Развлечения День Победы — 2023 карточки Для тех, кто на майские в городе! Где погулять в Архангельске, пока есть свободное время

Для тех, кто на майские в городе! Где погулять в Архангельске, пока есть свободное время

Собрали праздничный обзор

Главным развлечением на первых майских, конечно, должен стать ледоход — он уже на подходе к Архангельску

Начались майские выходные. Самое время неспешно прогуляться по городу или выехать на природу с семьей и друзьями, несмотря на то, что погода пока не радует. Чтобы вы не долго думали о том, куда же отправиться, собрали для вас самые интересные места в Архангельске и рядом с ним в одном обзоре. Думаем, он будет полезен и местным жителям, и гостям города.

  1. Улица Чумбарова-Лучинского
  2. Набережная Северной Двины
  3. Малые Корелы
  4. Путешествие на Белое море
  5. Гастротуры в Архангельске
1

Улица Чумбарова-Лучинского

Главная пешеходная улица города названа в честь писателя и публициста времен гражданской войны Федора Чумбарова-Лучинского. Проспект просто пропитан литературой: здесь и памятник Степану Писахову, и Литературный музей (правда, сейчас в нём глобальный ремонт), и много чего еще. Помимо этого проспект ценен тем, что полон домов — памятников культурного наследия Архангельска.

По Чумбаровке всегда приятно и просто прогуляться

Узнать подробнее об этой улице предлагают разные туроператоры. К примеру, Туристический центр Виктории Булатовой организует экскурсии по Чумбаровке: стоимость билета от 450 рублей (есть обычная и премиум-экскурсия). Также турцентр проводит знакомство с Архангельском через творчество сказочника Степана Писахова.

На сайте Sputnik, который подбирает экскурсии в городе, также можно найти прогулки по этой улице с гидом. Цена от 3500 до 4500 рублей.

2

Набережная Северной Двины

Набережная в Архангельске — большая пешеходная зона, где любят отдыхать горожане и туристы. Именно здесь горожане встречают красивейшие закаты, а летом — еще и белые ночи.

Красная пристань, Северный морской музей, гостиные дворы, памятник тюленю — всё это на набережной. Узнать подробнее о ней тоже можно на экскурсиях.


Про морской порт и историю города можно послушать на экскурсии «Архангельск — России первый порт». Проводится по пятницам и субботам, цена — 1000 рублей. Гид расскажет, кто такие поморы и чем они живут сегодня, вы увидите Гостиный двор и лютеранскую кирху, памятники Петру I и Михаилу Ломоносову, Северный (Арктический) федеральный университет и другое.

Летом на набережной бывает многолюдно, хотя, думаем, и в майские праздники спрос на прогулки здесь будет высок

За 5000 рублей доступна экскурсия «Архангельск — столица Поморья», это ознакомительная прогулка, где можно узнать об истории города.

Одновременно автомобильная и пешеходная экскурсия «Архангельск — первое окно России в Европу и Арктику» тоже расскажет про набережную. Цена: 3125 рублей.

Если вам хотелось бы узнать о набережной больше без суеты, то можно выбрать формат экскурсии с аудиогидом. Например, аудиопрогулку «Набережная любви» прошлым летом презентовала архангельский журналист Екатерина Тенетова.

На набережной расположены Архангельские гостиные дворы, где в отреставрированных купеческих палатах XVII века и парадных залах XIII века расположилась крупнейшая естественно-научная и историко-культурная экспозиция региона. Рекомендуем посетить музейные экскурсии.

3

Малые Корелы

Почти в 20 километрах от Архангельска расположился музей-заповедник под открытым небом «Малые Корелы». Там можно увидеть архитектурные памятники деревянного зодчества: амбары, мельницы, усадьбы.

Добраться до туда можно на 104, 108, 111 и 113-м автобусах: подробная инструкция тут.

Стоимость билета в музей зависит от категории граждан и дня посещения: обычно это от 150 до 350 рублей.

Рекомендуем посещать музей, когда здесь проходят праздники. Например, прошлым летом мы попали на «СеноFEST»

На майские праздники музей подготовил программу для посетителей. 30 апреля и 1 мая можно посетить игротеку с настольными играми и бесплатные мастер-классы по изготовлению весенних сувениров из экоматериалов — всё это в творческой мастерской с 11 до 15 часов.


На центральной площади 30 апреля и 1 мая — народные игры и хороводы с артистами театра «Новиця» — с 12 до 15 часов. В доме Пухова в эти же даты — мастер-классы по шерстяной акварели, с 12 до 16 часов (стоимость: 350 рублей с человека). 30 апреля пройдет ярмарка народных мастеров, 30 апреля и 1 мая — колокольные звоны, катание на лошадях.


Независимо от праздников «Малые Корелы» предлагают посетителям широкий выбор экскурсий, где вы узнаете о мельницах, северных играх, сказках, рыболовстве, поморских свадьбах и многом другом. Мастер-классы тоже проводятся.

Также познакомиться с местом вы можете и с помощью гида. Цена экскурсии «Музей «Малые Корелы» — жемчужина Севера» — 12 200 рублей. Экскурсионная группа может включать до 47 человек, включено транспортно-экскурсионное обслуживание.

Посещение музея входит также в экскурсию «Деревянное зодчество Поморья» — она обойдется в 8000 рублей. Гид привезет вас и отвезет на автомобиле, поэтому экскурсионная группа может быть до пяти человек. В программе — осмотр старинных монастырей и храмов, рассказ об архитектурном стиле Севера.

4

Путешествие на Белое море

Белое море от Архангельска не так уж и близко — в 40 километрах. Но побывать там однозначно стоит, если появилось свободное время и вы не знаете, чем себя занять. Чтобы добраться к морю, нужно доехать до Северодвинска. Сделать это можно на автобусах 133 и 138э: выезд от МРВ.

Путешествие к Белому морю оставит незабываемые впечатления

Если вам не хочется справляться в одиночку, в Архангельске есть гиды, которые готовы показать море за приятную цену. Экскурсия к Белому морю на остров Ягры может обойтись в 5500 рублей за компанию до пяти человек. Поездка в город корабелов будет начинаться от Архангельска на автомобиле. В программе экскурсии: путешествие по истории Северодвинска, посещение Ягр, где экскурсовод расскажет историю острова, кто на нём живет и при каких обстоятельствах в 1553 году там пришвартовался английский корабль «Эдуард Бонавентура».

В автотур на побережье Северодвинска можно отправиться и за 4900 рублей: размер группы — до 3 человек. В плане экскурсии: история города, подводные лодки, ягринские белки. Есть и дополнительные опции: зимой — катание на ватрушках с горок, летом — на доске по волнам. Можно попросить устроить чаепитие с самоваром или организовать посещение выставки.

5

Гастротуры в Архангельске

Если всё, что вы знали о еде в Архангельске, ограничивается треской и козулями, то стоит задуматься о гастрономической экскурсии.

В Архангельске можно посетить гастроэкскурсию «Кухня Севера: гастропогружение в компании шеф-повара». Шеф-повар одного из архангельских ресторанов продемонстрирует самые изысканные блюда Севера, которые обязательно нужно и можно попробовать. Цена: 5000 рублей за человека.

Гастротур побюджетнее есть у Туристического центра Виктории Булатовой. Он называется «Кушанья немецкой слободы» и включает блюда, приготовленные по старинным рецептам первых поселенцев города Архангельского. Цена варьируется в зависимости от позиций, которые вы выберете в меню: в среднем от 500 рублей за персону.

В гастротур можно включить мастер-класс по варке пива и пивному пирогу, дегустации. Всё вместе это может стоить до 3000 рублей.

Еще одно предложение из серии гастротуров: за 6900 рублей можно попасть на пикник у Белого моря, в деревне Шихириха, с местной выпечкой и травяным чаем. В путешествие также входит посещение домов-дворов в деревне и прогулка по подвесному мосту, поездка в Северодвинск. Размер группы — до трех человек, дорога до Северодвинска на автомобиле входит в стоимость экскурсии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления