RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив После спила тополей на кладбище Архангельска нашли разрушенные могилы и погнутые оградки

После спила тополей на кладбище Архангельска нашли разрушенные могилы и погнутые оградки

В администрации округа заявили, что к подрядчику нет претензий

Ильинское кладбище официально закрыто с 1976 года, здесь больше не хоронят усопших

Жители Архангельска заметили на Ильинском кладбище погнутые оградки и упавшие могильные плиты, лежащие рядом с неубранной древесиной. Они посчитали, что разрушения возникли, когда здесь спиливали тополя. В администрации Ломоносовского округа ответили, что претензий к подрядчику у них нет.

Такие следы разрушения заметили на кладбище 1 мая

Архангелогородец Денис Кузьмин рассказал, что был в шоке от увиденного и считает, что это настоящий вандализм, еще и за государственный счет:

— В конце прошлого года — начале нынешнего подрядчики по муниципальному контракту сводили аварийные деревья, — говорит он. — Вроде бы и хорошее дело пытались организовать, но свою работу сделали «через одно место». Такого варварского подхода, да еще на святых местах, мы не наблюдали давно! Вопрос к ответственным лицам и городским властям: «Каким образом вы принимали работы?»

По словам главы Ломоносовского округа Веры Пономаревой, деревья на Ильинском кладбище несколько раз падали от сильного ветра, поэтому и был принято решение спилить старые тополя.

— Претензий к работе подрядчика у нас не было — мы контролировали весь ход работ и требовали с него отчета по каждому шагу, — заявила она. — Повреждения могил могут быть вызваны, в первую очередь, именно естественными причинами, когда ветхое дерево уже не выдерживает сильных ветряных порывов и падает на ближайшие захоронения. Иногда аварийные тополя буквально врастают в ограду — тогда в ходе свода приходится убирать их вместе с элементом конструкции. В любом случае по каждому факту повреждения захоронений мы будем разбираться отдельно.

Части обрезанных тополей были сложены, но не вывезены

В администрации округа рассказали, что сейчас на кладбище уже проводятся работы по очистке территории от мусора и остатков тополей.

Часть могил еще навещают родственники умерших, а некоторые участки совершенно запущенные

Ранее архангелогородка Елена Фокина рассказала в своей колонке, почему не нужно убирать прошлогодние листья из-под деревьев в парках и скверах и как они могут помочь растениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления