Город «Лысый парк — это боль»: архангельские активисты украсили цветами «Зарусье»

«Лысый парк — это боль»: архангельские активисты украсили цветами «Зарусье»

Горожане решили на свои деньги озеленить парк, который кажется пустым

Сажать цветы пришли десятки архангелогородцев

16 июня инициативная группа граждан «Живой город» провела акцию по высадке цветов в парке «Зарусье». Организаторами выступили руководитель общественной организации «Арт-Север» Валентина Морозова, ландшафтный дизайнер Анжелика Сокольникова и предприниматель Лариса Потошина.

Парк «Зарусье» был создан по проекту «Комфортная городская среда» в 2018 году и должен был стать удобной и красивой площадкой для отдыха. Но, как отметили активисты «Живого города», на территории парка многие саженцы не прижились, и огромное пространство осталось пустым.

— Здесь собрались люди активные с такой же активной жизненной позицией, — делится впечатлениями один из волонтеров Ольга Шунина. — И активная позиция выражается в том, что вы ходите на митинги против мусора или сажаете цветы. Этот парк совершенно пустой, хотя потрачены на его оснащение огромные средства, поэтому мы решили его украсить. Мы все тут друг друга знаем, повсюду знакомые лица. Здесь только неравнодушные люди.

Участие в озеленении парка приняли около полусотни волонтеров, которые принесли саженцы разнообразных цветов, помогали с посадкой и поливом растений. Активистам удалось собрать на двух клумбах около 30 видов растений, среди которых бархатцы, астры, герани, ландыши, папоротники и т. д.

Администрация Ломоносовского округа предоставила садовый инвентарь и подготовила место для посадки. К инициативе подключился и один из дачных магазинов. Помочь волонтерам «Живого городка» мог любой желающий, необходимо было лишь подать заявку в официальном сообществе инициативной группы.

Валентина Морозова — организатор акции

— Лысый парк — это боль для всех нас, здесь нет никакой растительности. Поэтому у нас появилась идея по его озеленению. Появилась она у нас недавно, потому посадили сейчас, в середине июня, а не весной. Администрация города поддержала нас в этом, выделила лопаты и перчатки. Волонтеры принесли саженцы для посадки. Наш ландшафтный дизайнер помогла нам организовать пространство. Садим пока цветы, возможно, что в дальнейшем возьмёмся и за деревья. Я считаю, что это очень важно — рассказывать об этом, и то, что СМИ интересуются этой темой, также важно. За последние годы зеленый фонд Архангельска очень износился, что также послужило одной из причин, почему мы все здесь. Наша инициативная группа прежде всего женская, потому как женское дело — украшать и приносить уют, — рассказывает один из организаторов Валентина Морозова.

Посадка цветов — только первый кирпичик общественной деятельности «Живого города». Активисты представили проект по благоустройству «Зарусья» на конкурс «Бюджет твоих возможностей», в рамках которого планируется создание многоярусного парка в северном стиле с добавлением арт-объектов и малых архитектурных форм в стиле северного деревянного зодчества.

Парк «Зарусье» открыли в октябре 2018 года. Название скверу выбирали сами архангелогородцы голосованием на сайте городской администрации. Не на всей его территории горожане увидели газон. Новую зону отдыха для архангелогородцев блогер Илья Варламов иронично оценил как «честную, патриотичную и безопасную».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления