной запланированы на 2022–2023 год. За это время основные котельные также будут переводить на газ.

Напомним, в июне в Архангельске начали строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Рикасиха» до станции Исакогорка. После завершения всех работ природный газ будет доступен жителям левого берега Северной Двины, и 20 местных угольных и мазутных котельных будут заменены на 10 работающих на газе. Ранее мы писали о том, что газ по инвестпрограмме «Газпрома» в ближайшие годы появится в поселке Савинский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления