Город Варламов в Архангельске эксклюзив «Думал, тут уже город-сад, но нет»: что Илья Варламов говорит об Архангельске, где не был 5 лет

«Думал, тут уже город-сад, но нет»: что Илья Варламов говорит об Архангельске, где не был 5 лет

Блогер приехал на два дня, чтобы узнать о местных проблемах и достижениях

Когда пять лет не бывал в городе, а там мало что изменилось — примерно такие впечатления у известного блогера от Архангельска

Популярный блогер Илья Варламов на два дня приехал в Архангельск, чтобы собрать актуальные данные о городе для его нового видео. В последний раз он приезжал сюда пять лет назад. Как говорит сам, с того момента мало что изменилось. Мы пообщались с урбанистом о современном Архангельске, — он разочарован скоростью переселения из ветхого жилья, видом общественного транспорта, но сохранил позитив для путевых сториз.

«Знаменитый архангельский асфальт»

Варламов прилетел в Архангельск 1 ноября: успел съездить на Сульфат, а сегодня оценивает состояние общественных пространств в центре.

Он заглянул на Красную пристань, прошёлся по Воскресенской и Набережной Северной Двины, был в Петровском парке, во дворах. Показал подписчикам, как катаеся по обледенелому асфальту.

— А это, друзья, знаменитый архангельский асфальт, — обращается в сториз блогер к своим подписчикам, которых уже почти 900 000. — Он знаменит тем, что он скользкий! Тут можно кататься, у-ху! Класс!

«Физика вместо слова из трех букв»

Надо сказать, блогеру даже повезло, что он приехал, когда грязь подморозило, однако он замерз, чем тоже поделился в инстаграме:

— Друзья, невероятно холодно в Архангельске, — сказал он и попросил посоветовать ему лучшую в Архангельске кофейню.

Многие горожане, которые подписаны на него в Сети, писали ему в директ, чтобы встретиться, но он отвечал, что не успевает. Так что не все запланированные презенты добрались до известного урбаниста. Судя по сториз, один из подарков, который он получил в Архангельске — значок в виде трамвая.

— С 1916 по 2004 год в Архангельске был трамвай. Теперь только значки... — резюмировал он.

Гуляя по городу и собирая материал, блогер остановил свой взгляд на одной из детских площадок, где на цветной горке написано: «Физика как смысл жизни»:

— Пока в других городах дети пишут слово из трех букв на заборах, в Архангельске прославляют физику. «Физика как смысл жизни». Хороший смысл у детей в Архангельске!

Что он ответил про город 29.RU

Мы спросили у Ильи Варламова, изменился ли Архангельск, в котором он не был пять лет.

— Я каждый раз, если про что-то ужасное пишу, то пишу про Сульфат, как там люди живут, что отопления нет, — вспоминает он в беседе с нами прошлый приезд.

«Вот я думал, приеду, тут уже город-сад, людей расселили, всё хорошо, но нет, ничего не поменялось»

Корреспонденты 29.RU встретились с блогером, когда он оценивал Морской-речной вокзал и общественное пространство вокруг него. В планах — посетить еще несколько точек, чтобы исследовать разные части города.

А вот площадка «Силовичок», о которой Варламов в конце сентября нелестно отозвался в своем блоге, останется без его внимания:

— «Силовичок» я не посмотрел, не думаю, что там есть что-то интересное: всё на фотках видно.

Дал пару советов директору драмтеатра

Побывал блогер и в Петровском парке: там он случайно встретился с директором театра драмы Сергеем Самодовым. За пять минут общения ему удалось получить пару советов о том, как организовать пространство парка.

— Чем не повод познакомиться лично и задать несколько вопросов по благоустройству Петровского парка человеку, который не первый год изучает и пропагандирует грамотные подходы по формированию городской среды. Спасибо за время и внимание. Для меня было важно проверить идеи, которые Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова и «Архиважно» планируют реализовать, пусть на бегу, но получить экспертное мнение, — рассказал о встрече с блогером Сергей Самодов у себя на страничках соцсетей.

«Город сильно запущен»

Как мы уже сообщали, блогер намерен сегодня пообщаться и с главой Архангельска. Книга, которую написал и издал Варламов в соавторстве с общественным деятелем Максимом Кацем, называется «100 советов мэру. Книга рецептов хорошего города».

Мы спросили у Ильи, что бы он мог посоветовать прямо сейчас, когда у нас как раз сменился глава и жители города ждут перемен к лучшему:

— Непонятно, что посоветовать, потому что работы очень много. Город сильно запущен, достаточно посмотреть на ваши маршрутки, которые здесь по непонятным причинам, огромное количество наружной рекламы, все остальные проблемы. Вопрос в том, какие у мэра будут полномочия, будут возможности, потому что, как мы знаем, обычно это фигура несамостоятельная, у него не очень много возможностей для того, чтобы что-то делать, нет денег.

«Всё зависит от того, какие будут ресурсы. Если ресурсов не будет, то ничего не поменяется»

Обещания по преображению Архангельска, которые дал новый городской глава Дмитрий Морев, мы собрали в одном обзоре.

Ранее Илья Варламов составлял список худших городов России. Архангельск оказался в нем на 52-м месте из 70. До этого Архангельск тоже оказывался в рейтингах Варламова не на самых выгодных позициях — например, в конце 2018 года город занял 40-е место в рейтинге городских бюджетов. Всего позиций было 66. Также время от времени Илья Варламов откликается на различные события в Архангельске — в прошлом году оценил новый парк «Зарусье».

Кстати, Архангельскую область Илья Варламов посещал не так давно: в ноябре 2019 года он приезжал в Ленский район. В декабре того же года Варламов выпустил фильм о протестах на Шиесе.

В июне 2020 года Архангельскую область также посещал дизайнер и блогер Артемий Лебедев: он побывал в Мезени и на Соловках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления