![После материала 29.RU депутаты приехали решать проблему с крысами в архангельском дворе Дворник пожаловался депутатам, что сотрудники «Экоинтегратора» складируют в баки для раздельного мусора твердые бытовые отходы | Источник: arkhangelsk.er.ru](https://n1s1.hsmedia.ru/a4/66/22/a46622561846a5dce419da04d6cb6aa8/656x369_1_9db3b0b13519e441a06cb3efc17ed941@1280x720_0xjYFH8sVb_8862556636929615795.jpg.webp)
Во дворе дома Выучейского, 55 — нашествие крыс. После публикации об этом на 29.RU на место приехали депутаты «Единой России» Виктор Заря и Иван Воронцов.
Дома в этом дворе на Выучейского обслуживает управляющая компания «Садовый район». Депутаты поговорили с заместителем директора УК Натальей Садыровой.
— Дератизация в пятиэтажных домах проводится раз в квартал, но в случае необходимости ее проводят дополнительно, в том числе контейнерных площадок. Последний раз процедуру проводили 7 июня и перед этим — в конце мая, — рассказала Садырова.
Как рассказала 29.RU жительница дома № 55, к. 1 на Выучейского, объявлений о дератизации она никогда не видела, а ситуация с крысами лишь усугубляется. Неподалеку есть детская площадка.
В управляющей компании связывают обилие крыс с деревянными домами, которые должны разобрать, с бесхозными гаражами, с нерегулярным вывозом мусора регоператором прошлой зимой. Садырова видит решение в сплошной дератизации района.
— Я здесь живу уже 16 лет. Но такого безобразия здесь не было. Всё началось с весны. Крысы наглые, я своими глазами видела, как они забегают под машины и залезают по колесам внутрь, бегают средь бела дня по всему двору. Отрава их уже не берет. Они к ней привыкли, — рассказала жительница Обводного канала, 34.
Депутаты пообещали держать на контроле ситуацию с крысами в этом дворе.
В администрации Архангельска рассказали 29.RU, что в случае появления крыс нужно обращаться в управляющую компанию.