Город В Архангельске потратят 2,7 млн рублей на обследование подъезда в доме, где 18 лет назад случился взрыв

В Архангельске потратят 2,7 млн рублей на обследование подъезда в доме, где 18 лет назад случился взрыв

Провести экспертизу требуется по решению суда

16 марта 2004 года при взрыве погибло 58 человек

Администрация Архангельска решила обследовать нежилой подъезд № 4 в доме на Советских Космонавтов, 120. Он пустует после взрыва в 2004 году в подъезде № 5.

Депутаты гордумы поддержали решение городской администрации. На инженерное обследование конструкций 4-го подъезда выделят 2,7 миллиона рублей.

После взрыва подъезд законсервировали, людям выдали новое жилье. После обследования администрация хочет решить вопрос пустующих помещений (этот вопрос обсуждают как минимум 14 лет).

— Обследование позволит определить дальнейшую судьбу 4-го подъезда: возможна ли его эксплуатация после проведения ремонтных работ или необходимо провести демонтаж с реконструкцией и утеплением стены третьего подъезда. В настоящее время большинство квартир принадлежит муниципалитету, а результаты обследования могут дать возможность выполнить ремонт квартир для их передачи нуждающимся жителям нашего города, — сказал глава Архангельска Дмитрий Морев.

Экспертизу проводят по решению суда

Городская администрация в пресс-релизе не сообщила, что обследовать дом должна по решению суда. Соответствующий иск подала прокуратура в феврале 2021 года. Как следует из материалов дела, 29 сентября 2020 года межведомственная комиссия вынесла заключение: чтобы признать дом аварийным и подлежащим сносу либо реконструировать его, нужно провести дополнительное обследование основных конструкций. Доля муниципальной собственности в здании — 14,1%, но обязательство провести обследование возложили на городскую администрацию.

В июле 2020 года межведомственная комиссия обследовала строительные конструкции 4-го подъезда. Как выяснилось, ростверк деформирован, есть трещины в местах, где соединяются несущие стены и перекрытия, наружные стеновые панели и перекрытия 4-го подъезда частично разрушены. Маяки на трещинах не были установлены. Крыша в этом подъезде протекает, растет грибок. Жильцы дома жалуются на плохую звукоизоляцию. В квартирах подъезда № 3 на стенах, смежных с подъездом № 4, растет плесень.

Октябрьский районный суд обязал городскую администрацию в течение года обследовать конструкции дома. Срок истекает в июле 2022 года.

— Суд приходит к выводу, что администрация Архангельска в пределах своих полномочий не обеспечила контроль за сохранностью помещений, собственником которых является, их соответствием требованиям законодательства. Администрация как орган публичной власти неправомерно уклонилась от выполнения обязанности по организации проведения специализированной организацией дополнительного обследования многоквартирного дома, — сказано в решении суда.

Что обещали чиновники

До прибытия тяжелой техники спасатели и пожарные руками отодвигали обломки бетонных плит, мебель, вещи

В апреле 2006 года представители МЧС на встрече с жителями рассказали о результате проведенной экспертизы: три подъезда признаны нормальными, четвертый еще нужно обследовать. На той же встрече мэр Александр Донской рассказал, что из бюджета выделено 500 тысяч рублей на обследование дома.

— Как заявил мэр города Александр Донской, имея на руках экспертное заключение, у муниципалитета будет гораздо больше шансов помочь пострадавшим, — сказано в релизе мэрии. — В случае признания институтом МЧС непригодности дома для дальнейшего проживания администрация областного центра и лично городской глава будут требовать деньги на строительство нового жилья от Федерального центра. Экспертное заключение, по словам мэра, также должно внести ясность в вопрос о сносе и реставрации четвертой секции Космонавтов, 120. Когда ответ московской комиссии будет на руках у муниципалитета, градоначальник вновь встретится с жильцами.

В октябре 2006 года Александр Донской написал письмо Путину. Он пожаловался на огромное количество аварийных домов — более 100 — и в том числе обратил внимание на дом на Советских Космонавтов, 120, который, по словам Донского, тоже находится в аварийном состоянии. Донской пригласил Путина приехать и «лично убедиться в бедственном положении населения северных территорий».

В 2008 году в мэрии рассматривали вариант укрепления торца здания. В подъезд № 4 даже планировали заселить жильцов. Там пустует 36 квартир общей площадью больше 1,5 тысяч квадратных метров. Место обрушенного пятого подъезда обещали благоустроить и установить мемориал (его открыли в 2009-м).

— Городские власти понимают всю щепетильность вопроса, — сказал тогда заместитель мэра по строительству Юрий Шаулов. — В начале декабря я встречусь с жильцами пострадавшего дома. Надеюсь, мы найдем взаимопонимание и общественность поддержит мэрию. Ведь в жилье нуждаются тысячи архангелогородцев.

В 2009 году мэр Виктор Павленко рассказал, что экспертизу здания провели специалисты МЧС из Москвы.

— Дом признан пригодным для проживания, четвертый подъезд утеплен. Его дальнейшая судьба связана с решением юридических вопросов о собственности на расположенные там квартиры. В дальнейшем они могут быть использованы для расселения горожан из ветхого и аварийного жилья. При этом будут выполнены все рекомендации специалистов-строителей по ремонту здания, — сказано в релизе мэрии.

В 2016 году на пресс-конференции главный редактор «АиФ в Архангельске» Наталья Попова спросила о судьбе пустующего подъезда. Жильцов переселили, но не все отказались от собственности на Советских Космонавтов, 120. Попова уточнила, почему нельзя выкупить 39 квартир, отремонтировать и использовать под маневренный фонд.

— У нас сейчас похожая история с вымороченным жильем, — ответил глава Архангельска Игорь Годзиш. — Пустые квартиры очень сложно вернуть в оборот. Они, конечно, разные, есть такие, что, наверное, нет смысла тратить деньги на их ремонт, если это аварийные дома. А есть нормальные дома и точно так же повисшие в воздухе квартиры. По ним надо разобраться, просеять, отобрать и, если необходимо, через суд оформлять в муниципальную собственность. Что касается дома на пр. Советских Космонавтов, 120, то мы эту ситуацию отработаем. При этом мы должны четко понимать, что, если мы квартиры выкупим и предложим жителям авариного жилфонда, они не скажут: «Нет, мы туда не поедем». Нам нужно заручиться согласием потенциальных жильцов, что они готовы туда поехать. А то вы меня сами и съедите: подъезд выкуплен, но не заселен.

Взрыв в девятиэтажном доме 1972 года постройки произошел 16 марта 2004 года. Погибло 58 человек, еще 170 признали пострадавшими. Ответственным за случившееся признали 27-летнего слесаря Сергея Алексейчика. Как установил суд, в отместку за увольнение с работы он, будучи пьяным, открыл газовые вентили в трех жилых домах. В одном из них произошел взрыв. Алексейчика осудили на 25 лет колонии строгого режима. В январе 2021 года ему отказали в УДО.

Ранее мы публиковали большие тексты о том, как о произошедшем вспоминают жильцы соседних с обрушившимся подъездов дома № 120 и других близко расположенных домов. В год 15-летия трагедии на Советских Космонавтов мы выпустили подробный репортаж про людей, которые живут в доме сегодня: вспоминают ли о трагедии, что думают о том, из-за чего это всё произошло. Жители города до сих пор вспоминают о трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления