Экономика Спецоперация на Украине подробности Власти Поморья проверят цены в аптеках. Можно ли остановить рост цен — мнение экономиста

Власти Поморья проверят цены в аптеках. Можно ли остановить рост цен — мнение экономиста

В первую очередь собираются мониторить стоимость препаратов в «Фармации»

На контроль собираются взять цены в сети «Фармация», но проверят и другие аптеки

Губернатор Поморья Александр Цыбульский поручил проверить, действительно ли в аптеках региона выросли цены на лекарства. О скачке стоимости на препараты стали писать пользователи соцсетей.

По словам Цыбульского, необходимо сделать всё возможное, чтобы не допустить роста цен на лекарства в региональной сети аптек «Фармация». Но проверять будут и другие, частные аптеки.

— Речь идет, естественно, о коммерческих аптеках, — заявил губернатор на оперативном совещании в правительстве региона. — Сообщается о том, что некоторые аптеки временно закрываются и проводят переоценку лекарств. Проверьте и доложите мне, так это или нет. И в первую очередь на контроль возьмите цены на лекарства в «Фармации».

Как именно собираются сдерживать цены в аптеках — не уточняется. Архангельский экономист Николай Залывский считает, что сделать это довольно сложно, но можно, если заключить соглашения с каждой сетью.

— Я не сильно оцениваю возможность позитивно повлиять на сеть аптечных учреждений, — объяснил он 29.RU. — В том числе потому, что она постоянно поддерживает предельно высокие цены на отпускаемые препараты и не готова делиться своими доходами независимо от политической или военно-политической ситуации. Региональной администрации необходимо заключать конкретные торгово-экономические соглашения с руководителями каждой аптечной сети, где бы они указали четкие финансовые обязательства — сохранить на период проведения специальной военной операции стабильность цен на препараты. И заручиться поддержкой антимонопольной службы РФ для того, чтобы ограничить закупочные цены у поставщиков.

Напомним, экономическая ситуация в России быстро меняется из-за конфликта с Украиной, а также из-за санкций, которые приняли США и страны Евросоюза. За последние несколько дней в Архангельске заметно выросли цены на бытовую технику и электронику, а экономисты предсказывают рост стоимости продуктов. О том, как эта ситуация отразится на ипотеке, нам объяснил финансовый консультант из Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления