RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Нерабочие дни в ноябре подробности В САФУ объяснили, в каких случаях возможен переход на дистант

В САФУ объяснили, в каких случаях возможен переход на дистант

Университет работает в привычном режиме

Сейчас в вузе разводят по времени очные занятия, чтобы не допустить большого скопления студентов

На днях Министерство образования России разрешило вузам перейти на дистант после нерабочих дней. Но для студентов САФУ эта неделя началась как обычно. Университет продолжит работать в этом режиме и дальше — такое решение было принято на университетском штабе.

— Приоритетом для нас является здоровье сотрудников и студентов, однако мы не видим необходимости полного перехода в дистанционный формат обучения. Мы внимательно следим за эпидемиологической ситуацией в регионе, следуем рекомендациям управления Роспотребнадзора по Архангельской области и оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Архангельской области. В случае существенного ухудшения эпидемиологической обстановки мы готовы перейти на дистанционные образовательные технологии. Кроме того, мы не останавливаем разъяснительную работу с преподавателями и студентами о необходимости вакцинации, ведь прививка — это единственный путь, который позволит победить ковид и вернуться к нормальной жизни, — отметила ректор САФУ Елена Кудряшова.

Как пояснил 29.RU пресс-секретарь ректора Денис Загайнов, в обучении, как и раньше, частично применяются дистанционные технологии: лекции, рассчитанные на большое количество студентов, проходят в онлайн-формате. Помимо этого, очные занятия разведены по времени, чтобы избежать скопления студентов в корпусах.

— Отдельные группы могут переходить на дистант в случае обнаружения заболевшего студента — это общая практика. Сейчас таких студентов в университете меньше 10 человек, — добавил Денис Загайнов.

Ранее сообщалось, что от коронавируса привиты около 85% преподавателей без учета медотводов. Доля студентов, которые прошли вакцинацию, составляет 35–40%, а среди проживающих в общежитиях этот процент вдвое выше.

Напомним, студенты САФУ могут учиться очно вне зависимости от наличия прививки от коронавируса. Но перед началом учебного года они не знали, допустят ли их до очных занятий. А в сентябре не привившиеся от COVID-19 сотрудники САФУ в Северодвинске заявили, что их отстранили от работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления