Город проблема Почему на остановках Архангельска не работают информационные табло: ответ горадмина

Почему на остановках Архангельска не работают информационные табло: ответ горадмина

Проблемой заинтересовался депутат Александр Гревцов

Одно табло установлено на перекрестке Троицкого проспекта и Воскресенской улицы

На автобусных остановках в центре Архангельска перестали работать информационные табло, которые показывали, сколько времени остается до приезда того или иного маршрута. На это обратил внимание зампредседателя Архангельской городской думы Александр Гревцов.

Депутат направил запрос в администрацию города, чтобы выяснить, когда табло начнут работать заново. Сейчас на них горит надпись «Нет связи с сервером» или они просто отключены. Как объяснил депутат 29.RU, всего в городе таких табло около пяти — для города это был пилотный проект.

— Несколько лет назад по инициативе прежней администрации за счет средств рекламного агентства «Факел» и МУП «АППП» на нескольких остановках общественного транспорта были установлены электронные информационные табло, которые сообщали пассажирам, через какое время на остановку прибудет тот или иной автобус, — рассказывает Александр Гревцов. — Штука удобная и полезная. Была. Однако с передачей диспетчерских функций от муниципального предприятия к ГБУ АО «Региональная транспортная служба» электронные табло перестали работать.

В горадмине ответили, что из-за упразднения МУП «АППП» были расторгнуты контракты, которые подразумевали и обслуживание табло. Сейчас они ищут деньги, которые бы позволили им включить эти экраны заново.

— По имеющейся информации, ГБУ АО «РТС» проработан вопрос трансляции навигационных данных через имеющееся навигационное программное обеспечение «Транснавигация». В настоящее время департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры проводится работа по выделению из городского бюджета субсидии на содержание табло МУП «Архангельское предприятие пассажирских перевозок». В адрес главы города подготовлена соответствующая служебная записка, — сообщают власти города.

Александр Гревцов прокомментировал такой ответ чиновников.

— Переводя на русский язык, это означает: «Мы не обладаем официальной информацией, у нас нет денег, поэтому когда вновь заработают электронные табло на остановках — нам неизвестно», — считает он.

Ранее власти сообщали, что после транспортной реформы в Архангельске начнут ходить 200 новых автобусов среднего класса, работающих на метане. А еще они будут темно-синего цвета с единым оформлением. При этом пазики не исчезнут с улиц города насовсем, а с 1 января стоимость проезда в автобусах снова повысят.

Кстати, в Архангельске снова начнет ходить автобус № 63, который исчез с городских дорог в июле: перевозчик отказался от него из-за нерентабельности. Администрация города выставляла маршрут на конкурс, но желающих обслуживать его так и не нашлось. Поэтому маршрут будут субсидировать.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления