Образование проблема «Разворачивается и пинает ногой в рёбра». Родители возмутились поведением мальчика в школе Архангельска

«Разворачивается и пинает ногой в рёбра». Родители возмутились поведением мальчика в школе Архангельска

Ребенок пристает к другим детям, дерется, а на уроках с ним теперь присутствует мама

Конфликты с одним и тем же учеником возникают в классе еще с начала учебного года

Родители архангельских школьников возмутились ситуации в классе, где учатся их дети. По их словам, с самого начала учебного года один из учеников агрессивно себя ведет, срывает уроки, а главное — бьет других ребят. В последнее время он сидит на уроках в присутствии мамы, но помогает это слабо. Мы узнали, что говорят об этой ситуации родители пострадавших детей, руководство школы и полиция. А также посоветовались с юристом, как можно разрешить неприятную ситуацию.

Согласно Федерального закона «О СМИ» редакция не может распространять сведения о пострадавшем несовершеннолетнем, которые прямо или косвенно могут установить его личность. К данным сведениям в том числе относятся Ф. И. О., место жительства и место учебы.

«Увезли в больницу во время урока»

Семья Марины Султаншиной недавно переехала в Архангельск из Крыма. Молодая мама сама родом из Поморья и летом приняла решение вернуться назад с тремя детьми. Двух старших удалось отправить учиться в одну из школ города, которая им очень понравилась. Но уже в сентябре возникла проблема с одним из одноклассников дочери.

— Я была очень рада, что моих детей взяли в новую школу, — рассказывает Марина. — Но в классе младшей дочки есть мальчик, который постоянно всех бьет. С самого начала учебного года он начал очень агрессивно на многое реагировать. Такое отношение постоянно ко всем ребятам.

«Если ему что-то не понравится, он очень сильно психует, начинает драться»

С самого начала учебного года мальчик стал агрессивно реагировать на одноклассников

По словам мамы, в начале учебного года из-за действий этого мальчика двое ребят уехали в травматологическое отделение. Эти случаи произошли из-за потасовок в классе.

— Один из учеников получил травму на физкультуре, — перечисляет она. — Этот мальчик толкнул другого, а тот влетел в третьего ребенка, который получил травму голеностопа — сильно подвернул ногу. Его увезли в больницу прямо во время урока. Другой одноклассник, с которым он подрался, вначале улетел головой в стену, а потом — о парту. Был сильный удар, мама пострадавшего говорит, что сейчас у сына часто болит голова.

Есть и те, кто не обращался к медикам с травмами, но регулярно получают шишки и синяки. Среди них — дочь Марины. Мама говорит, что девочка получила от него пинок в грудную клетку без какой-либо причины.

— Она попадала под горячую руку просто так, когда мимо проходила. Сначала он подходит, шлепает по попе, по голове. Моя дочь отвечает ему словесно, предупреждает, что если он не прекратит, то даст сдачи. А он не прекращает. Всё доходит до того, что он разворачивается и очень сильно пинает ее ногой в рёбра. После этого она неделю жаловалась на боль — повреждений никаких не было, но был синяк. В другой раз он сорвал у нее с головы шапку, сильно зацепив за волосы. Дочь заплакала, а мама мальчика отругала его. Он подошел, извинился, но потом началось всё то же самое.

Поведение мальчика мешает учиться другим детям

«Несколько раз извинялся, но это только слова»

Также, по словам Марины, мальчик срывает уроки в классе. Теперь, после нескольких жалоб с ним на каждом уроке присутствует его мама — она согласилась на это после разговора с руководством школы. Но, судя по всему, проблемы продолжаются.

— Директор школы ей сказал: «Либо вы выбираете семейную форму обучения, либо кто-то из родителей должен присутствовать на уроках вместе с сыном», — говорит Марина Султаншина. — Но ребенок не реагирует на маму, игнорирует ее попытки как-то повлиять. Например, недавно были открытые уроки для аттестации нашего преподавателя.

«Он срывал оба урока: просто встает и начинает что-то делать, свет включает и выключает, не дает учиться детям»

— Мама этого мальчика звонила мне лично в сентябре, после того как ее сын очень сильно ударил мою дочь. Она просила обо всех инцидентах сразу говорить ей, не вынося сор из избы. Ее сын несколько раз извинялся перед дочерью, но это только слова. Потом детям он говорит, что ему ничего за это не будет. А последние разы, когда я ей писала и пыталась позвонить, мама на связь не выходит и ничего не отвечает.

От одноклассника достается даже девочкам

6 декабря в школе проводили педсовет, на который были приглашены и родители проблемного мальчика. Но они не пришли на собрание.

— На педсовете было решено, что школа снова вызовет папу — уже официально, с бумагой. И если он не явится, 12 декабря социальный работник и представитель опеки должны к ним прийти домой и проверить, какая у них обстановка. Вроде бы школа не отказывается помогать нам, но также и несильно включается в проблему, потому что она тянется с начала года, — добавляет Марина.

Редакция 29.RU попробовала поговорить с матерью мальчика, но она отказалась общаться с журналистами.

— Я не буду с вами эти вопросы решать, до свидания, — ответила она на звонок.

«Старались ситуацию сдерживать»

Как нам удалось узнать, до того как попасть в новую школу, мальчик два года обучался в другом учреждении города. Там рассказали, что, хотя с поведением ученика были проблемы, педагогам удавалось работать с ним. Правда, какое-то время родители обучали его дома.

— Мы внутри своей школы справлялись с данным ребенком, — сообщил 29.RU анонимный источник. — Разные способы используются для работы с такими детьми — на то и школа, собственно. У нас были подключены все специалисты для работы с ним, он у нас был практически на полном виду. С ним были продуманы и различные формы обучения, на какое-то время они уходили и на семейное образование. Но это очень мало было, в основном он был в классе с ребятами.

В прежней школе, где учился ребенок, тоже подтверждают проблемы с поведением

По словам источника, мальчик достаточно умный, хорошо учился и усваивал программу. Проблема была только в его поведении — из-за этого с ним работали соцпедагоги.

— Всякое было, разбирались, да, — рассказывает наш собеседник. — Мы и с родителями очень много работали, старались ситуацию сдерживать. Его курировали социальные педагоги. Но всегда есть такие дети, во всех школах это есть. Надо искать подходы и убеждать родителей. Может быть, ему действительно нужна семейная форма обучения или частная школа, где будет меньше детей?

«Страшно подумать, что будет, если мама перестанет ходить на уроки»

Представитель администрации школы, где учится мальчик, подтверждают: о проблеме стало известно еще в сентябре, когда родители стали жаловаться на агрессивное поведение ребенка. С тех пор этот вопрос пытаются решить.

— К проблеме подключились социальные педагоги школы, в настоящее время у нас в штате три таких специалиста, — рассказал 29.RU представитель учебного заведения. — Школа регулярно вызывала на беседу родителей ученика, как одного, так и другого. Несколько раз мы с ними встречались для профилактических бесед о поведении ребенка, а также вызывали на профилактический совет в присутствии администрации школы. Но они очень неохотно идут на контакт. Отец ребенка отказывается от встреч, мы регулярно ему звоним, но он не берет трубку.

Администрация школы сообщает, что на ребенка регулярно поступают докладные, как от учителей, так и от родителей других детей. Все эти документы приобщили к письму, которое отправили в комиссию по делам несовершеннолетних и подразделение по делам несовершеннолетних местной полиции. Так родителей мальчика попробовали привлечь по статье о ненадлежащем воспитании ребенка, но из обоих ведомств в школу пришел отказ о возбуждении дела.

Статья 5.35 КоАП РФ — неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Родителям предлагали обучать ребенка дома, но они не согласились

— Администрация школы предложила маме в целях контроля за поведением ребенка посещать уроки вместе с ним. Но насколько мы видим, ситуация не меняется в лучшую сторону — ребенок продолжает вести себя ненадлежащим образом. Мы хорошо понимаем опасения родителей других детей. Мне страшно подумать, что будет, если мама перестанет ходить на уроки. Может быть еще хуже, — делится представитель администрации школы.

В школе также говорят, что родителям проблемного ученика предлагали перейти на семейное обучение на дому. Но те от такой формы занятий отказались, ссылаясь на то, что ребенку необходима социализация.

— Проблема в том, что никаким законом мы не можем ограничить ребенка, каким бы он ни был, от получения начального общего образования, — объясняют в учреждении. — Школа всё равно должна обучить его. Вопрос надо ставить по-другому: проблема заключается в его воспитании. Многие считают, что школа должна воспитывать людей, но школа только оказывает содействие в воспитании. Полноценным воспитанием детей занимаются их родители, а мы должны обращать внимание в первую очередь на воспитательный процесс, чтобы дети получали качественное образование.

Администрация школы повторно отправила документы в подразделение по делам несовершеннолетних, а также планирует сходить к семье мальчика, чтобы пообщаться с родителями и оценить обстановку в доме.

Что решит ПДН, узнаем в ближайшем будущем

Ситуацию с учеником прокомментировали и областной полиции. Там пояснили, что их сотрудники проверяют, как было принято решение в отношении родителей мальчика, а также организовали новую проверку.

— В настоящее время УМВД России по Архангельской области проводится проверка законности и обоснованности принятого решения в отношении родителей несовершеннолетнего, полноты проведенных мероприятий, — сообщили в ведомстве для 29.RU. — Также проводится проверка в отношении несовершеннолетнего по обращению администрации образовательной организации, по результатам которой будет дана правовая оценка действий несовершеннолетнего, его законных представителей и администрации образовательной организации.

Также в полиции добавили, что каких-либо отдельных заявлений от родителей пострадавших учеников в органы внутренних дел не поступало.

Как действовать родителям потерпевших, разъясняет юрист

Адвокат коллегии адвокатов «Федерация Права» Анастасия Нибаракова отмечает, что за противоправное поведение несовершеннолетнего в школе отвечать должны не только сам ребенок и его родители, но и образовательное учреждение, которое обязано создать безопасные условия для учебы, труда и отдыха учеников.

— Нередко на территории школы возникают драки между учениками, последствиями которых может стать госпитализация потерпевшего в медицинское учреждение, — комментирует она ситуацию. — В том случае если несовершеннолетний избит, то с соответствующим заявлением необходимо обратиться к администрации образовательного учреждения и в полицию. Телесные повреждения у ребенка незамедлительно должны быть зафиксированы медицинским работником. Законом при таких событиях предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Уголовной и административной ответственности подлежит лицо, достигшее 16 лет. При нанесении телесных повреждений, которые экспертом будут оценены как причинение вреда здоровью средней тяжести, ответственность наступает с 14 лет. При недостижении виновным учеником возраста привлечения к административной или уголовной ответственности полиция принимает решения об отказе в возбуждении дел в связи с отсутствием состава преступления или правонарушения. Но такое решение не освобождает органы и учреждения системы профилактики от дальнейшей работы с семьей несовершеннолетнего, совершившего общественно опасные действия.

В любом случае заявление в полицию о причинении вреда здоровью станет поводом проведения процессуальной проверки. Кроме того, законных представителей ребенка могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП — за неисполнение или ненадлежащие исполнение своих родительских обязанностей.

— Проступок ученика обсуждается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, а также принимается решение о постановке ребенка на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних. В случае возбуждения дела об административном правонарушении в отношении родителя той же комиссией ему назначается наказание. Бездействие полиции, выразившееся в непринятии решения по заявлению или в ненаправлении копии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, что препятствует его оспариванию, может быть обжаловано в районном суде путем подачи административного искового заявления в течение трех месяцев со дня, когда потерпевшему стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов, — поясняет Анастасия Нибаракова.

При этом, даже если никакое дело не было возбуждено, родители потерпевшего могут в судебном порядке взыскать расходы на лечение, связанные с причиненным увечьем.

Отказ в возбуждении уголовного или административного дела в связи с недостижением возраста привлечения виновного несовершеннолетнего к ответственности дает право родителям несовершеннолетнего потерпевшего обратиться в районный суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда. За вред, причиненный малолетним (не достигшим четырнадцатилетнего возраста), отвечают оба его родителя. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут материальную ответственность самостоятельно только при наличии собственных доходов, — сообщает адвокат.

Поскольку за любые события, произошедшие в стенах школы, отвечает в том числе администрация школы, родители потерпевшего вправе обратиться с исковым заявлением о компенсации морального вреда и к школе.

— Применять дисциплинарные меры к обучающимся начального общего образования запрещено. Однако отсутствие дисциплинарной ответственности за совершенные проступки не означает, что к ним нельзя применять меры воспитательного воздействия, предусмотренные уставом школы, правилами поведения обучающихся или другими локальными актами. Такими мерами могут быть, например, направление родителям письма, вызов родителей в школу, обсуждение проступка на педсовете или в классе с соблюдением педагогической этики и права ребенка на личное достоинство, — добавляет Анастасия Нибаракова.

В школе вашего ребенка случаются подобные ситуации?

Да
Нет

Что еще почитать по теме

В начале 2023 года в Архангельске стало известно о скандале в архангельской школе № 33: в интернет попало видео, на котором ее ученики пишут на лбу одного из подростков матерное слово маркером. На ролик уже отреагировали прокуратура, Следственный комитет и администрация города. Мы рассказывали подробности происшествия.

Также мы писали о случае в Онеге, где школьника избили воспитанники детского дома и сняли процесс на камеру. Пострадавший подросток пришел в себя в больнице спустя пару суток после избиения. По факту избиения Следственный комитет возбудил уголовное дело, а прокуратура Архангельской области начала собственную проверку. Мы пообщались с матерью пострадавшего и выяснили подробности этого случая.

Еще один случай произошел осенью 2023 года в Соломбале — там семиклассник напал на первоклашку и выбил ему зуб.

О том, почему регулярно происходят подобные случаи, и как можно изменить общество к лучшему, 29.RU рассказала психолог из Архангельска Ольга Яреньгина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления