RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Учебный год — 2022 подробности В одной из школ Архангельска набрали сразу 8 первых классов

В одной из школ Архангельска набрали сразу 8 первых классов

Всего в учебные заведения города поступят сразу 4200 новых школьников

В некоторых школах первоклашек очень много, а в других — всего один класс

В 2022–2023 учебном году в школы Архангельска приняли новых 4200 учеников, для которых открыли 160 классов. Об этом сообщают в администрации города. Причем в нескольких учебных заведениях появилось по шесть, семь и даже восемь первых классов.

Больше всего первоклашек приняли в школе № 28 в округе Варавино-Фактория — там для них открыли сразу 8 классов. На втором месте — школа № 35 (7 классов), на третьем — гимназия № 25 (6 классов). По пять классов откроется в школах № 1, 9, 11, 26, 45 и 77. В горадмине объясняют, что после постройки новой школы в Майской Горке другие учреждения разгрузят — там будут учиться гораздо меньше человек, чем сейчас.

Но есть и учреждения, в которых всего лишь один первый класс — это № 48, 60 и 70. Все они располагаются на отдаленных территориях.

В этом году в школы города пойдут и 25 школьников, которые приехали из ДНР, ЛНР и Украины. К 1 Сентября чиновники региона приобретут для них одежду, обувь и учебные принадлежности.

Кстати, 1 Сентября в школах Архангельской области пройдут обязательные торжественные линейки, на которых будут поднимать российский флаг и исполнять государственный гимн страны. Об этом стало известно еще в середине апреля. Ранее Минпросвещения РФ выпустило документ, в котором прописан стандарт проведения такой церемонии. Министр образования Архангельской области Олег Русинов заявил, что лучше всего такие линейки проводить на открытом воздухе.

С начала 2022 года в Поморье на 16,5 процента подорожали школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары. Родители школьников также рассказали 29.RU, что больше денег они стали тратить и на школьную форму со сменной обувью.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления