Образование обзор Родителям на заметку! Показываем, в каких школах Архангельска больше отличников по ЕГЭ

Родителям на заметку! Показываем, в каких школах Архангельска больше отличников по ЕГЭ

Спросили у властей города и изучили рейтинги

А какую школу лучшей в городе считаете вы? Пишите в комментариях!

Родителям из Архангельска пора выбирать школу, куда 1 сентября пойдут дети. А где учат лучше? Рассказываем, в каких образовательных учреждениях города больше учеников, которые справились с ЕГЭ на 100 баллов, от этого зависит, куда поступят ребята, как сложатся их карьера и взрослая жизнь. Также приводим оценки школ от экспертов. Берите на заметку!

Лучшие по ЕГЭ

Статистику по ЕГЭ за 2022 год мы запросили в администрации Архангельска.

Власти ответили, что рекорд по количеству успешно сдавших ЕГЭ учеников принадлежит Архангельскому государственному лицею. 7 выпускников справились с экзаменами на высший балл: им покорились русский язык (3 ученика), профильная математика, литература, химия, история (по 1 ученику). Один из учеников сдал сразу два предмета на 100 баллов: русский язык и химию. Однако в лицее дети начинают учиться только с 8-го класса.

На втором месте по количеству 100-балльников оказалась гимназия № 24: ее выпускники успешно сдали химию и русский язык (по 2 ученика на каждый предмет).

Замыкают топ гимназия № 3 и школа № 35 — в обеих по два ученика получили высшие баллы ЕГЭ. В гимназии по одному ученику сдали на 100 литературу и историю, в школе — два 100-балльника по русскому языку.

Показываем, сколько отличников по ЕГЭ было в 2022 году, в простой инфографике

По одному 100-балльнику по русскому языку выпустили школы № 27, 33, гимназия № 21, эколого-биологический лицей и Архангельский морской кадетский корпус. Всего 12 выпускников в городе в прошлом году сдали русский язык на высший балл.

Литературу на высший балл сдали по одному выпускнику из школ № 36 и 73. По городу с экзаменом на 100 баллов справились четыре человека. История на 100 баллов покорилась также двум выпускникам — из гимназии № 6 и школы № 22. Высший балл по этому предмету в городе в 2022 году получили, как и по литературе, четыре человека.

Добавим, что в разные годы мы знакомили вас с выпускниками, которые добились в учебе особых успехов. Так, в прошлом году мы рассказывали историю успеха выпускницы архангельской школы № 11 Марии Селягиной. Она стала одной из победительниц гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» и смогла поступить МГИМО без вступительных испытаний.

Рекордсменкой по количеству баллов за ЕГЭ в прошлом году стала котлашанка Дарья Нюхина. 29.RU девушка подробно рассказала, как готовилась к экзаменам, стали ли высокие результаты для нее неожиданностью и какую профессию она мечтает освоить.

Самым успешным из выпускников 2021 года стал северодвинец Лев Сенчуков. Он набрал за три экзамена 299 баллов, высшие оценки он получил за русский язык и физику. Тогда мы встретились со Львом и поговорили о том, как он готовился к ЕГЭ и куда хотел бы поступить. Учебу он продолжил в МФТИ, в физтех-школе физики и исследований имени Ландау — после первой сессии мы спросили его о первых впечатлениях от студенчества.

Что говорят аналитики?


Если вам не хотелось бы при составлении своего мнения о школах Архангельска опираться на отзывы в Сети, то предлагаем вам изучить рейтинги, которые составляют областные власти или независимые аналитики.


В конце прошлого учебного года мы публиковали рейтинг школ, которые в 2022 году успешно развивались по версии Минобра Поморья. Отметились в нём в основном школы Архангельска.

— Все учреждения были разделены на кластеры: отдельно учитывалась работа лицеев и гимназий, отдельно оценивали деятельность основных и средних школ, своя номинация в рейтинге у вечерних школ. Такое решение позволило детализировать общую картину в сфере регионального образования. Рейтинг учитывал, например, результаты выпускных экзаменов, количество победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, наличие внутренней системы оценки качества образования, работу по повышению квалификации педагогов, — пояснили в Минобре.


Какие еще образовательные учреждения региона отметил Минобр, читайте в отдельном материале.


Летом 2022 года рейтинговое агентство RAEX составило топ-10 лучших школ Архангельской области. За основу там брали количество выпускников, поступивших в 2022 году в ведущие вузы России. В списке — 4 образовательных учреждения Архангельска.

Какие школы в топе по отзывам в интернете


Недавно мы собрали также отзывы на школы Архангельска на «Яндекс.Картах» и 2GIS. Их оставляют, как правило, родители, сами школьники и выпускники. Мы отследили, каким школам горожане поставили самые высокие оценки и что за комментарии о них они оставляли. Список не самый обычный: школа № 43, расположенная на Сульфате, и гимназии № 3 и № 24.

Более подробно о том, что об этих школах пишут в Сети, читайте в нашем обзоре.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления