RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Образование Скандал: уволили директора школы интервью

Не стала «послушной»: эксклюзивное интервью 29.RU c директором школы, которую внезапно уволили

Юлия Степовенко проработала в образовании 18 лет и была снята с должности одним днем

Юлия Степовенко проработала в школе № 62 полтора года и была уволена в один день

Архангелогородка Юлия Степовенко еще совсем недавно была директором школы № 62, но буквально за один день ее уволили с этой должности, не объясняя подробностей. При этом горадмин даже не дождался окончания учебного года — по словам Юлии, замглавы Архангельска вызвал ее прямо с ЕГЭ. Причина увольнения официально не называется, но педагог говорит, что власти ждали от нее продвижения определенного кандидата в руководители архангельского исполкома «Бессмертного полка», чего не было сделано.

Мы расспросили Юлию Степовенко о ее педагогическом пути и работе в 62-й школе, а также в чем состоит работа штаба «Бессмертного полка» и водятся ли в этой организации большие деньги. И, конечно, педагог рассказала, что произошло 1 июня, и планирует ли она добиваться справедливости.

Всю историю странного увольнения мы собрали в нескольких минутах видео

«Это моя детская мечта»

Юлия Степовенко — выпускница Архангельского педагогического колледжа: она окончила его в 2006 году, а затем стала работать в школе № 10 учителем начальных классов. Но желание стать педагогом, по ее словам, у нее появилось гораздо раньше.

— Это моя детская мечта, к которой я шла на протяжении всего времени, пока училась в школе, — поделилась она. — То есть цель была именно стать учителем, педагогом, заниматься развитием и воспитанием детей и вообще выстраивать систему образования в Архангельске. Именно с учителя начальных классов началась моя профессиональная деятельность.

Всего на этой должности Юлия проработала 16 с половиной лет, но за это время она также успела получить высшее образование на факультете коррекционной педагогики, окончить магистратуру, повысить квалификацию, получить премию мэра, победить в городском «Учителе года» и стать лауреатом областного этапа конкурса. А еще — параллельно работать методистом в Институте открытого образования и сотрудничать с местными патриотическими организациями. Так что, когда в 2021 году она возглавила 62-ю школу, опыта у нее было довольно много.

Дипломы об образовании экс-директора

— За время моего пути я получила сначала первую категорию учителя, через два года — высшую категорию, — вспоминает она. — Воспитывала кадетов, юнармейцев, участвовала во всех мероприятиях… И своих учеников пыталась настроить на то, что у них должен быть путь, ради которого они пришли учиться — уже в начальной школе понять, кем они хотят стать, наметить свои дальнейшие пути развития. И идти в старшую школу уже с определенной целью.

Новые кабинеты и поиск денег для школы

Решение стать руководителем школы пришло не сразу. Вначале Юлия окончила магистратуру в САФУ, там она освоила программу «управление в образовании». Затем в 2021 году ей предложили подать документы на включение в кадровый резерв руководящих работников.

— Со мной встретилась директор департамента образования Нина Сергеевна Филимонова, — рассказывает Юлия. — Она дала зеленый свет на то, чтобы я прошла все процедуры для включения в резерв. Вначале я прошла аттестацию, а затем собеседование, на котором присутствовало большое количество людей. И в ноябре меня включили в кадровый резерв. А позже, в конце декабря, Нина Сергеевна позвонила мне с предложением стать директором школы № 62. И я приняла его.

Школа № 62 отличается от остальных по внешнему виду: на стенах — патриотические муралы, рядом — бронетранспортер

Одной из своих целей в школе Юлия называет создание комфортных условий как для педагогов, так и для учеников. За полтора года в должности директора ей удалось внести несколько изменений в жизнь учреждения. Правда, для этого пришлось потрудиться и найти деньги — либо у государства, либо у частных спонсоров.

— Придя в школу, я увидела, что в ней нет комфортных или функциональных рабочих мест для удобства учителей, нет интернета, нет компьютеров, — говорит она. — Были исключительные случаи, когда кабинет был оборудован для работы. Второе — это создание учебных пространств для детей. Дополнительное образование в школе было на низком уровне — эти занятия посещало недостаточное количество детей. Почему? Наверное, потому что не было интересных пространств для них. Но тем не менее были педагоги, у которых горят глаза и которые готовы отдавать вторую половину своего дня детям.

Юлия приводит в пример ситуацию с изучением в их школе туризма. Такое дополнительное образование преподает один из учителей: он вместе с ребятами и их родителями ходит в походы, сплавляется летом по рекам, а в марте все они ездят в Хибины. Но специального кабинета для изучения теории и практики походов в школе не было — приходилось занимать пустующие кабинеты.

Юлия во время ремонта в «туристском» кабинете школы

— Но у нас был кабинет-склад, который был полностью завален оборудованием, — говорит Юлия Степовенко. — Мы решили переоборудовать его для занятий. Полтора года мы работали, получив на это областной грант. За это время я также смогла привлечь пять юридических лиц, которые вложили и финансовые ресурсы, и личные.

Так кабинет выглядит после ремонта

Ремонт столовой и компьютеры от «Юнармии»

Столовую в школе отремонтировали на несколько миллионов рублей, которые выделил депутат Архангельской городской думы Петр Ватутин. Здесь тоже было довольно холодно, а стены и линолеум на полу истерлись. Всё это поменяли в конце 2022 года: поставили новые окна, поменяли пол, утеплили обеденный зал — так что в 2023 году ученики ели уже в обновленном помещении. Еще одним таким пространством стал кабинет для изучения правил дорожного движения. Изначально это был заброшенный и очень холодный гимнастический зал, который пустовал уже несколько лет.

Еще один обновленный кабинет — для обучения правилам дорожного движения

— Я подала заявку на выделение субсидии для этого проекта. Мы ее получили и начали оформление кабинета. Своими силами сделали ремонт, поменяли окна, утеплили его. Нам помогло движение «Юнармия», они нам поставили некоторые элементы для оформления, например, пуфы, на которых сидят дети. На открытие кабинета к нам приехал министр образования Олег Владимирович Русинов, он отметил нашу работу. Кроме того, была открыта площадка [для изучения ПДД] на территории школы — уже на грант, который получила организация «Орден» [с ней сотрудничает 62-я школа]. У нас получилось единое пространство для обучения — на территории школы и внутри нее.

Юлия рассказывает, что «Юнармия» также выделила для школы 10 ноутбуков и 11 комплектов для изучения робототехники. Договор на обучение этому предмету заключен с преподавателем из Центра дополнительного образования: школа предоставляет учителю новое оборудование, а она занимается с детьми.

«Вы для нас "крыша"»

Отдельная серьезная тема для любой школы — это нехватка учителей и их загруженность. Когда Юлия Степовенко только пришла на должность директора, то несколько педагогов в 62-й школе имели достаточно большую нагрузку — 36 часов, что равняется двум ставкам учителя.

— Встал вопрос о том, чтобы привлечь новые кадры, потому что более 70% учителей — это педагоги 55–60 лет. Некоторые говорили, что скоро уйдут на заслуженный отдых. За лето 2022 года я смогла найти семь молодых, амбициозных педагогов. Это учителя биологии, физики, математики, русского языка, учитель младших классов, педагог-организатор и социальный педагог. А в марте к нам пришла девушка, которая оканчивает САФУ, и сказала: «Хочу работать именно в вашей школе». Это молодой физик, сейчас уже мои заместители будут брать ее на работу, — рассказывает Юлия.

На сцене актового зала школы

По словам Юлии, отношения с педагогами у нее замечательные и доверительные: они приходили к ней со своими проблемами, а она искала способы помочь им.

— Я всегда открыта к диалогу — помогаю всем, чем могу. Поэтому педагоги мне доверяют. Как говорит один из моих заместителей Наталья Александровна: «Вы для нас "крыша": все вопросы с департаментом образования вы решаете напрямую, а мы можем заниматься своей работой», — цитирует она коллегу.

С администрацией Архангельска, по словам экс-директора, у нее не возникало никаких проблем. С главой города Дмитрием Моревым она лично разговаривала лишь однажды. В основном же она общалась по школьным делам с другими представителями горадмина.

— На той встрече присутствовала Нина Сергеевна Филимонова, которая в тот момент была директором департамента образования. Я рассказывала [Дмитрию Мореву], как я начала свою деятельность в школе, о том, что уже сделано, о наших планах. Нина Сергеевна отметила: «Это директор, на которого сделаны большие ставки, который развивает школу, имеет цели и идет к ним». Дмитрий Александрович тоже отметил мою работу. Но чтобы сложилось какое-то отношение к человеку, нужно долгое время контактировать с ним. Я нашла человеческую поддержку по решению проблем у и. о. заместителя главы Ирины Александровны Чирковой. Она действительно приезжала несколько раз и в школу, и на территорию школы, выслушивала, какие есть проблемы, и реально предлагала свою помощь в их решении. Именно с этим человеком я общалась.

«Это директор, на которого сделаны большие ставки», — так говорили о Юлии в администрации города

«Это общественное дело — зарплату за него не получают»

Юлия Степовенко также является и руководителем регионального отделения общественной организации «Бессмертный полк России». В 2022 году прежний руководитель штаба Александр Завернин выдвинул ее как кандидата на свою должность. Другие члены организации единогласно поддержали кандидатуру. Теперь Юлия представляет Архангельскую область на общероссийских форумах организации, занимается разработкой военно-патриотических игр и мастер-классов.

— В основном у людей сложилось мнение, что «Бессмертный полк» — это просто один раз, когда все выходят на шествие 9 Мая. Конечно, это одна из главных задач движения, но не только она. На протяжении всего года мы занимаемся увековечиванием памяти, сохранением истории, воспитанием подрастающего поколения: проводим серию патриотических игр по Великой Отечественной войне, приходим в школы и беседуем с детьми. Также с «Бессмертным полком» тесно сотрудничает поисковое движение — дети едут в экспедицию и учатся тому, как правильно вести раскопки, — объясняет она.

Как руководитель «Бессмертного полка» Поморья во время поездки в Верхнеуфтюгскую среднюю школу

По словам Юлии, общественная организация никак не финансируется. Максимум, что могут спустить к ним от центрального штаба, — это футболки, ветровки и кепки, которые затем раздают волонтерам для участия в организации шествия.

«Это общественное дело, и ни я, ни любой другой член организации зарплату за нее не получает»

— Это добровольная организация, и каждый из нас в ней участвует только по собственному желанию. Взносов никаких нет — если что-то нужно, я покупаю это на собственные средства, — поясняет она.

Также в поморском «Бессмертном полку» есть исполнительный комитет и его руководитель — человек, который представляет интересы организации в других местных ведомствах — например, в правительстве Архангельской области. Юлия объясняет, что глава исполкома обычно говорит о проблемах, которые есть на территории Поморья, и предлагает, как «Бессмертный полк России» может помочь с их решением — например, выступить организатором каких-нибудь событий. Кроме того, исполнительный комитет и его руководитель занимаются и организацией шествия в День Победы.

— Руководитель исполкома, который был у нас до этого года, попросила освободить ее от этой должности. По личным мотивам — это связано с тем, что она просто не успевает заниматься этой деятельностью. Должность ведь неоплачиваемая, и люди тратят свое личное время, нерабочее. Уволить с наших должностей никто не может — мы можем только написать заявление об уходе по собственному желанию, — говорит руководитель архангельского «Бессмертного полка».

На школе № 62 до сих пор остались украшения, вывешенные к 9 Мая

«На этого человека есть свои планы в правительстве»

Почему должность главы исполнительного комитета оказалась такой желанной для властей города, Юлия даже не может предположить.

Тем не менее увольнение с поста директора школы она связывает именно с этими выборами. По ее словам, заместитель главы города Алексей Герасимов настойчиво просил продвинуть на этот пост директора Волонтерского центра САФУ Валентину Крылову. Однако члены организации выбрали не ее, а молодого директора 33-й школы Евгения Корнюха.

Директор школы № 33 Евгений Корнюх и Юлия Степовенко

Мне сказали: «Юлия Викторовна, нам нужна ваша помощь. Сделайте, пожалуйста, так, чтобы на должность руководителя исполкома встал наш человек. Вы же можете это сделать?» — вспоминает Юлия Степовенко свой разговор с Герасимовым. — Но я не могу этого сделать. Я не могу указать членам общественной организации, за кого им голосовать, это их личный выбор. Меня попросили уговорить их, чтобы они проголосовали за нужного человека. Я поговорила с несколькими, но не сказала проголосовать, а спросила, как они относятся к этому кандидату. И услышала в ее адрес недоверие, потому что этот человек для роли главы исполкома не проявил себя. Соответственно, я уговаривать никого не стала.

Юлия вспоминает, что задавала Герасимову прямой вопрос: почему на должность должна попасть именно Крылова? На это она получила ответ: «Мне поставлена задача свыше. Видимо, на этого человека есть свои цели, свои планы в правительстве». Что это за цели — она не знает.

«Как к директору школы к вам нет никаких претензий»

Увольнение с любимой работы стало для Юлии неожиданным. Она признаётся, что не ждала подвоха от властей города, несмотря на то что до этого с ней говорили на эту тему.

— Накануне выборов был звонок с предложением, чтобы Евгений Геннадьевич [Корнюх] снял свою кандидатуру. И если он этого не сделает, то и он, и я будем уволены — прямым текстом это было нам сказано. Но мы думали, что это на нас стараются оказать сильное давление. Мы в это не верили, потому что общественная организация — это одно, а рабочее, профессиональное отношение — совершенно другое. К качеству моей работы в школе не было никаких претензий. Поэтому действительно я не ожидала, что 1 июня меня выдернут с экзамена и пригласят с целью уволить.

Заместитель главы Архангельска Алексей Герасимов — именно он, по словам Юлии Степовенко, просил ее продвинуть нужного человека

С просьбой явиться в администрацию города ей позвонила замдиректора департамента образования Елена Иркалова. Но Юлия уверена, что в самом департаменте в тот момент еще не знали об увольнении: во-первых, ей не смогли объяснить, зачем ее вызывают, а после встречи чиновница очень удивилась, услышав, в чем была причина.

Юлия вспоминает, что заместитель главы Архангельска Герасимов подчеркнул, что у него нет претензий к ней именно как к директору школы. То же самое ей сказали уже вечером того же дня, когда приехали с документами на увольнение прямо на работу.

— Когда я была на встрече с Алексеем Евгеньевичем, то спросила: «В чем причина того, что вы хотите расторгнуть договор?» Он мне обозначил: «Вы не справились с задачей». Я задала вопрос: «С какой задачей как директор школы я не справилась?» «Как к директору школы к вам нет никаких претензий, — ответил Алексей Евгеньевич. — Вы понимаете, о чем речь». А когда ко мне в 16 часов приехали с распоряжением об увольнении, то специалист правового департамента сказала, что ко мне нет никаких претензий, у меня нет никаких дисциплинарных взысканий. «Работа как директора школы у вас на достойном уровне, но ваш работодатель может расторгнуть трудовой договор без объяснения причины», — это было сказано специалистом правового департамента. При этом присутствовал представитель школы, которая тоже это слышала, — говорит Юлия.

«Заместители расстроены и растеряны»

Главный довод администрации Архангельска в этом конфликте — текст Трудового кодекса, по которому работодатель может расторгнуть договор с руководителем муниципального учреждения в одностороннем порядке, не объясняя причин. Юлия Степовенко говорит, что знала об этом пункте, но тем не менее увольнение она не считает справедливым.

Юлия Степовенко говорит, что планирует добиваться справедливости

— О том, что есть такой закон, я очень хорошо знаю, но, согласитесь, не увольнять же 1 июня во время экзаменов. У нас ведь аттестаты надо детям выдавать, у нас есть программа, в которой должна быть электронная подпись руководителя организации. То есть с моим увольнением у школы будет больше проблем. Ведь можно было дождаться конца учебного года и сказать, что я не справилась. Мои заместители, конечно, расстроены и растеряны. Мы встретились со всем коллективом школы, я рассказала о ситуации и почему это произошло. Они в курсе всех событий, потому что коллектив мне доверяет и я доверяю им.

Сейчас Юлия получает колоссальную поддержку от родителей учеников, педагогов и неравнодушных горожан. Высказался в ее защиту и депутат КПРФ Александр Гревцов, но кроме того, Юлия говорит, что с ней встречаются и представители других политических партий, предлагая помочь с юридической точки зрения.

«Поддержка есть даже от тех людей, которых я не знаю»

Мне пишут огромное количество личных сообщений каждый день, огромное количество звонков на телефон. Я думаю, что правда за нами. Если бы это было не так, то нас бы не поддерживало такое большое количество людей. Причем негативных комментариев очень мало, а поддерживающих много, — улыбается она.

«Люди у власти понимают свою вседозволенность»

На этой неделе Юлия Степовенко записала видеообращение к главе Архангельска Дмитрию Мореву с просьбой объяснить, почему ее уволили. Она говорит, что надеялась на то, что он захочет пригласить ее пообщаться. Но чуть позже в официальной группе горадмина «Открытый Архангельск» появился пост, где пояснения дает местный департамент образования. «Видимо, это их официальный ответ на видео», — говорит Юлия.

Видеообращение к главе Архангельска

Сейчас экс-директор говорит, что еще не решила, чем будет заниматься после увольнения: она еще не отошла от этой ситуации. Слишком быстро изменилась ее жизнь: от ежедневного присутствия в школе и подготовки учеников к ЕГЭ до нынешней ситуации.

— Я еще пока не поняла, что уволена с этой должности, потому что полтора года я жила здесь: в 7 утра я уже на работе, в 22 часа я всё еще на работе. И так 24 на 7, в выходные тоже. Поэтому пока я еще не осознала, что произошло и что мне делать дальше. То, что будет другой путь,и я буду развиваться дальше, это однозначно. Ну и отстаивать свои позиции не только как учитель, но и как руководитель я тоже буду, — обещает Юлия.

Архангелогородка говорит, что хочет добиться справедливости и признания того, что администрация города поступила в этой ситуации некорректно — не только с ней, но и со всеми, кто работает и учится в школе № 62.

«Мне кажется, мне пытались показать, что нужно быть послушным человеком и выполнять то, что тебе дано сверху»

— То давление, которое на меня оказывалось в течение всего мая, это тяжело морально и эмоционально, — поделилась она. — Я считаю, что это нечеловечно. Те люди, которые у власти, видимо, понимают свою вседозволенность и что они могут делать с простыми людьми всё что хотят. Хочется справедливости — доказать, что не всё дозволено и надо считаться с простыми людьми. И уважать тех, кто находится в управлении школой, учителей, которые сейчас остались работать, и детей, которые сейчас сдают экзамены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления