RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 67%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
Город В Архангельске открыли памятник изобретателю телевидения Борису Розингу

В Архангельске открыли памятник изобретателю телевидения Борису Розингу

Бюст ученого установили на улице Папанина

Памятник установлен у колледжа телекоммуникаций на улице Папанина | Источник: администрация города АрхангельскаПамятник установлен у колледжа телекоммуникаций на улице Папанина | Источник: администрация города Архангельска
Памятник установлен у колледжа телекоммуникаций на улице Папанина
Источник:
администрация города Архангельска

У Архангельского колледжа телекоммуникаций появился памятник знаменитому физику Борису Розингу. Ученый изобрел первый электронный метод записи и воспроизведения изображения, то есть фактически придумал принцип работы телевидения.

Открытием Розинга пользовались по всему миру, однако в 1931 году «за финансовую помощь контрреволюционерам» ученого репрессировали. Бориса Розинга сослали в Архангельскую область. Здесь он работал на кафедре физики Архангельского лесотехнического института. Умер великий физик тоже на Севере, в 1933 году в возрасте 63 лет.

Со смертью Розинга связана городская легенда. Ученый якобы ехал в трамвае и вез с собой судочки с супом. Трамвай неожиданно качнуло, и суп пролился на пассажирку рядом. Из-за этого женщина накричала на соседа по транспорту. Борис Розинг вернулся домой очень расстроенным, а на следующий день ему поплохело, и он скончался.

Изобретателя похоронили на Вологодском кладбище, однако могилу затопило из-за проводившихся рядом строительных работ. Позже прах ученого перезахоронили.

Спустя 24 года после смерти Бориса Розинга его полностью оправдали.

Ранее в Соломбале с площади Терехина забрали на реконструкцию памятник Ленину. Это вызвало разногласия у северян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем