Экономика Для Архангельской области закупят десятки беспилотников: сколько на них потратят денег

Для Архангельской области закупят десятки беспилотников: сколько на них потратят денег

Примерную сумму назвали в региональном Минприроды

Аппараты для наблюдения за лесом купят на федеральные деньги

Правительство Архангельской области собирается потратить порядка 60 млн рублей из федеральной казны на закупку беспилотников. Об этом сообщили 29.RU в региональном министерстве природных ресурсов.

Летательные аппараты предназначены для Единого лесопожарного центра. Их будут применять для наблюдения за местными лесами.

В региональном Минприроды сообщили 29.RU, что в 2024 году планирует закупить 40 летательных аппаратов на федеральные средства. На них потратят порядка 60 миллионов рублей, то есть один дрон будет стоить около 1,5 миллиона (при этом в интернет-магазинах можно купить квадрокоптеры от 2 тысяч рублей до 3 млн рублей).

Еще пять аппаратов купят уже в 2025 году — об это ранее сообщал губернатор Поморья Александр Цыбульский.

— С этого года начнем использовать беспилотные летательные аппараты для ведения лесного хозяйства. Технику приобретаем по президентскому нацпроекту «Беспилотные авиационные системы». Для Единого лесопожарного центра закупим 40 единиц в текущем году и еще пять — в следующем. Этого достаточно, чтобы применять дроны по всем направлениям в отрасли, — заявил он.

Напомним, за последние пару лет случилось несколько крупных атак беспилотников на российские города. Из-за угрозы с воздуха во многих российских регионах, включая Архангельскую область, власти запретили гражданам использовать дроны.

Кстати, ранее в Ненецком Автономном округе сообщали, что в регионе будут тестировать новые беспилотники для перемещения грузов. Их даже собирались презентовать Владимиру Путину. Позже губернатор НАО уже заявлял, что местным предприятиям передали противодроновые ружья, чтобы сбивать их в небе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления