Образование Всё о коронавирусе Идём в школу истории Собрать в школу четверых? Миссия выполнима! Смотрите, каким было утро многодетной семьи 1 сентября

Собрать в школу четверых? Миссия выполнима! Смотрите, каким было утро многодетной семьи 1 сентября

В следующем году в школу пойдут сразу пять детей из семьи Кулиш, в которой двое — приёмные, но свои

В июне многодетная мама Наталья Кулиш сама переболела коронавирусом и, конечно, потеряла в зарплате, однако детей в школу подготовила

Собрать даже одного ребёнка в школу — задачка не из простых, особенно, если бюджет семьи пошатнулся из-за коронавируса. А как справиться, если школьников четверо? Их нужно одеть, обуть, купить канцелярские принадлежности и хорошие ранцы, записать на развивающие кружки, полезно кормить. Такие семьи есть, мы уверены, что их немало, но для примера заглянули ранним утром 1 сентября в одну из таких. Многодетная мама Наталья Кулиш сама переболела летом коронавирусом, что отразилось на финансах, и показала жизнь большого семейства без прикрас. Как есть. Их история примечательна тем, что всего тут семеро по лавкам, двое из них приёмные, но с оговоркой — всё равно свои и любимые.

Это утро было особенно шумным. Цель: отправить школу красивыми, нарядными и весёлыми четверых

— Большой сложности в том, чтобы собрать четверых школьников, я не вижу, — говорит Наталья. — Мы всё собираем заранее, канцелярию я всю ещё с мая стала заказывать, покупала тетрадки. Я на последний день это всё не оставляю. Портфель для старшей девочки, десятиклассницы, был сделан на заказ, мы его заказывали ещё в апреле. Лиде и Наташе мы покупали портфели один месяц — одной, второй — другой. Третий портфель Роме покупали в третий месяц. Всем так и распределили.

Наталья работает в больнице, как говорит сама, к пандемии относится спокойно.

— А финансово — да, нас немного подкосило. В июне я сама переболела коронавирусом и, естественно, потеряла в зарплате. У мужа заработки уменьшили, но мы справились, — говорит Наталья.

Уже с прихожей понятно, что все тут закупается, если и не сразу, но пачками
Всех Наталья к 1 сентября подготовила. Детям куплена красивая бордовая форма

Старшая дочка Анастасия пошла в 10 класс. Еще одна — Наталья — в четвертый, третья, Лида, — в третий, а Рома — первоклассник.

Вот все четверо с бабушкой

Старшая, Настя, уже давно ходит в вокальную студию «Изюминка» и в цирковую студию «Надежда». Она выступает с благотворительными концертами — уже третий год под Новый год ездит по неблагополучным семьям с концертами. Наташа ходит на кружок рисования. Лида совсем загруженная — у неё помимо обычной школы ещё и музыкальная, она играет на домре, тоже ходит в вокальную студию, и в цирковую — выступает и соло, и в паре с Настей. Они цирковые акробаты. Роман у нас ходит в художественную студию.

Анастасия помогает сестре собраться, сегодня важно быть красивыми

Жильё семье Кулиш дали буквально год назад. Мы про это уже писали, им выдали квартиру в деревяшке без печей, воды и света.

— Когда нам дали эту трёшку, мы такие счастливые были и довольные! Разместились, всё хорошо. У нас единственная проблема — вроде как по федеральному закону нам положен миллион на автомобиль, но нам его не дают. Я обратилась по этому вопросу, но получилось так, в итоге, что у меня племянников на три месяца забрали в детский дом. Пришли и сказали, что у нас потолки плохие, чуть ли не в жестоком обращении с детьми меня обвинили. Естественно, ничего не подтвердилось — они даже извинились передо мной. А автомобиль бы нам не помешал — мы на концерты ездим много, да и вообще — всей семьёй съездить отдохнуть на автомобиле очень удобно.

Быт в доме без удобств сложный, бывает тесновато, но в семье всегда чувствуется позитивный настрой и готовность что-то делать, — ремонт делали на свои
Племянник, которого Наталья усыновила и этим спасла от голода и суровой жизни в семье с пьющими родителями
Запасы школьных принадлежностей — это несколько коробок
Слева еще один будущий школьник. В следующем году в этой семье учеников будет пятеро
Ребята хвастаются новыми ранцами
Вот, наконец, дети почти готовы
За ними уже заходят друзья, чтобы пойти на долгожданную после дистанционного обучения линейку
Когда брат идет в школу, а тебе пока рановато
Наталья Кулиш гордится своими детьми, которые сами постоянно выступают на благотворительных концертах, в том числе перед тяжело больными детьми
Выходим все дружно на улицу
У каждого — букет. Анастасия попросила у мамы купить для учителя розу
Кошка семьи Кулиш не могла не проводить нарядных домочадцев
Школа совсем недалеко от дома
Приятно всем вместе идти на первый в этом году урок 
Белые колготки еще белее на фоне дворов
Порой приходится обходить большие лужи
Но радует, что погода не подвела. Было солнечно, и чувствовалось праздничное настроение

На линейки Наталью не пропустили, дойти дали только до школы.

— Вначале я девочек отвела, у них был приём в школу в 8:30. А потом Рому — в 10:30. Анастасия у меня в городе учится, на Чумбаровке — она уехала сама. Уроки и перемены в школе теперь в разное время, чтобы классы не пересекались. Все повара с перчатками, в масках. Во всех классах стоят септики — я сама побывала там 30 августа и видела это. Все меры безопасности приняты.

Буквально на наших глазах появляется приветствие для учеников
И мы прощаемся с ребятами из большой и дружной семьи

А познакомились мы с ними в сентябре 2018 года, когда рассказали на 29.RU, как родная тётя спасала от детдома истощенных и запуганных племянников. Родители Ромы и Наташи пили, и малышня была предоставлена сама себе. Дома своих детей — орава, но Наталья Кулиш приняла решение: «Ничего, всех поднимем». Гостиная тогда превратилась в детскую, к вечеру вторую комнату полностью занимали складные кроватки. Ели по очереди — места за столом для всех не было. Уже тогда Наталья и ее супруг обращались в администрацию города с просьбой переселить их в маневренную квартиру побольше. Спустя годы это произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления