Город подробности «Новое пространство для детей». Что откроют после ремонта в Доме Тимофеева на Чумбаровке

«Новое пространство для детей». Что откроют после ремонта в Доме Тимофеева на Чумбаровке

Здание обнесли забором в апреле 2021 года, а закончить работы планируют в 2024-м

В Архангельске планируют открыть кафе и детский развивающий центр в Доме рыбопромышленника Тимофеева — это здание на проспекте Чумбарова-Лучинского ремонтируют уже два года. В администрации города сообщают также, что фасад дома останется деревянным, но будет покрашен в новый цвет: если раньше он был голубым, то после ремонта станет светло-серым.

В горадмине указывают, что собственником здания является областной Фонд имущества и инвестиций — все работы фонд выполняет самостоятельно. Пока что у дома укрепили основание, а полностью ремонт планируют закончить в первом квартале 2024 года.

— На первом этаже здания планируется организовать кафе с верандой, которая будет выходить к детской площадке. Второй этаж займет развивающий центр, где для детей будут проводиться образовательные программы. Фонд уже ведет работу с потенциальными арендаторами, которые готовы подключиться к ремонтным работам и созданию нового пространства для детей, — комментируют власти Архангельска.

Кстати, вначале ремонт Дома Тимофеева обещали закончить в сентябре 2022 года — так было написано в паспорте объекта, который вывесили на заборе вокруг здания.

Первоначальные сроки ремонта были другими

На Чумбаровке идет также реставрация усадьбы Антонова. На работы потратят более 50 миллионов рублей. Неподалеку строят деревянное здание, копию снесенного архитектурного памятника.

Также на проспекте сняли обшивку со здания «Центральной ветеринарной клиники» — в учреждении на это заверяли, что идет плановая реставрация. Но затем у здания стремительно начала «расти» надстройка над вторым этажом. Мы собрали в одном тексте, как происходящее объяснил собственник и какова позиция властей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления