Образование подробности Школьницы из Архангельска вышли в полуфинал «Умниц и умников»: они рассказали, как готовились

Школьницы из Архангельска вышли в полуфинал «Умниц и умников»: они рассказали, как готовились

Северянки поборются за победу уже в следующем году

Старшеклассницы из Архангельска вышли в полуфинал олимпиады «Умницы и умники»

Старшеклассницы из Архангельска показали всей стране свою эрудицию: они поучаствовали в олимпиаде «Умницы и умники» и вышли в полуфинал. В следующем году девушки поборются за главный приз — право поступить в МГИМО без вступительных испытаний. Северянки рассказали немного о том, как готовились к интеллектуальному состязанию.

Телевизионная гуманитарная олимпиада «Умницы и умники» проводится с 1991 года среди старшеклассников — эрудитов в области отечественной и всемирной истории, отечественной и зарубежной литературы, современных обществоведческих наук. Победа в олимпиаде дает право поступить в один из ведущих вузов страны — МГИМО Министерства иностранных дел России.

Одиннадцатиклассница из школы № 10 Дарья Баранова рассказала, что история ее участия в олимпиаде началась еще в прошлом учебном году.

— В десятом классе я играла на дорожке в программе «Наследники Ломоносова» — это архангельская версия телеолимпиады. «Наследники Ломоносова» максимально похожи на «Умницы и умники». Такие же правила, такие же сложные темы, так же транслируется на экранах, только не на Первом канале, а на региональном, — описывает девушка. — Победители «Наследников» получают право представлять нашу область в Москве. Так получилось со мной и еще с несколькими ребятами-победителями.

Дарья Баранова

Дарья говорит, что для участия в проекте одних школьных знаний вряд ли хватит, нужно заниматься дополнительно. Например, в четвертьфинале были вопросы по темам: «Александр Третий», «Арктика» и «1944 год в мире».

— Конечно, в школе о таких событиях говорят, но сухо и поверхностно: числа, статистика, названия операций и экспедиций. Но история — это главным образом люди и их судьбы, так писал М. Ю. Лермонтов: «История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа», — объяснила старшеклассница. — Когда я готовилась, то прочла много различных биографий, например книги из серии «Жизнь замечательных людей», а также мемуары Витте, Жукова и Голованова, и все эти книги помогли мне гораздо более полно и живо представить исторические события.

Девушка пока не рассказывает о конкретных планах, но отмечает, что МГИМО — один из самых престижных университетов страны, и поступить туда было бы для нее счастьем.

Ученица школы № 36 Виктория Поморцева тоже вышла в полуфинал проекта. Она рассказала, что готовиться к олимпиаде помог учитель из Мирного.

— Со мной сразу же связался прекрасный человек — учитель истории и обществознания из школы № 3 города Мирного Виктор Витальевич Лукашов. Мы договорились о ежедневных занятиях по скайпу, к которым я должна была читать определенную литературу и делать конспект, — пояснила она.

В школе девушке разрешили свободное посещение уроков, чтобы она могла больше времени уделить подготовке.

— В дальнейшем это мне очень помогло, так как совмещала я достаточно многое: и подготовку к ЕГЭ, и подготовку к олимпиаде, и подработку. Естественно, значительную роль также сыграла поддержка от моей семьи, друзей и учителей, — рассказала Виктория.

Виктория Поморцева

Темы четвертьфинала стали известны за три месяца до съемок передачи. Сами съемки в Москве прошли 16–18 ноября. В один день снимали сразу по четыре игры. В конце жюри подвело итоги, где высчитало количество баллов у каждого участника. Виктория оказалась в группе «теоретики второй категории».

— Полуфинал состоится в феврале, тема к нему будет выдана за месяц до игр. А сейчас наверстывание пропущенной в школе информации и активная подготовка к экзаменам, — поделилась девушка.

Кстати, недавно мы рассказывали, в каких школах города больше учеников, которые справились с ЕГЭ на 100 баллов.

В разные годы мы знакомили вас с выпускниками, которые добились в учебе особых успехов. Так, мы рассказывали историю успеха выпускницы архангельской школы № 11 Марии Селягиной. Она стала одной из победительниц гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» и смогла поступить в МГИМО.

Рекордсменкой по количеству баллов за ЕГЭ в прошлом году стала котлашанка Дарья Нюхина. 29.RU девушка подробно рассказала, как готовилась к экзаменам, стали ли высокие результаты для нее неожиданностью и какую профессию она мечтает освоить.

Самым успешным из выпускников 2021 года стал северодвинец Лев Сенчуков. Он набрал за три экзамена 299 баллов, высшие оценки он получил за русский язык и физику. Тогда мы встретились со Львом и поговорили о том, как он готовился к ЕГЭ и куда хотел бы поступить. Учебу он продолжил в МФТИ, в физтех-школе физики и исследований имени Ландау — после первой сессии мы спросили его о первых впечатлениях от студенчества.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления