RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения 8 Марта! В гости к семге и путешествие в «Страну кОз»: куда вырваться из Архангельска на мартовские выходные

В гости к семге и путешествие в «Страну кОз»: куда вырваться из Архангельска на мартовские выходные

Пять вариантов отдыха на любой вкус для тех, кто устал от городской суеты

Как вы проведете ближайшие выходные? Напишите о своих планах в комментариях

Только-только прошла в Архангельске и в «Малых Корелах» шумная Масленица с веселыми забавами и конкурсами, а впереди три выходных дня — 7, 8 и 9 марта. Если вам не очень хочется проводить их дома у телевизора, а хочется собрать родных и друзей и махнуть куда-то за город — это подборка специально для вас. Изучайте варианты и набирайтесь сил для весны на природе.

  1. Тур одного дня в Пинегу
  2. Путешествие в «Страну кОз»
  3. Умиротворение в «Лукоморье»
  4. В гости к сёмге на автобусе
  5. Старая-добрая «Мечка» (успеваем кататься на лыжах)
1

Тур одного дня в Пинегу

Вы много слышали, но еще не видели пинежских пещер? Возможно, настало ваше время! Организуют короткие, но интересные программы выходного дня в лесном отеле «Голубино». На выбор есть несколько туров. Один из самых интересных и популярных — «Красоты Пинежья». Всего за один день можно и побывать в карстовой пещере, увидеть незамерзающий водопад, узнать больше об истории края у стен древнего и недействующего сейчас, но все равно впечатляющего Красногорского Богородицкого монастыря.

Пинежские пещеры лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Согласны?

Кстати, недавно на Пинеге побывали в туре столичные фотографы из журнала «National Geographic Россия». Посмотрите, какие красивые снимки у них получились, и вдохновитесь на свое путешествие.

Как добраться: трансфер из Архангельска в Голубино и обратно организует отель. Это включено в стоимость проезда, как и экскурсии, чаепитие и обед.

Сколько стоит: тур «Красоты Пинежья» — 3300 рублей для взрослого и 2500 рублей для детей до 14 лет. У туров одного дня с другой программой стоимость — от 2300 до 3500 рублей для взрослых.

2

Путешествие в «Страну кОз»

Об этой необычной экоферме в деревне Собино в Холмогорском районе мы уже рассказывали на нашем сайте. Ее организовали супруги Анастасия и Илья Брагины. Они разводят на ферме коз, продают цельное козье молоко, сливки, сыр и другие молочные продукты. По отзывам от благодарных посетителей — это отличное место для семейного отдыха. Для посетителей могут организовать как индивидуальную, так и групповую экскурсию. Горожанам любого возраста будет интересно больше узнать о крестьянском хозяйстве, познакомиться с козочками, покататься на лошадях, сфотографироваться на память. Кроме того, за дополнительную плату можно взять мастер-класс по доению козы, попить иван-чай в юрте, попробовать связать куклу-оберег из лыка или сделать ловец снов.

На ферме можно попробовать самому подоить козу. Стоит это всего 100 рублей. Рискнули бы?

Заночевать в мартовские праздники в домике не получится, как рассказала 29.RU хозяйка фермы, так как домики уже заняты, но на целый день приехать за впечатлениями можно (не забудьте заранее записаться по телефону).


Как добраться: самостоятельно на машине. С трассы М-8 на Холмогорской развилке нужно повернуть на Холмогоры и ехать до Матигор примерно семь километров, до развилки на Усть-Пинегу. Повернуть на Усть-Пинегу, и останется примерно 13 километров до деревни Собино. Далее — поворот направо и подъем в гору. Ферма располагается в доме № 12 — это будет первый дом слева после подъема.

Сколько стоит: посещение фермы стоит 400 рублей. Дополнительные услуги и мастер-классы оплачиваются отдельно (к примеру, мастер-класс по доению козы — 100 рублей, дегустация молочных продуктов — тоже 100 рублей, изготовление ловца снов — 300 рублей и т. д.).

Подробности: в группе фермы во «ВКонтакте» и по телефону +7 (953) 936-37-65 (Анастасия, хозяйка фермы).

3

Умиротворение в «Лукоморье»

Судя по этому фото, место действительно сказочное

Еще одно живописное местечко неподалеку от Архангельска, где можно с комфортом отдохнуть от городской суеты, находится в 15 километрах от поселка Талаги. «Спокойно, тихо, красиво. Умиротворение», — так пишут про базу «Лукоморье» в отзывах посетители. Особенно нравится здесь отдыхать парам, они ставят самые высокие оценки. В «Лукоморье» можно жить в сказочных деревянных домиках-коттеджах на одну или на две семьи, в доме с баней и бассейном или снять номера разного класса в гостинице. Есть ресторан и интернет. Для детей на территории обустроена игровая площадка. Постояльцам также предлагают прогулки на лыжах, арендовать их можно на базе. Рядом также есть пейнтбольный клуб.

Как добраться: на автобусе № 136 или № 180 от железнодорожного вокзала в Архангельске. На машине нужно проехать по Талажскому шоссе мимо нефтебазы в сторону Тучкино и затем свернуть налево, не доезжая 150 метров до переправы через реку Лодьма.

Сколько стоит: цена варьируется в зависимости от того, где вы хотите жить. В гостинице самый дешевый номер — от 1900 рублей в сутки, в домиках проживание дороже — от 5 тысяч рублей в сутки.

Подробности: в группе «Лукоморья» или по телефону +7 (911) 554-33-44.

4

В гости к сёмге на автобусе

Вы знали, что неподалеку от Северодвинска есть Солзенский производственно-экспериментальный лососевый завод, где выращивают одну из самых любимых северных рыб — сёмгу? А предприятию уже, между прочим, 25 лет. Любопытно посмотреть, как там все устроено? Если у вас большая группа студентов, школьников, коллег или родственников, то можно арендовать автобус и поехать на этот завод на экскурсию. Вы полностью осмотрите предприятие, пообщаетесь с его сотрудниками, узнаете о том, почему именно Солзу выбрали как место для выращивания семужьих мальков, и о том, как красная рыба попадает к нам на стол. По времени это займет от 3 до 5 часов, экскурсия рассчитана на детей в возрасте от 6 лет.

Интересно, что это? Записывайтесь на экскурсию в Солзенский завод

Как добраться: организацию такого тура на автобусе делает «Бюро путешествий «Кругозор» в Архангельске.

Сколько стоит: зависит от того, сколько человек поедет. Для группы из 19 человек — аренда автобуса обойдется в 8700 рублей плюс билеты на сам завод (от 100 рублей на человека). Если в группе больше народа, то стоимость увеличивается.

Подробности: на сайте бюро путешествий или по телефону (8182) 64-10-37.

5

Старая-добрая «Мечка» (успеваем кататься на лыжах)

Эту базу отдыха знают многие архангелогородцы, но еще не все там бывали. Три выходных в начале марта — отличное время для того, чтобы наконец наверстать упущенное, если, к примеру, вы не успели покататься на лыжах минувшей зимой. По погоде выходные обещают быть приятными, а на турбазе рядом с Новодвинском есть все для активного и качественного отдыха: гостиница и гостевые домики, кафе, беседки для барбекю и площадки для шашлыка, русская баня. Для лайт-версии отдыха с детьми — покатушки на ватрушках, лыжах и коньках. Для любителей экстрима — рукой подать до горнолыжного парка, где есть трассы на любой уровень.

Покатушки на ватрушках в «Мечке» любят не только дети

Как добраться: на машине. Из Архангельска нужно доехать до Новодвинска, въехать в город по улице Мира. Доехав до треугольного перекрестка, где находится церковь, свернуть направо на ул. 3-й Пятилетки. Дальше едете прямо по главной дороге до кругового движения, круговую развязку проезжаете прямо. Ул. 3-й Пятилетки после круговой развязки переходит в ул. 50-летия Октября (аллея). По ней ехать до упора, свернуть направо на ул.Фронтовых бригад. Далее по этой улице движетесь все время прямо и выезжаете из города. Проезжаете примерно 3 километра и сворачиваете на базу с левой стороны по указателю.

Сколько стоит: зависит от того, какие услуги вы выберете и сколько дней проведете на базе. Стоимость номеров в гостинице в «Мечке» — от 1600 рублей в сутки в выходные дни. Места для пикника, костра, беседка, баня, аренда спортинвентаря оплачиваются отдельно. Чтобы покататься в горнолыжном парке, взрослому нужно будет заплатить в праздники 500 рублей в час, детям до 12 лет билет стоит 300 рублей в час.

Подробности: в группе турбазы в соцсети и на сайте горнолыжного парка.

А куда вы с друзьями или с семьей любите ездить отдыхать на праздники в марте? Поделитесь в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления