RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На проект реставрации Новодвинской крепости потратят до 12 миллионов рублей

На проект реставрации Новодвинской крепости потратят до 12 миллионов рублей

Пока что ищут подрядчика

Новодвинскую крепость планируют реставрировать

В Архангельске ищут подрядчика, который разработает проектную документацию по сохранению Новодвинской крепости. Заплатить готовы до 12 миллионов рублей.

Срок подачи заявок — до 13 мая. До 31 октября 2022 года подрядчик должен провести научные исследования, разработать проект реставрации, провести экспертизы.

В 2015 году в Новодвинской крепости провели противоаварийные работы на 5,9 миллиона рублей. Крепость планировали реставрировать еще в 1910-х годах. В 1911 и 1913 годах территорию обследовали специалисты, но дальнейшие планы сорвала Первая мировая война. Сама крепость заложена в 1701 году.

В конце 2020 года губернатор Александр Цыбульский заявил о планах по реставрации крепости. В 2021 году получил грант на 21 миллион рублей проект по «объединению усилий заинтересованных сторон в работе над созданием историко-культурного и туристического кластера на территории Новодвинской крепости путем создания площадки для взаимодействия» между разными ведомствами и «созданию инфраструктуры для выполнения работ по расчистке территории Новодвинской крепости силами студенческих строительных отрядов для ее последующей реставрации».

В августе 2021 года, в предвыборный период, российская певица Елена Ваенга вместе с чиновниками и кандидатами от «Единой России» прибралась на территории Новодвинской крепости. А в прошлом году прокуратура Архангельской области установила, что региональное Министерство культуры не исполняет свои обязанности по сохранению объекта. В итоге и. о. министра культуры региона оштрафовали на 2000 рублей. Прочитайте также колонку архангелогородки Марии Гавриловой, которая возмутилась тем, в каком состоянии находится памятник.

В апреле 2022 года в правительстве Архангельской области рассказали, что в этом году на противоаварийные работы, которые должны пройти летом, из федерального бюджета выделено 55,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления