RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Развлечения «Для тех, кто хочет наконец зажить по-человечески»: Иван Ургант пошутил про арктический гектар

«Для тех, кто хочет наконец зажить по-человечески»: Иван Ургант пошутил про арктический гектар

С 1 февраля получить его могут все россияне

Ургант пошутил, что люди начнут разрываться между возможностями получить дальневосточный и арктический гектары

С 1 февраля арктический гектар стал доступен для всех россиян — в силу вступил соответствующий закон. Эту новость не обошел своим вниманием известный шоумен Иван Ургант. В эфире шоу «Вечерний Ургант» 2 февраля он шутливо назвал ее важнейшей для тех, кто «хочет наконец зажить по-человечески, стать землевладельцем, понять, насколько большая, богатая, хлебосольная и щедрая страна Россия».

Получить гектар земли можно в шести регионах — в Мурманской области, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Карелия, Республике Коми, Архангельской области.

Вместе с соведущим Дмитрием Хрусталёвым Иван несколько минут обсуждал, опять же с юмором, почему жителям страны стоит задуматься над этим предложением.

— Сейчас, между прочим, будет проблема, ребят. Подумайте, это проблема. Мне кажется, поторопились, Мить. Сейчас какие самые большие очереди в стране? — спросил шоумен.

— Ну, в поликлиники, — ответил ему Хрусталёв.

— Да нет, Митя, какие поликлиники? Сейчас в очереди за дальневосточным гектаром люди узнают, что дают арктический гектар, начнется черт-те что, что теперь, разорваться? — прокомментировал Ургант.

Тем временем Дмитрий Хрусталёв обмолвился, что ждет, когда появится московский гектар. Ургант ответил, что такая программа «была уже в 90-е, просто не всем рассказывали, что она идет», а к земле в Арктике всё же стоит присмотреться.

— Мить, возьми сейчас в Мурманской области, а через 20 лет будет Москва. Я видел проект, это будет новая, новая, новая, новая Москва. И в метро будет мурманско-сочинская ветка, — пошутил Иван Ургант.

Тогда Хрусталёв спросил, что же делать с целым гектаром земли в Арктике.

— Ты что, дурак, Митя, Арктика — это что? Пушнина, рыба, ягода... Важно, чтобы тебе достался именно этот вот гектар, на котором эта ягода растет. Что важно: в новости сказано, заявка может быть подана одним человеком, а можно подать коллективно, до 10 человек. То есть сейчас подать всем коллективом можно, чтобы люди не просто сидели в колонии, а чтобы понимали, что это их земля, — зафиналил диалог Ургант.

Напомним, что с 1 августа 2021 года возможность получить арктический гектар появилась у жителей НАО и части жителей Архангельской области. Мы рассказывали подробно, кто имеет право на участок и как подать заявку. В Поморье более 300 заявок поступило в первые же сутки, как начался их прием.

Уже в ноябре мы писали, что не все люди довольны тем, как реализуется программа: участки дают маленькие и далеко от Архангельска. Узнали, почему так. Какие участки выбирают северяне, мы показали в инфографике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления