RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

761мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Кризис-2024 подробности Депутаты придумали кормить россиян просрочкой. Почему сейчас за это наказывают

Депутаты придумали кормить россиян просрочкой. Почему сейчас за это наказывают

И что предлагают на этот раз

Сегодня бизнесу проще выбросить продукты с истекающим сроком годности в мусорку

Хотя статистики о том, сколько просроченных продуктов выбрасывают за год российские магазины, никто не ведет, депутаты и общественники подсчитали, что эта цифра составляет примерно 76 миллионов тонн. А стоит всё это удовольствие более 1,7 триллиона рублей. По нашим подсчетам, таким количеством еды можно было бы обеспечить на год не самый скромный по размерам городок — например, Архангельск. Но вся она отправляется на свалку. Депутаты подготовили законопроект, который позволит магазинам раздавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности. Казалось бы, что может пойти не так.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

Спрос на просрочку

Первыми помогать нуждающимся начали сами предприниматели. Например, екатеринбургский бизнесмен и владелец магазина «Жизньмарт» Иван Зайченко еще в 2019 году решил бесплатно раздавать списанные продукты. Идея, казалось бы, благородная, но управлению Роспотребнадзора это не понравилось. И проверка нагрянула уже на следующий день после начала благотворительной акции. Ведомство не выявило, что предприниматель раздавал просрочку (это был просто неликвид), но ему хватило «иных нарушений обязательных требований к обороту пищевой продукции», чтобы заставить бизнесмена выкинуть продукты.

— По закону даже просроченный на две минуты хлеб бизнес должен утилизировать, заплатив за это адские деньги, вместо того чтобы отдать нуждающимся, — рассказывал тогда Зайченко.

В свою очередь, в соседней с Екатеринбургом Челябинской области весной 2022 года можно было встретить пенсионеров, которые выстраивались в очередь к гаражу, где продавали просроченные продукты, — их можно было купить под расписку о том, что покупатели не будут иметь претензий в случае отравления. По информации 74.RU, подпольный магазин работал несколько месяцев, и всех всё устраивало: и администрацию, и полицию, и самих стариков.

Похожие очереди можно было встретить зимой 2023 года на Центральном рынке Новосибирска, где продукты с истекшим сроком годности продавали сразу в нескольких ларьках.

— У меня пенсия 14 тысяч рублей, а за квартиру надо платить и за лекарства… И сыну еще помочь продуктами, — рассказывала тогда корреспонденту NGS.RU женщина из очереди к одному из таких ларьков.

Как бы цинично это ни звучало, но спрос в России есть даже на просрочку.

Сколько продуктов в России остаются невостребованными

По данным Росстата, в среднем один житель России съедает за год около 1039 кг еды. В пересчете на население страны все вместе в едином порыве мы за год съедаем без малого 149 миллионов тонн еды.

Что и в каких количествах мы съедаем в год, по данным Росстата

Но на прилавки поступает куда больше продуктов, чем мы можем съесть. Например, в ЛДПР подсчитали, что ежегодно из-за нарушения условий хранения теряется до 20% произведенной продукции.

— По действующему законодательству бизнесу проще уничтожить эту продукцию, чтобы не платить налоги, чем каким-либо образом даже безвозмездно передавать, — говорит глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. — Во избежание продолжения такой абсурдной ситуации предлагается внести изменения в налоговое законодательство, что позволит торговым объектам, торговым сетям, прежде всего, продукцию, чей срок годности подходит к концу или уже истек, не утилизировать, уничтожать, а безвозмездно передавать для использования по назначению.

Заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казаченок пошла еще дальше и подсчитала, что ежегодно в России уничтожают 76 млн тонн продуктов на сумму свыше 1,7 трлн рублей. Мы попробовали представить, сколько это в фурах, и вышла вереница от Москвы до Красноярска.

Из еды, которую каждый год выбрасывают в России, можно проложить внушительный маршрут

Чтобы решить проблему продуктов с истекающим сроком годности, депутаты в очередной раз предложили освободить их от НДС, если магазины будут бесплатно раздавать такие продукты гражданам. Естественно, не все. В список исключений попали продукты детского, диетического питания и алкоголь. Обязательное условие: у них не истек срок годности — для просрочки утилизация остается обязательной.

Почему до сих пор такие продукты не раздают бесплатно

Ответственные ведомства не первый год обсуждают возможность передавать продукты с истекающим сроком годности на благотворительность. Но один из главных камней преткновения — налоги.

— Многие известные торговые сети занимаются этой проблемой на протяжении многих лет, распределяя такие продукты между нуждающимися группами лиц. Но не все сети могут позволить себе это из-за проблем в Налоговом кодексе, — говорит Светлана Казаченок. — Сейчас он гласит: если торговые сети уничтожают продукты питания, то они не платят НДС. Если же они в рамках благотворительности раздают продукты питания с истекающим сроком годности, то НДС они оплачивают.

В группе компаний X5 Group подтверждают: заниматься фудшерингом бизнесу сейчас невыгодно. Единственный способ замотивировать компании участвовать в благотворительности в большем объеме — отменить НДС на передачу нуждающимся продуктов, близких к истечению срока годности.

— Сейчас ситуация складывается таким образом, что заплатить за утилизацию дешевле, — заявили в пресс-службе X5 Group.

Еще одна проблема, из-за которой стопорится фудшеринг, — возможность появления серой зоны. Такое мнение высказал бывший замминистра сельского хозяйства Леонид Холод.

— Ритейлеры смогут как отдавать продукты нуждающимся, так и продавать их под видом благотворительности. Всё зависит от того, как именно будет сформулирован закон. Если закон об НДС будет продуман не до конца, то мы можем получить серый рынок: у магазинов будет возможность сбывать продукты под видом благотворительности в обход законов, не платя НДС, — отметил Леонид Холод.

При этом вопрос о том, чтобы предприниматели могли отдавать продукты с истекающим сроком годности, поднимают не первый год. Еще в 2020 году подобный законопроект обсуждали на экспертном совете в Госдуме, но до результата дело так и не дошло. Летом 2022 года с подобной инициативной выходил Минпромторг — глава ведомства Денис Мантуров говорил, что власти обсуждают отмену НДС на продукты с истекающим сроком годности, которые ритейлеры готовы передавать нуждающимся. На этот раз Минпромторг снова открыт к рассмотрению законопроекта «в установленном порядке», как только он поступит в ведомство.

Тем временем эксперты добавляют, что в таком законопроекте нужно соблюсти множество нюансов (например, установить специализированные пункты, где будут отпускать продукты с истекающим сроком годности, четко прописать механизм адресной раздачи), и говорят, что одной из альтернатив фудшерингу может быть ситуация, когда в стране становится меньше нуждающихся.

И власти как будто двигаются в этом направлении. Например, отчитываются о том, что безработица в России находится на рекордно низком уровне. Но мы выяснили, что за громкими словами скрываются не самые вдохновляющие последствия.

Зато Минтруд подготовил законопроект об увеличении МРОТ. С 1 января 2024 года он вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля. В ведомстве говорят, что благодаря этому почти 5 миллионов человек в России станут жить лучше.

Недавно Архангельскстат представил данные о ценах на продукты в Поморье. По данным ведомства, с начала года они выросли на 3,5%. По официальным расчетам, овощи и фрукты подорожали на 22,6%. Например, лук репчатый стал дороже в 1,8 раза, помидоры — в 1,7 раза, виноград — в 1,6 раза. Выросли цены на морковь — на 32%, бананы — на 22,5%, свёклу — на 21,9%, капусту — на 15,8%, огурцы — на 12,9%, яблоки — на 10%. Картошка подорожала на 9%.

Недавно мы опубликовали данные Росстата о том, сколько в среднем зарабатывают в месяц жители Поморья. Цифра внушительная — 67 450 рублей. Эту новость бурно обсуждали читатели 29.RU в соцсетях — самые яркие комментарии собрали в одном тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления