Развлечения Записка с портретом, зависть и суши: пять историй от северодвинца, который поет на улицах Петербурга

Записка с портретом, зависть и суши: пять историй от северодвинца, который поет на улицах Петербурга

О фидбэке от своего хобби рассказывает Алексей Коровин

Алексей поёт на центральных улицах Петербурга. Здесь он на Сенатской площади возле Медного всадника

С гитарой, барабанами и микрофоном Алексей Коровин и его друзья периодически появляются на улицах Петербурга. Несколько лет назад молодой человек переехал туда из Северодвинска. Реакция на выступления уличных музыкантов может быть разной — от восхищения и приглашения на шашлыки и до «делёжки» района с саксофонистом-достопримечательностью.

Шпагат за песню «Мумий Тролля»


В одну из белых ночей Алексей и два его друга играли и пели на Невском проспекте. Вокруг собралась толпа.

— Я уже привык, когда вокруг смешно дрыгаются под песни Цоя, подходят и дышат перегаром прямо в лицо и спрашивают: «Вот можешь сыграть что-то такое, чтобы душу сначала развернуло, а потом завернуло?» Не удивляет меня, когда предлагают что-нибудь купить для нас в магазине, — рассказывает Алексей.

И тут одного из музыкантов окликнула какая-то пьяная женщина — «совершенно не спортивной формы», на вид ей было лет 45. Она назвала гитариста Александром (хотя его зовут Антон) и заказала песню «Владивосток 2000». Отблагодарила она тем, что села на шпагат.

Часто в толпе попадаются пьяные люди, которые настойчиво просят спеть душевные песни

Экстремальный вокал от блондинок-близняшек


Периодически кто-то из прохожих просится к микрофону, чтобы спеть. Однажды пройти мимо музыкантов не смогли две сестры-близняшки. Алексею они показались милыми, и он разрешил.

— Правда, я не помню, что они пели, и вряд ли бы узнал, если бы это было что-то знакомое, — вспоминает он. — Они просто ревели в микрофон практически на пределе возможностей женского голоса. Возможно, они решили продемонстрировать, как они прекрасно владеют гроулингом. Но звучало это просто ужасно, хотя всем было очень смешно.

Три «Батарейки», четыре Цоя и белорусские деньги


Во время праздника выпускников «Алые паруса» Петербург гуляет всю ночь. Как раз в этот праздник Алексей и товарищи выступали неподалёку от Исаакиевского собора в Александровском саду. После салюта туда пришло огромное количество людей. Музыканты играли около четырёх часов. Под конец оборудование еле справлялось, Алексей почти не слышал самого себя:

— За это время джембист успел заработать кровавые мозоли, гитарист порвал несколько струн, а я был счастлив, что с голосом все в порядке. Мы непредусмотрительно разучили всего три песни Цоя. Но мы же в Питере, поэтому каждую мы сыграли по четыре раза! Без классической «Батарейки» тоже не обошлось — прозвучала минимум раза три. В чехол из-под гитары помимо денег нам кидали ещё сигареты, белорусские банкноты, жетоны на метро, а одна пожилая женщина во время исполнения «Беспечного ангела» группы «Ария» положила нам цветы.

А под утро в толпе нашлись «помощники», которые подходили к людям и причитали: «Давайте-ка ещё по соточке, поддержим музыкантов».

Выступление на Невском проспекте

Цветок, суши и недовольный конкурент


Когда пели в «Ночь музеев» на Дворцовой площади, к музыкантам подсели школьники. У них был с собой цветок в горшке, который они оставили и ушли.

— Под утро к нам подходит женщина, садится рядом, и мы поем с ней парочку песен на английском. Помню, она сказала, что любит Питер за то, что можно просто взять и сесть с кем-нибудь спеть. Когда мы расходились, вручили цветок ей. Наверное, он до сих пор где-то цветёт в этом потрясающем городе.

Как рассказывает Алексей, поклонники, бывало, угощали шашлыками или суши — вот такой фидбэк от уличных концертов. Но другие музыканты реагируют не всегда адекватно. Например, один саксофонист, считающий себя местной достопримечательностью, наехал на барабанщика: «Что так громко стучишь? Я тут играю, на меня люди приезжают смотреть».

А телефон не оставила


Как-то Алексей выступал на Невском один. Справа стояли две девушки. Одна из них подошла к нему, поблагодарила и обняла и положила какую-то бумажку в чехол. Когда Алексей собирался уходить, он развернул записку и увидел свой портрет.

— На другой стороне был текст: «От Вашего исполнения внутри очень-очень много эмоций, которые я не то что бы умею выражать словами. Словно сам Питер заплывает в душу и растворяется там в ветре и волнах Невы… Девочка Маша из холодного Мурманска. 28.06.19». Такие вещи хочется хранить вечно.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления