Образование В межвузовском кампусе Архангельска планируют открыть генетическую лабораторию

В межвузовском кампусе Архангельска планируют открыть генетическую лабораторию

Помещения будут использовать для обучения и разработок СГМУ

Территорию для строительства кампуса уже начали подготавливать для строительства. Но до такой картинки еще далеко

В межвузовском кампусе «Арктическая звезда», который хотят построить в Архангельске к 2027 году, планируют открыть несколько пространств для студентов СГМУ. В том числе там планируют создать генетическую лабораторию для занятия биоинженерией, а также отдельную лабораторию для будущих фармацевтов — об этом сообщают в правительстве Поморья.

В вузе полагают, что появление современных пространств может уменьшить отток молодежи из региона. Так, генетическая лаборатория будет способствовать появлению новой специальности — «лабораторная генетика».

— Вероятно, появится возможность развития таких специальностей, как биоинженерия — она позволит использовать искусственный интеллект в научных и медицинских исследованиях. Наша молодежь получит стимул не уезжать в другие регионы, а оставаться здесь, — объясняет заведующая кафедрой клинической биохимии, микробиологии и лабораторной диагностики СГМУ Татьяна Бажукова.

По-видимому, лаборатории откроют в зоне технопарка

Научно-производственная лаборатория для фармацевтов будет носить название «Арктический ФармБиотехКомплекс». Там студенты смогут заниматься разработкой собственных проектов с применением биоресурсов Арктической зоны.

О том, что в вузе рассчитывают на межвузовский кампус, 29.RU рассказала проректор по учебной работе университета Галина Кострова. По ее словам, в здании должно появиться около 500 мест для проживания будущих медиков.

— Это закроет все наши потребности, — утверждает она. — Пока что у нас есть очередь из студентов, но в течение года-полутора мы планируем их обеспечить местами. Это позволило бы, наверное, расширить и экспорт образовательных услуг. Кроме того, мы уже понимаем, какие в кампусе будут размещаться научно-образовательные лаборатории и какие новые образовательные программы мы будем планировать на этой базе. Мы надеемся, что там нам удастся открыть новую программу ординатуры, в частности связанную с развитием лабораторной генетики.

Ранее в правительстве Поморья рассказывали, что «Арктическая звезда» будет представлять собой комплекс зданий на берегу Северной Двины — она расположится недалеко от стадиона «Буревестник» и ж/д моста. В кампус должны войти три корпуса общежитий не менее чем на 2750 мест, гостиница на 700 мест, ФОК с бассейном и общественно-деловая зона с научными пространствами, лабораториями и предприятиями общепита.

Начальная цена проекта была 15 миллиардов рублей. В декабре 2022 года власти сообщали, что объем инвестиций составит более 29 миллиардов рублей. Кампус, по данным правительства области, построят к 2027 году по нацпроекту «Наука и университеты».

Ранее сообщалось, что студенческий кампус мирового уровня «Арктическая звезда» построят на условиях государственно-частного партнерства: на средства из федерального и регионального бюджетов с привлечением частных инвестиций. Строительством будет заниматься московская компания ООО «Системные концессии», которая выступила инвестором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления