1 июня понедельник
СЕЙЧАС +5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Homo
13 мар 2013 в 19:37
Госпадитыбожемой... Сколько пафоса, сколько претензий к властям! Как хочется "возмущенным горожанам", чтоб власть уже поубивала наконец всех бродячих псов для их спокойствия. Канешна, теперь есть сакральная жертва! Именем несчастного ребенка надо развязать кровавую бойню. А ведь мы, дорогие горожане, могли бы решить проблему в два счета. Если бы мы были - люди, в смысле - Человеки разумные, а не хронические бездельники, сидящие по домам и ждущие, когда бог пошлет нам если не манну небесную, то хотя бы таких замечательных властей, которые нам сделают все красиво. Бродячих собак в городе - максимум несколько сотен. Ну пусть тысяча. В городе нас - триста тысяч жителей. Достаточно каждому трехсотому взять одну бездомную собаку домой. И все. Нет проблемы. На оставшихся в бюджете хватило бы денег отловить и действительно в хороших условиях стерилизовать, подлечить, вакцинировать и выпустить доживать в естественную среду. Нееееет... Нафига нам эти хлопоты? Мы лучше будем требовать тотального отсрела, с пеной у рта призывать к ответу мэров-губернаторов. Ээээх, человеки... Стыдно за всех нас... Ей-богу, стыдно и горько...
Зоозащитникам:
Во-первых, прекращайте сказки рассказывать, будто все бродячие собаки - это брошенные домашние. Сами на свору посмотрите, и хоть одного эрделя или пекинеса среди них найдите.
Во-вторых, прекращайте сказки рассказывать, будто бродячие собаки на людей не бросаются. А если бросаются, то якобы человек сам их вынудил. Чем погибший ребёнок вынудил свору на него наброситься?
В-третьих, прекращайте рассказывать сказкиЮ, будто проблему можно решить стерилизацией и последующим выпуском обратно на помойки и в подворотни. Собаки проходжий не насилуют, они их кусают. Да и зубы после стерилизации у них на месте остаются. И голод никуда не девается. А чтобы стерилизация хоть как-то эффективно сказалась на снижении поголдовья, надо одномоментно стерилизовать 85-90 процентов популяции.
В-четвёртых, прекращайте рассказывать сказки, что ратующий за уничтожение собак будет так же ратовать за уничтожение людей. Следуя этой логике тот, кто ест мясо животных, точно так же будет есть и человеческое мясо.
В-пятых, прекращайте рассказывать сказки, юудто бродячие собаки - санитары города, уничтожающие крыс. Наоборот, в Перми, например, город подавергся массированной атаке крыс именно с ростом поголовья бродячих собак. Собаки крыс не уничтожают, зато они порвали почти всех уличных кошек. А вот кошка - это как раз естественный враг крысы.
В-шестых, в продолжение про крыс. А, собственно, почему вы в их защиту так же рьяно не выступаете? Тоже часть природы, тоже братья ваши меньшие, тоже не виноваты, что вынуждены по помойкам обитать. А кроме крыс, частью биоценоза являются также колпы, тараканы и лобковые вши.
В-седьмых. Насчёт ваших опасений, что в ходе зачистки города от бродячих собак пострадают и домашние. Так соблюдайте правила их выгула, держите их в намордниках на коротком поводке - и вам нечего будет опасаться.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (293)

Гость
13 мар 2013 в 12:10

А воз и ныне там........ чиновников скоро начнут линчевать............. Вопрос кто сядет в тюрьму за смерть ребенка, кто ответит за псарню в 7000 голов.......... ????

13 мар 2013 в 12:20

Объявить каждую собаку без поводка и намордника на улице априори бродячей, объявить квартал охоты и предложить жителям за голову собаки, исключая декоративные породы, рублей по 150. Гораздо эффективнее спецорганизаций по отлову бродячих собак и намного дешевле. Плюс к этому все хозяева собак меры примут в отношении своих питомцев и на поводках будут выгуливать или на цепи держать.

Гость
13 мар 2013 в 12:29

вон .по галушина стая носится штук 8-10. и ничего . бегают у ТЦ,ИЛЬМА И ТЦ НИВА ето на галушина.на варавино тож весело. у ТЦ Фудмаркет по ленинградскому.и ничего. а ведь на дворе все таки весна а ето что то значит в собачьем мире!!!
с одной стороны жалко собак,и жалко людей,люди виноваты что собаки были выброшены на улицу.тут палка о двух концах.

Гость
13 мар 2013 в 13:06

Мы живем у теплотрассы... они там стаями греются зимой..воют под окнами, носятся!!!! Сейчас началась весна.. страшно представить, как возвращаться домой после работы!!!

Гость
13 мар 2013 в 13:35

Во дворе Адм.Кузнецова,18-Кедрова,38 в Соломбале в эти выходные свора собак (18 штук я насчитал) облаивала каждого прохожего, как с детьми выйти из дома - непонятно?! Какие питомники? какая передержка? Зачем тратить на это деньги налогоплательщиков? Собака без поводка и намордника на улице -уничтожать сразу.

13 мар 2013 в 13:38

а власти кроме ярмарок и праздников вообще какие-нибудь вопросы решают? что жкх,что дороги,собаки,медицина,образование,какое-нибудь промышленное развитие...и т.д. все в ж..пе. ну и зачем эти власти нужны с их опричниками из многочисленных органов? проще никого не спрашивать и самим потравить собак.

Галина
13 мар 2013 в 13:40

3 марта в районе Нового поселка на меня набросились три больших собаки, стали кусать со всех сторон. Сейчас слезы накатываются каждый раз при собачьем лае. А эти собаки так и продолжают втроем бегать по поселку. Одному ходить нельзя!. На Варавино несколько стай по 1-12 собак. Продавцы магазинов, которые работают до 21 часа, не знают как после работы идти домой. Страшно и мужчинам и женщинам ходить по улицам даже в утренние часы.

13 мар 2013 в 13:41

Открыт счет для помощи семье погибшего Максима Мосейчука:
Отделение № 8637 Сбербанка России г.Архангельск Сбербанка России АО 8637/0166 Архангельского ОСБ 6637

ИНН 7707083893
БИК (МФО) 041117601
Кор. счет 30101810100000000601
КПП 290102001
Лицевой счет 42307810704001187721/48
Открыт на имя Цымбалюк Марии Викторовны.
Если возникнут вопросы пишите в личку. Всем заранее спасибо.

Гость
13 мар 2013 в 13:59

В районе рынка на ул.Нагорной ближе к лету тоже постоянно появляются стаи собак, да и ладно днем когда идешь и везде люди, если что помогут. А когда поздним вечером идешь домой по улице один, загрызут, ошметки не соберешь... А потом и появляются объявления, о пропавших без вести!

серж
13 мар 2013 в 14:11

На Сульфате стая собак бегает в колличестве 10 штук, и никому нет дела до них. Где наши депутаты, все попрятались в своих норах, вылезут только за месяц до выборов.

ДА что вы такое говорите нужны питомники нужны бригады и непременно министерство создать по отлову собак . а как же а там глядишь и из фед. бюджета денег подкинут - вот и глядишь лет через ....надцать решим проблемму глобальную опять же рабочие места .... и бабло халявное попилить можно....ДОСТАЛИ УЖЕ...

Гость
13 мар 2013 в 14:19

Эта же стая собак в Соломбале на ул.Кедрова не давала вчера в школу №62 зайти утром!!!

Ангелина
13 мар 2013 в 14:19

соломбала, ул.Гуляева, д.122, бродячая собака родила 6 щенков, им уже месяца 2, все живут под домом, плюсом их семейству присоединились ещё штук 5 бродячих псов. Я в шоке! Все жители молчат, а ещё смешнее они их кормят! А рядом в 5 метрах находится школа и когда дети утром идут в школу вся эта дикая толпа собак облаевает их.SOS!

Гость
13 мар 2013 в 14:22

если были бродячие и породистые собаки их тогда и надо отправлять в приуты. а тут ходят обычные дворняги. и плодят сами себе подобных. и все давным давно с бешенством.

Гость
13 мар 2013 в 14:29

наловить бездомных собак и привязать к дверям этой самой мэрии ,а лучше к каждому кабинету и время засечь как на их жалобу отреагируют службы по отлову !!!честное слово сам бы в этом поучаствовал!!

Гость
13 мар 2013 в 14:41

Вот высокоителлектуальные людишки тут,а знают ли ваши работодатили что вы в рабочее время делаете вместо работы.Налогоплательщики......

Гость
13 мар 2013 в 15:05

Живу на Силикатном,собаки также бегают,правда стороняться людей.

Гость
13 мар 2013 в 15:16

нельзя убивать собак только потому что вы их боитесь. Бездомные собаки на людей не кидаются, они их сами бояться, а нападают домашние собаки на самовыгуле. Некоторые люди опаснее животных, их что тоже отстреливать??

Семеныч
13 мар 2013 в 15:17

Привет участникам.
Проблема сложная, но вполне решаема.
За городом -(необходимо), отвести территорию для кладбища -животным.
1. Отстрелять всех (брошенных)- собак.
2. Сделать общее захоронение,
3.На могильнике установить (небольшую) стеллу с напоминанием о трагедиях , произошедщих в городе.
П.С.- У животных так же должно быть кладбище не зависимо от того , где и в каких условиях содержалось , а не на свалках.

Гость
13 мар 2013 в 16:00

ЛЮДЕЙ НАДО БОЯТЬСЯ А НЕ СОБАК!НЕ ВЕРЮ ЧТО СОБАКИ САМИ НАПАЛИ НА МАЛЬЧИКА.ЧЬИ СОБАКИ ОКАЗЫВАЮТСЯ НА УЛИЦЕ?ВЫБРОШЕННЫЕ ЛЮДЬМИ ЖЕ!ЗНАЧИТ БУДЕМ ОТСТРЕЛИВАТЬ ЛЮДЕЙ ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ.СОБАКА-ОНА БЕЗМОЛВНА ОНА НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ В СВОЮ ЗАЩИТУ!!!!

Гость
13 мар 2013 в 16:01

Спасибо 29.ру,что продолжаете писать об этой трагедии .Может всетаки что-то сдвинется в собачем вопросе

Гость
13 мар 2013 в 16:03

ЖИВОТНЫЕ ЛУЧШЕ НАС, ЛЮДИ!ОНИ НЕ ПРЕДАЮТ НЕ ОБМАНЫВАЮТ...

Гость
13 мар 2013 в 16:03

На переходе через ж/д пути ,возле ж/д вокзала, стая 5-6 собак. Пройти в гаражный кооператив "Восточный" невозможно . А подкармливают их путейцы которые там работают. Если вы(работяги - путейцы) их так любите,держите на привязи !!! надо оставить заявку на отлов наверно .......

Гость
13 мар 2013 в 16:15

На территории 51 школы живет стая собак

Гость
13 мар 2013 в 16:21

Буквально полчаса назад шел с 9-ти летним сыном из детской поликлиники №4. Около дома по ул. Никитова, 9 корп.2 сын побежал от меня и сразу из подворотни на него выскочило 3 собаки, достаточно крупные. Хорошо был рядом, закричал и побежал в его сторону - успел. Собаки были ухоженные, небродячие. Где вы - защитники животных?... Однозначно: отстрел.

Семенычу
13 мар 2013 в 16:25

вы в курсе сколько стоит скотомогильник? Дороже чем кладбище на аналогичное число людей. В городе достаточно котельных, которые гораздо проще решат проблему утилизации.

Гость
13 мар 2013 в 16:40

Считаю что:
1. Бродячих собак необходимо отлавливать (наличие ошейника значения не имеет),
2. Помещать животных в специальный приют для обследования и передержки,
3. Разъяснять объявившимся хозяевам (если таковые найдутся) элементарные правила содержания животных,
4. Установить срок передержки (по моему мнению не более трех месяцев),
5. По истечение срока передержки животных усыплять,
6. Больных и агрессивных и слабых усыплять непосредственно после отлова и проведения освидетельствования,
7. При выявлении случаев халатного отношения со стороны владельца и ответственного представителя власти применять административное взыскание в виде штрафа или принудительных работ в том-же приюте,
8. При выявлении случаев халатного отношения со стороны владельца и ответственного представителя власти повлекшего за собой смерть или ущерб здоровью привлекать к уголовной ответственности,
9. Ввести обязательное чипование животных а так-же паспортный контроль с регистрацией по месту проживания животного с отнесением затрат на владельца.
И это не открытие - это мировая практика.
Понятно что исходя из ситуации сложившейся на данный момент все эти мероприятия потребуют значительных затрат, но при правильном подходе и активной работе ситуация изменится (уменьшится количество бродячих животных) и затраты существенно снизятся.
Содержание животных в приютах до смерти и выпускание обратно на улицу после стерилизации считаю не целесообразным.

Гость
13 мар 2013 в 17:18

Они снова будут отлавливать нормальных и домашних собак около домов, а стаи бродячих одичавших собак будут на окраинах и у гаражей. Им удобнее ездить около домов и стрелять спокойных, не убегающих, и не агрессивных собак, чем заниматься отловом и уборкой диких собак на краю города. Поэтому и происходят такие истории. Деньги они получают не за качество отлова, а по количеству собак. Эти деньги всегда "прокручивали" администрации округов и охотники, убивая собак у домов. И ничего не делая на окраинах и у свалок, и других отдалённых местах. Чтобы разобраться с дикими собаками им (охотникам и администрации) нужно приложить усилия. А они привыкли убивать собак, не выходя из машин, из ружей - шприцы постоянно валяются около жилых домов. Поэтому результат за все эти годы и получился такой. Они ездят у жилых домов и отстреливают абсолютно спокойных собак. Зачем им гоняться за стаями диких собак? Слишком хлопотное дело для них. Лично я звонила много раз в милицию о стаях собак на дороге и на кладбище Жаровиха. Пока, сказали, кого-нибудь не укусят - ничего делать не будут. У меня тоже были собаки. Но не дикие же! Это большая разница!

Гость
13 мар 2013 в 17:32

Странный оскал на картинке у видео у защитницы собак.

Гость
13 мар 2013 в 17:56

Инспекция по ветеринарному надзору Архангельской области 163000, г. Архангельск, ул. Выучейского 1 Тел. (приемная): 28-63-74 Факс (приемная): 28-62-09 E-mail:koposovsn@dvinaland.ru

Шлите заявки

Гость
13 мар 2013 в 17:57

Смольный Буян - стая у магазина Апрель.
Павла Усова - стая у новоздавшегося дома

Житель Варавино
13 мар 2013 в 17:59

А у нас на Варавино за Петромостом гараж, так мы туда ходить боимся. Там теплотрасса проходит, и стая огромных псов обитает. А ещё на днях штук 7 щенят вылезло из под теплотрассы и мамочка у них очень злая. Ничего не делается у нас с этим. Сайту 29 реально спасибо. Тема очень актуальная.

Гость
13 мар 2013 в 18:09

Только живодеры могли предложить отстрел! это не по человечески,и настоящие животные те,кто начнет собак отсреливать!

ustijk
13 мар 2013 в 18:13

Когда будут суровые законы на содержание собак населением как в Германии ,тогда и бродячих не будет и сердобольных (ЗЕЛЁНЫХ и прочих общественных нахлебников тоже не будет).

Гость
13 мар 2013 в 18:14

Вот интересно присутствовали ли на этой встрече зоозащитники? Была возможность высказаться и привлечь к себе внимание.

Гость
13 мар 2013 в 18:14

ЛЮДИ!СОБАКИ ЛУЧШЕ ВАС ОНИ НЕ БРОСАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ!

Гость
13 мар 2013 в 18:44

В Европе потому и не бродят бродячие шавки,что там строго за этим следят - проходит определённое время,и если никто собаку не приютил,то её в расход!А, у нас всё через ж*пу, - если не прибрал кто к себе домой, то отпускают из собачего приюта на волю!Теперь за это и расплачиваемся жизнью не винно убиенного дитяти!Жутко от всего этого!

Шариков
13 мар 2013 в 18:48

Волков ведь отстреливают и никто не вступает в защиту волков. Бродячая собака не менее опасней волка.В Европе бродячих собак в городах нет.Давайте закроем этот вопрос,подкрепив законодательно.Дадим дорогу предпринимателям.Шкуры-на шапки,туши-Корейцам.Хорошая бродячая собака-мёртвая собака.

БИМ
13 мар 2013 в 19:02

В Москве подсчитали, что бродячие собаки за один только месяц утилизируют 25 тонн пищевых отходов!Не будет собак, придут крысы, а полчища крыс гораздо опасней для человека.Люди озлоблены жизнью, и кто-то очень умело направляет эту агрессию против собак (ПОКА!),потом им будут мешать жить бомжи,а дальше - больше! Дети растут жестокими, насмотревшись сюжетов по ТВ идут убивать и калечить беззащитных животных!Коллективная агрессия человеческого общества порождает в ответ только агрессию! Даешь закон о защите животных!!!

Гость
13 мар 2013 в 19:08

Почему вы считаете отстрел негуманным? С какой стати? Загрызенный собаками ребенок - вот что не соответствует "цивилизованному обществу"!

Гость
13 мар 2013 в 19:24

для Шарикова и других любителей тыкать по клаве: в защиту волков не только выступают, но и действуют законы РФ, запрещающие их уничтожение. потому что в дикой природе этих хищников осталось очень мало, а они очень важны в лесных биоценозах (впрочем, Шариковым это вряд ли понятно, ведь хорошая собака - это мертвая собака... когда-то также говорили о североамериканских индейцах вооруженные до зубов англичане.. надеюсь, что шариковы хотя бы это знают из школьной программы). Вообще шариковым мешают абсолютно все - тополя - потому что пылят пухом, голуби, потому что срут, вороны - потому что каркают, собаки - потому что лают - вот если бы "зачистить" наш городишко от всего живого - вот бы шариковым было сладко! Но Шариковы своим умишком за следствием не видят причины - а причиной является полный пофигизм и разбазаривание бюджетных средств (наших налогов, которые мы все платим!) чванливыми чиновниками. Вот кто виноват, вот кто должен сидеть в тюрьме и платить миллионную компенсацию родителям погибшего мальчика. Но умные чинуши ловко переводят стрелки на несчастных голодных брошенных собак - ату их!, стреляйте, травите, бейте палками, давайте, жители г. Архангельска, пусть на ваших руках будет кровь этих бедолог! А умные чиновники, посмеиваясь, дальше будут осваиваить бюджеты и жить в свое удовольствие... потому что у нас слишком много шариковых...

Homo
13 мар 2013 в 19:37

Госпадитыбожемой... Сколько пафоса, сколько претензий к властям! Как хочется "возмущенным горожанам", чтоб власть уже поубивала наконец всех бродячих псов для их спокойствия. Канешна, теперь есть сакральная жертва! Именем несчастного ребенка надо развязать кровавую бойню. А ведь мы, дорогие горожане, могли бы решить проблему в два счета. Если бы мы были - люди, в смысле - Человеки разумные, а не хронические бездельники, сидящие по домам и ждущие, когда бог пошлет нам если не манну небесную, то хотя бы таких замечательных властей, которые нам сделают все красиво. Бродячих собак в городе - максимум несколько сотен. Ну пусть тысяча. В городе нас - триста тысяч жителей. Достаточно каждому трехсотому взять одну бездомную собаку домой. И все. Нет проблемы. На оставшихся в бюджете хватило бы денег отловить и действительно в хороших условиях стерилизовать, подлечить, вакцинировать и выпустить доживать в естественную среду. Нееееет... Нафига нам эти хлопоты? Мы лучше будем требовать тотального отсрела, с пеной у рта призывать к ответу мэров-губернаторов. Ээээх, человеки... Стыдно за всех нас... Ей-богу, стыдно и горько...

Гость
13 мар 2013 в 20:29

кому нужны эти необузданные,дикие псы?у них уже давно сформировавшийся характер...себе дороже такую собачину держать.Да и вообще-у кого то нет средств содержать собаку ( а на собаку уходит ох как много), у кого то аллергия,у кого детки маленькие да и кто то просто не любит собак,тем более безродных дворняг.
Чушь полную порите "если каждый бы взял",кому оно надо? вам зоозащитникам надо-дак и берите,хоть сколько. Нормальный человек с улице взрослую собаку не будет убрать.

Друзья Шарикова
13 мар 2013 в 20:33

Гостю(19:24): Правильно,надо навести порядок с тополями;голубями,воронами(в некоторых странах Евросоюза- штраф за их кормление),т.к они являются источником особо опасных инфекций в том числе лёгочных и конечно инкубатором мутирующих штаммов гриппа; и...конечно с бродячими,опасными для общества собаками.Гость(19:24) и сам в глубине души, видим согласен с этим.Только такие "гости"-СОБАЧНИКИ своим умишком(сохраняем аббревиатуру вышеуказанного гостя)не привыкли жить в цивилизованном обществе.Да,... пусть будет кровь бешенных,бродячих собак на наших руках(как заклинает собакофил), НО СОХРАНИМ ЖИЗНЬ ДЕТЯМ....А североамериканские индейцы тут непричём-мы их уважаем (иш куда уходят от ответственности собачники).

Люся
13 мар 2013 в 22:00

Народ! Власти должы принять закон об ответственности за домашних животных. Животных надо поставить на учет в ТСЖ, ДУ и т.д. Владельцам собак платить за содержание животного. Я лично не протива. Штрафовать за выгул безповодка , намордника и выгул крупных, бойцовых собак детьми, подростками и в нетрезвом виде.
Кто нибудь их вас видел в каком состоянии в Катунино приемник ? И как там люди на голом энтузиазме работают.
Может стоить помочь, а не закрывать?МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ. А раскидывать отравленный корм где попало\ набережная-комсомольская ,отравилась собачка\ это по скотски.

пожилой помор
13 мар 2013 в 22:02

Сейчас прочитал в Рамблере, что президент центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова очень обеспокоена подготавливающемся в Думе законопроектом о безнадзорных животных.Надо думать , плевать она хотела на человеческие трагедии, которые происходят в стране каждый день., как и остальные ее сторонники.Конечно ,имиджа ради,в других случаях она на стороне пострадавших детей, но если это не касается животных.Здесь она страдания людей не видит.

Гость
13 мар 2013 в 22:03

где же наши зоозеленые - защитники. Умники то наши - возьмите себе парочку- тройку этих "милых" зверюшек и
кормите поите и ОТВЕЧАЙТЕ за них по закону. а если еще не взяли тварей к себе - закройте свой рот.

Гость
14 мар 2013 в 03:03

Ну,чтож,население Архангельской области за 20 'счастливых' лет уже уменьшилось на 300 000 человек,отлично,прекрасно,300 000 человеческих особей,но это то не важно,ладно,вымерли и вымерли,сейчас главное за собак взятся,а потом как в советские годы гордо рапортовать:За ударный 2013 год область выдала на гора ....тысяч трупов животных!Ура товарищи!Слава Мэрии!

Гость
14 мар 2013 в 03:21

У меня вопрос а где же были люди в то время когда происходила трагедия, неужели крик мальчика никто не слышал ? И еще интересно зачем родители отпустили ребенка одного на улицу или по крайней мере почему он был без присмотра?

Свой
14 мар 2013 в 07:29

Зоозелёные хотят всё на блюдечке. Отловить для них собак, дать денег на содержание, помещения. Я бы посмотрел на них, в своре одичавших собак, их бы детей в этой своре, если бы их и их детей разорвали собаки, чтобы они тогда запели? Сами то они пусть сунутся в стаю, чтобы отловить "бедных" животных.