RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Все про Шиес Мусорная реформа в регионе Травмирующий гололёд обзор Новый регоператор, «заминированный» поезд и победа Шиеса: 5 главных новостей начала года в Поморье

Новый регоператор, «заминированный» поезд и победа Шиеса: 5 главных новостей начала года в Поморье

Коротко рассказываем о событиях, которые вы могли пропустить из-за праздников

Мусор, Шиес, эвакуация, гололед и работа коммунальщиков, а также провокационная скульптура на набережной — публикации на эти темы на 29.RU были самыми популярными у читателей в начале 2020-го

Не следили за новостями в праздники? Пропустили самые яркие события начала 2020 года в Поморье? В короткой подборке мы собрали все самые важные новости, которые Архангельская область обсуждала в каникулы и первые рабочие дни нового года.

1. Новый регоператор по мусору

Наконец в Поморье пришла мусорная реформа. С 1 января начал работу региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — ООО «ЭкоИнтегратор». Правда, в некоторых районах области до сих пор не заключены договоры с перевозчиками. В крупных городах, к примеру, в Котласе и в Новодвинске жители не были довольны вывозом мусора в первые январские дни.

«Новый регоператор точно работает?» — сомневались жители Новодвинска 2 января, видя такую картину

Организация вывоза ТКО в Поморье велась практически в ручном режиме. Гендиректор «ЭкоИнтрегратора» Анатолий Назаров 6 января рассказал, что наибольшие трудности компания испытывала в Котласе и Котласском районе, Вельске, Ленском районе и Урдоме, но их удалось преодолеть.

Для того чтобы жители могли задавать вопросы по поводу вывоза мусора из дворов своих домов, регоператор запустил горячую линию. За первую неделю года туда поступили более 500 обращений. Уже в феврале жители области получат новые «квитки» на оплату услуг регоператора. Какие тарифы установлены правительством и кому положены льготы — читайте в нашем материале.

2. Снеговик 18+ на набережной в Архангельске



Одной из самых обсуждаемых новостей стало появление на набережной Северной Двины скульптуры из снега в виде огромного мужского полового органа. Кто слепил провокационную фигуру — неизвестно. Одних жителей она развеселила, другие возмутились нецензурным арт-объектом. Житель города и фотограф Дмитрий Коробов, который поделился с нами фотографией, посчитал, что такой снеговик 18+ — это некое выражение возмущения недостаточно высоким уровнем уборки Архангельска от мусора, ведь набережную не почистили от остатков новогоднего салюта.

Архангелогородцы заметили скульптуру утром 4 января и стали делиться снимками в соцсетях

3. Ночная эвакуация поезда

В ночь с 7 на 8 января из-за сообщения о минировании пассажиров поезда Санкт-Петербург — Архангельск эвакуировали на станции Сухона в Вологодской области. На холоде людям пришлось простоять более двух часов, так как здание вокзала всех не вмещало, рассказывали 29.RU очевидцы.

В итоге около четырех часов утра после проверки состава полицейскими людям разрешили снова сесть в вагоны. Позднее выяснилось, что переполох устроила пьяная архангелогородка, которая позвонила в экстренные службы и сообщила о готовящемся теракте. Личность телефонной террористки полицейские установили практически сразу.

4. Победа защитников Шиеса в суде

Вчера, 9 января, суд признал постройки компании «Технопарк» возле станции Шиес незаконными и обязал снести их в течение месяца, а также возместить администрации МО «Урдомское» 500 тысяч рублей, которые потратили на проведение экспертизы построек. Рассмотрение этого дела длилось почти год. Решение суда слушатели в зале приветствовали аплодисментами. Экоактивисты, которые выступают против строительства полигона для мусора на Шиесе, восприняли его как настоящую победу. В поселке Урдома вечером устроили салют по этому поводу.

Победу в суде экоактивисты расценили как маленькую победу и устроили в честь этого салют в Урдоме


Вместе с тем активисты понимают, что это еще далеко не окончательная победа — решение суда не значит, что власти откажутся от проекта «Экотехнопарк "Шиес"». В тот же день в редакцию 29.RU попал документ, посвящённый концепции развития территории «Экотехнопарка "Шиес"». Из этих бумаг следует, что полигон можно эксплуатировать 11 лет.


Кстати, в первую неделю января возникла и тема строительства межмуниципальных полигонов в Поморье. Например, в Вельском районе прошла встреча главы местной администрации с жителями по поводу планов по обустройству такого полигона неподалеку от поселка Кулой.

5. Жуткий гололед в Архангельске



В первые январские дни архангелогородцы на все лады ругают подрядчика по уборке дорог. В столице Поморья и во многих районах — аномально теплая зима, из-за перепадов температур улицы покрылись толстым слоем льда. Несмотря на то, что прогноз погоды известен заранее, а впервые город превратился в каток еще 4 января, и по сегодняшний день в Архангельске жителям приходится передвигаться по тротуарам с опаской.

Некоторых архангелогородцев гололед вдохновил на красивые снимки. Другие были по-настоящему возмущены качеством работы коммунальщиков. К примеру, журналист Виктория Парфентьева в своей колонке на 29.RU сравнила уборку улиц в Архангельске и Санкт-Петербурге (спойлер: в культурной столице страны, конечно, нет такой «жести», как у нас). А депутат гордумы Александр Гревцов пригласил главу города Игоря Годзиша на «романтическую прогулку» по страшным и опасным архангельским улочкам.

К 10 января песка на тротуарах стало заметно больше, и теперь дорога на работу уже не вызывает ужас и проклятья на работу руководителей коммунальных служб и городского хозяйства

Меж тем в столице региона сохраняется, как выражаются чиновники, «скользкость». И хотя рабочие «Плесецкого дорожного управления» продолжают посыпать тротуары песком, везде они явно не успевают. Горожане меж тем делятся своими историями взлетов и падений на льду в травматологических отделениях больниц.

А какое событие начала 2020 года в Архангельской области показалось вам самым интересным?

Пристально слежу за работой нового регоператора
Победа защитников Шиеса в суде — для меня историческое событие
В первую неделю января я не могу говорить ни о чем, кроме гололеда!
Снеговик в виде фаллоса на набережной — хочется спорить и обсуждать такое
Эвакуация поезда: что-то много в последнее время развелось телефонных террористов

Кстати, с 1 января в Архангельской области вступили в силу более десятка региональных законов. Как они улучшат жизнь северян — в материале 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления