RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Затопило дома подробности Люди боятся, что опять «поплывут»: вместе с МЧС проверили, сколько воды в поселке Гидролизный

Люди боятся, что опять «поплывут»: вместе с МЧС проверили, сколько воды в поселке Гидролизный

Жители помнят прошлогоднее подтопление и переживают, что такое может повториться

После публикации 29.RU было решено сделать совместный с МЧС рейд

С приходом весны жители Гидролизного достают деревянные понтоны — без таких «мостиков» тут во многих местах уже не пробраться к подъездам. Однако больше всего люди боятся, что повторится ситуация прошлого года, когда дворы затопило так, что было не выйти из дома. В Сети уже бьют тревогу: за жителей этой части Архангельска переживает блогер Михаил Шишов, который показывает, что воды в поселении всё больше. По инициативе МЧС мы сделали совместный с редакцией рейд, чтобы понять, насколько всё критично сейчас.

Что было в прошлом году

Весной 2022 года на Гидролизном дошло до режима повышенной готовности. Местная канализационная насосная станция не справлялась с объемом воды, дворы затопило, вода попадала даже в сами дома.

22 апреля жители сообщили 29.RU о затоплениях территории, и только 14 мая городская администрация отчиталась, что канализацию прочистили.

В МЧС остались фотографии, на которых видно масштабы прошлогоднего затопления с высоты. Вот до такой ситуации в итоге всё дошло. По периметру улицы: Вельможного, Буденного, Юности.

Не затопило разве что холмик в центре двора

Гидролизный тогда превратился в Венецию с удручающими пейзажами.

В апреле 2022 года дворы были такими

Сейчас на дворе апрель, снег начинает таять, и тот же самый дворик, снятый сверху, выглядит так.

Снимок сделан 21 апреля

Ситуация далека от прошлогодней, однако есть повод взять ее на особый контроль — просто в этом году снег тает чуть позже.

Что в поселке сейчас

Вместе с представителями регионального управления МЧС мы приехали в поселок Гидролизный, чтобы посмотреть, в каком состоянии дворы и дома. Реально ли попасть в подъезды, нет ли воды в жилых помещениях, есть ли признаки сбоя в работе канализационной сети.

В центре Архангельска такие заготовки в подъездах — редкость. Для Гидролизного — привычное дело

Рейд мы начали с улицы Гидролизной.

— В прошлом году здесь всё было затоплено, — вспоминает Павел Быков, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения МЧС России по Архангельской области. — Вода стояла, передвигаться было сложно, и сейчас, конечно, мы тут такого не наблюдаем.

В мае 2022-го на этом месте была грунтовая дорога, и ее тоже размыло

«Есть, конечно, лужи, но не затопление. И людям реально пройти к дому, и машины ездят»

Год назад этот дом по низу был полностью в воде
На этом месте год назад разлилось озеро, и причиной были именно проблемы с канализацией

Пока что видны талые воды, а не поднявшиеся из канализации нечистоты, как это было тогда. В прошлом году представители МЧС тоже выезжали сюда, люди жаловались, что вода подступала прямо в жилые помещения.

Местная жительница вспоминает события прошлого года и говорит, что сейчас воды в доме нет, однако во дворах сложно пройти, не намочив ноги. Мы обменялись контактами, чтобы в случае чего можно было быстро помочь.

Ее двор на улице Гидролизной выглядит даже отлично на контрасте с другими
Рядом с ее ярким домом в прошлом году буквально фонтанировали нечистоты, сейчас там нет признаков протечки — только вода от снега

В этом сезоне снега было заметно меньше. Однако от талых вод некоторые дворы уже выглядят печально.

Вот, например, двор на Буденного

Пройти к дому реально, но нужно знать безопасный путь, чтобы не промочить обувь.

Приходится хорошенько подумать, с какой стороны лучше подступиться к подъездам
Люди переживают, что воды станет больше, что снова не справятся канализации, и разольется зловонное озеро

— Если нет риска для здоровья и жизни, вода не попадает в квартиры, есть доступ к дому и выход, то ситуация не критичная. Для этого мы и проверяем всё воочию, чтобы понимать самим, какую территорию взять на контроль, где и что в ближайшие сроки может измениться, — комментирует Марат Хузин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области. — А вот когда вода поднимается выше помостов и трудно ходить, когда вода в доме, нужно обязательно сообщать об этом в администрацию города, управляющую компанию и МЧС. На данный момент ситуация взята на контроль и мы будем мониторить обстановку, чтоб не допустить нарушение условий жизнедеятельности людей.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Архангельской области (8182) 29–99–99.

Марат Хузин сказал, что ситуация в поселке на контроле с июня, и актуальная информация по отдельным улицам Гидролизного будет передана администрации города уже в понедельник, 24 апреля, «чтобы там приняли соответствующие меры».

— Для нас было важно понять, насколько информация в соцсетях о затоплении поселка соответствует действительности, влияет ли вода на доступ в квартиры и жизнь в доме, — комментирует он, — мы благодарны тем людям, которые сообщают о рисках и проявляют свою гражданскую позицию. Для нас это повод предупредить кризисную ситуацию, это всегда проще, чем потом устранять последствия. Сейчас наша оперативная группа работает в Исакогорке — фиксирует всё с беспилотников, чтобы убедиться в точности. Потом делается прогноз на развитие ситуации и принимаются меры по необходимости.

При этом важно, чтобы в своей зоне ответственности вовремя реагировали службы ЖКХ, в частности управляющие компании. На одной из улиц мы встретили парящий колодец — едкий запах из него идет прямо в квартиры к людям.

Жительница дома на Буденного говорит, что затопления внутри дома нет, но вонь из канализации ее сильно расстраивает — всё тянет в комнаты
Ее дом аварийный, и в 2023 году обещают предоставить новое жилье

Мы договорились, что выясним, как в этом случае может помочь городская власть и что должна сделать УК дома.

Если с объемами талой воды или осадков не будет справляться канализационная сеть, вода будет подниматься вверх, и как раз этого важно не допустить в этом году.

Еще пара кадров с Гидролизного.

Лужи — это реальность Гидролизного, а часто и центральной части города. Однако не все лужи — повод оперативного реагирования МЧС. Если ее можно обойти или даже пройти по ней, это не затопление, а... весна.

Пока что настороженность вызывает территория, которую больше всего затопило в прошлом году, — на кадрах с беспилотника выше. В ведомстве резюмировали, что держат ситуацию под контролем.

Если вы живете в поселке Гидролизный, свяжитесь с нами и расскажите о своих проблемах.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления