Семья Судят экс-гаишников истории «Будем молиться»: чего ждут от суда жены гаишников, остановивших пьяного помощника военного прокурора

«Будем молиться»: чего ждут от суда жены гаишников, остановивших пьяного помощника военного прокурора

У военного все отлично, а вот напарников уволили и могут лишить свободы

Нашу беседу с семьями мы уложили в несколько минут этого видео

Тамара Гришина — многодетная мама, Елизавета Овсянникова — в декрете и заботится о четырехмесячной малышке. Их объединило одно несчастье, они могут остаться одни с детьми. Их мужей — уже уволенных из ГИБДД, — судят за то, что они остановили пьяного водителя, который оказался помощником военного прокурора. Ранее в суде озвучивали возможное наказание в виде лишения свободы на 10 лет, а на последнем заседании суда прокуратура запросила пять лет колонии общего режима. Перед итоговым процессом, где вынесут приговор, мы пообщались с женами экс-гаишников, которые рассказали, каким тяжелым был этот год и на что они надеются. Их мысли — в видео выше.

30-летнего Александра Овсянникова и 36-летнего Дмитрия Гришина судят ч. 3, п. а, б, г ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий группой лиц с использованием спецсредств и применением насилия. Вечером 22 февраля они повалили на землю и надели наручники на помощника военного прокурора по Северодвинскому гарнизону Кирилла Богатикова, который пьяным сел за руль после корпоратива в честь наступления Дня защитника Отечества. В тот день проходила акция «Трезвый водитель». Кирилл Богатиков отказался проходить медосвидетельствование. Его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав.

Итоговое заседание суда, где мы узнаем, как жить этим семьям в ближайшие годы — 28 декабря. И очевидных сценариев нет.

Александру Овсянникову 30 лет и он воспитывает четырехмесячную дочь

Это первое заседание, на которое пойдут Тамара и Елизавета — супруги ограждали жен от своего громкого уголовного дела. Женщины надеются на лучшее, но готовятся к худшему.

— Были аналогичные случаи, не именно по конкретному нарушению, а когда задерживали высокопоставленных пьяных водителей в разных статусах. Как правило, закон не на нашей стороне, то есть даже если были оправдательные приговоры, то это единицы, прям какая-то милость Божья, — рассказывает Тамара Гришина.

Супруги Гришины стараются не терять оптимизм и чувство юмора в трудной ситуации

В ночь на 23 февраля по всей Архангельской области проходила операция «Трезвый водитель». В такие дни сотрудники ГИБДД для профилактики проверяют многие сотни автовладельцев.

— Мое отношение, что пьяный за рулем — это потенциальный убийца, я по-другому не могу сказать. Понятно, что есть свои законы. Просто обидно, что так все получилось, — рассказывает Елизавета Овсянникова.

Попытка остановить потенциально опасного для общества человека для этих парней — не только профессиональный долг, а дело собственной чести.

— У Димы в июле погиб близкий друг по вине пьяного водителя, как после этого не останавливать таких людей? Поэтому ничто, даже этот суд, какой-то показательный, не изменит отношение к тому, что нужно останавливать выпивших независимо от статуса вот этих людей. И нужно менять законодательство в отношении их, — объясняет Тамара Гришина.

Напомним, видео с задержанием Богатикова распространилось в Сети. Гришина и Овсянникова уволили из МВД «за проступок, порочащий честь сотрудников МВД».

Депутат Госдумы Александр Спиридонов стал одним из первых среди публичных людей, кто заступился за уволенных напарников. Мы спросили у него, поддерживает ли он связь с Дмитрием и Александром и что думает о том, какое наказание запросил прокурор.

Также обвиняемых поддержал северодвинский депутат Сергей Илюхин, он запустил петицию с требованием прекратить уголовное дело. Ее подписали более 85 тысяч человек.

Глава Северодвинска Игорь Арсентьев также сказал, что не считает Овсянникова и Гришина преступниками. Сам Кирилл Богатиков, машину которого и остановили сотрудники ГИБДД, появился лишь на одном заседании, на котором рассказал, что его переводят в Мариуполь.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления