Дороги и транспорт Автобусная реформа подробности В Архангельске поднимут цену на проезд в автобусах

В Архангельске поднимут цену на проезд в автобусах

Новый тариф начнет действовать с 1 января 2023 года

С нового года общественный транспорт изменится

В Архангельске началась реформа общественного транспорта — объявлены конкурсы на пассажирские перевозки. С 1 января 2023 года должны выйти низкопольные автобусы темно-синего цвета, работающие на природном газе. Власти обещают улучшить транспортную доступность и качество услуг. Изменится ли при этом тариф для пассажиров? На этот вопрос ответил и. о. заместителя главы Архангельска по инфраструктурному развитию Игорь Арсентьев.

Как рассказал Игорь Арсентьев в интервью телеканалу «ГТРК Поморье», в начале следующего года тариф на проезд в автобусах составит примерно 36 рублей.

— Это прогнозируемый тариф с учетом роста инфляции, — пояснил он 29.RU. — Как только появятся перевозчики, они обратятся в агентство по тарифам и ценам, потому что перевозки у нас осуществляются по регулируемому тарифу.

В июле стало известно, что Архангельской области выделят из федерального бюджета 1,1 миллиарда рублей на развитие транспортной инфраструктуры.

Напомним, с конца прошлого года проезд в автобусах Архангельска стал стоить 34 рубля вместо 29. С таким предложением к власти обратились перевозчики, чтобы отрасль смогла выжить: в пандемию она стала нести большие убытки. Но после поднятия цен на проезд качество перевозок лучше не стало: автобусы часто ломаются и даже горят.

Ранее пермская компания «Радар» завершила аудит сферы общественного транспорта в Поморье. В администрации Архангельска 29.RU ответили, что предложенное изменение маршрутов планируется в рамках транспортной реформы, проведение которой перенесено на 2023 год. Мы также показывали на картах, как предлагают изменить движение автобусов в городе.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления