RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Прими участие в спасении маленькой северянки

Прими участие в спасении маленькой северянки

Диагноз восьмилетней архангелогородки Валерии Алистаровой под силу выговорить, а уже тем более – запомнить только человеку, напрямую связанному с медициной. Звучит он так – недеференцированный наследственный симптомокомплекс в виде атипичной формы артрогриппоза и симптоматическая эпилепсия. Труднопроизносимо, заумно и самое главное – страшно, если вникнуть в суть этой врачебной терминологии. Ведь речь идет, в том числе, и о серьезном пороке развития конечностей.

Если конкретизировать более точно, то у девочки лишние ребра, укороченные руки, подвывихи, локтевых суставов, а пяточная кость не дорастает до мышечной ткани.

По словам мамы малышки, Натальи Алистаровой, проблемы со здоровьем у ребенка начались в годовалом возрасте, когда стали случаться приступы эпилепсии. Родители Валерии – люди благополучные в плане здоровья и социального положения. Беременность Натальи протекала нормально, поэтому никто не мог представить, что возможен такой тяжелый недуг. Последующие три года ушли на борьбу с ними – Леру возили на обследование в Москву и Петербург. На первых порах врачебное вмешательство откладывалось и не удавалось найти причину заболевания. Затем последовали и другие визиты в столичные клиники. Одно время Лера жила на препарате «Топамакс» – тогда казалось, что ситуация меняется в лучшую сторону. Ребенок научился садиться, ходить в ходунках, говорить слово «мама». Но в последние два года произошел резкий срыв. Врачи прописали аж шесть препаратов, но ни один из них не помогает. Сейчас остро стоит вопрос о качественно поставленном диагнозе и хорошем оперативном вмешательстве.

Обращения Алистаровых за помощью к региональным властям должного результата не возымели. Последнее обращение в областное министерство здравоохранения о просьбе направления в республиканский НИИ педиатрии обернулось отказом по причине отсутствия квоты. Предложение же РДКБ (республиканской детской клинической больницы) пройти мангнитно-резонансную томографию в Санкт-Петербурге смотрится нереально – процедура проводится в частной клинике и без применения наркоза. Последнее обстоятельство делает задачу невозможной – маленький ребенок не может пролежать требуемые 40 минут без движения.

Последняя надежда – выезд на лечение в Германию. Одна из берлинских клиник готова принять маленькую поморку под свои своды. Однако все упирается в деньги… В общей сложности на лечение и проживание мамы с дочкой за границей требуется порядка 700 тысяч рублей. Для желающих помочь семье Алистаровых сообщаем банковские реквизиты:

Алистаров Сергей Васильевич;
Архангельское отделение ОСБ №8637;
г. Архангельск Сбербанк России;
ИНН 7707083893;
БИК 041117601;
Кор. счет 30101810100000000601;
КПП 290102001;
Лиц. счет 40817810204000029555/50;
Номер банковской карты: 4276040011857757.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления