Город Ремонт фонтана и новая детская площадка: что изменится в Петровском парке в 2023 году

Ремонт фонтана и новая детская площадка: что изменится в Петровском парке в 2023 году

В парке появится новая дорожка

В парке появится новая детская площадка

Директор Драмтеатра Сергей Самодов рассказал о планах по благоустройству Петровского парка в этом году.

В апреле театр будет искать подрядчика для ремонта старого фонтана со львами. В мае — начало работ. Финансирование внебюджетное. В 2021 году Самодов сообщал, что договаривается с неизвестным меценатом на финансирование, — предполагалось, что получится провести ремонт до 2022 года. В 2022 году Самодов говорил, что договориться о финансировании удалось, — ремонт хотели закончить до конца 2022 года.

До фестиваля «Белый июнь» в парке установят лекторий за счет областной субсидии. Подрядчик — АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы "Производственно-промышленный дом"». Эта фирма устанавливала общественный туалет в парке, просрочив работы на месяц.

Лекторий установят до «Белого июня», который проводят в конце июня

АО «Производственно-промышленный дом» реорганизовано в декабре 2021 года. Ранее это было ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН, созданное еще в 1996 году. Сразу после реорганизации компания продолжила активно получать госзаказы — итого на сумму более 4 миллиардов рублей. В 2022 году «Производственно-промышленный дом» выступил заказчиком строительства Арбитражного суда Архангельской области на Ломоносова. Учредитель «Дома» — Росимущество. Генеральный директор — Анатолий Аношкин. Выручка за 2021 год составила 255,5 миллиона рублей, чистый убыток — 14,1 миллиона.

После книжного фестиваля «Белый июнь» театр будет искать подрядчика на установку нового освещения.

— Планируется почти в два раза увеличить количество фонарей, заменить все световые опоры, в том числе на умные (например, от столбов можно будет подзарядить телефон, на ряде столбов будут установлены динамики), также проведем новую коммуникацию к столбам по тем же линиям, где сейчас лежат старые кабели, которые уже требуют замены. Финансирование — областная целевая субсидия, — сказал Сергей Самодов.

В парке появится новая дорожка

К октябрю в парке появится новая детская площадка. По словам Самодова, старую площадку-корабль, скорее всего, передадут на другую городскую территорию. К детской площадке проведут новую дорожку, которая свяжет круг у старого фонтана и выход на Воскресенскую напротив областного УМВД.

— Выход обычно сейчас закрыт, после работ его можно будет использовать — надеюсь, в следующем году сможем провести ремонт тротуара вдоль Петровского парка снаружи со стороны Воскресенской улицы. По срокам — начало точно в июле, завершить планируем в сентябре — начале октября. Пока целевая субсидия на работы только доводится. Спасибо проектной дирекции МинТЭК ЖКХ за помощь, — рассказал Сергей Самодов.

Также театр за собственные средства закажет проектно-сметную документацию на ремонт фонтанов перед входом.

В этом году в Архангельске благоустроят территорию от Нулевой версты до набережной Северной Двины — она как раз прилегает к Петровскому парку. У городских властей есть план заменить баннер «Архангельск — город воинской славы» на мозаику.

Директор драмтеатра Сергей Самодов участвует в праймериз «Единой России» — он хочет стать депутатом АОСД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления