RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Образование Учебный год — 2022 подробности

Набор первоклассника в Поморье заметно подорожал — 20 тысяч не хватит

Сколько нужно потратить на ребенка, который впервые пойдет в школу

В Архангельскстате подсчитали, что собрать девочку в школу дороже, чем мальчика

В 2022 году в Архангельской области стал дороже «базовый набор первоклассника», куда водят школьные принадлежности и одежда для учебы. В региональном Управлении Федеральной службы государственной статистики сообщают, что в этом июле он вырос на 15,09% для мальчиков и на 14,93% для девочек. Родители школьников при этом рассказали 29.RU, что за год цены увеличились вдвое.

В такой набор входят семь видов школьных учебных и канцелярских принадлежностей, в том числе — пять учебников и четыре тетрадки, пять карандашей, пять ручек, набор фломастеров и один альбом для рисования.

А у вас собран такой набор для первоклассника?

Кроме того, для мальчика в нем есть 17 предметов гардероба, а для девочек — 22 предмета. Это спортивный костюм, две футболки, пять пар носков или гольф, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа. Для мальчиков — две пары брюк и три рубашки, для девочек — три блузки, два платья и две юбки.

По подсчетам Архангельскстата, чтобы собрать в первый класс мальчика, семье нужно потратить 23 788 029 руб. На девочку уйдет побольше — 28 331 руб.

Ранее в минутном видео мы рассказывали всё самое главное о том, как пройдут торжественные линейки в День знаний, каких изменений ждать школьникам и их родителям в новом учебном году. Посмотрите также список лучших школ региона и узнайте, есть ли среди них ваша.

Власти уже опубликовали расписание каникул для школьников Архангельска на 2022/2023 учебный год и рассказали, в каких школах приняли больше всего первоклассников. Кстати, в этом году в школы Поморья пойдут более 20 школьников, которые приехали из ДНР, ЛНР и с Украины. К 1 Сентября чиновники региона приобрели для них одежду, обувь и учебные принадлежности.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления