Город мнение Архангельск или Атлантида? Почему город топит каждую весну

Архангельск или Атлантида? Почему город топит каждую весну

Год от года лужи появляются на одних и тех же местах

Улица Школьная в Маймаксе

Весна для Архангельска — тяжелое время года из-за непроходимых луж. Больше всего страдают жители окраин. В отдельных случаях горожане не могут выбраться из дома без резиновых сапог или деревянных поддонов. Из-за талого снега вода поднялась на Гидролизном, Маймаксе, Цигломени. Фотографии воды в поселке Гидролизного завода публиковал блогер Михаил Шишов — после этого в МЧС объявили снимки фейком. В своей колонке Шишов рассуждает, почему год от года Архангельск утопает в лужах.

Снег зимой для коммунальщиков выпадает неожиданно, как и весна.

Каждый год на одних и тех же участках в одно и то же время появляются огромные лужи, которые доставляют сильные неудобства людям, живущим рядом. Приходится ходить не по дорогам, а пробираться еще не по совсем растаявшим сугробам или прыгать по поддонам.

Гидролизный топит уже второй год подряд. Чиновники отвечали, что всё под контролем и что будет замечательно, никого не затопит, но мы всё прекрасно видим. Сухой фонтан опять действует.

Такой фонтан появился на Гидролизном днем 23 апреля. Когда 29.RU ездили туда 22 апреля, его еще не было

По идее есть же несколько способов решения вопроса, которые никак не хочет применять администрация города и на других территориях. У нас раньше было предприятие МУП «Архкомхоз», которое активно чистило ливневые канавы (про кладбища они забывали, как и сейчас), оно переименовалось в МУП «Городское благоустройство». Должны же сохраниться чертежи расположения этих канав.


В советское время при строительстве микрорайонов активно рыли дренажные канавы, чтобы осушить территорию. Но после глобального пофигизма и бесконтрольного строительства, многие такие канавы закопали. Вода, естественно, перестала сама уходить. А всякие недобросовестные люди к ливневой канализации подсоединили еще и фекальную, например, сброс идет в реки на Воскресенской, Заливной 1, Карпогорской, 37, Дзержинского, 2, к. 1, с. 1, Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Неужели сейчас нельзя использовать те же технологии? Неужели на Гидролизном, помимо той канавы, что сейчас есть, которую как раз я и предложил вырыть, нельзя прорыть еще или на Школьной в Маймаксе, в Цигломени? На юге Архангельской области активно применяются дренажные канавы, но мы пошли каким-то другим путем.

Да и в реальности: ну можно же хоть немного подсыпать территорию, чтобы реально было хотя бы пройти?

Люди выбираются из домов на Школьной по поддонам
Здесь и вовсе не пройти
Свежее фото Гидролизного — воды становится меньше
Попасть бывает проблематично не только в жилые дома
В Цигломени пришлось откачивать воду, но грязь никуда не делась

Как оцените работу властей Архангельска по этой проблеме?

Хорошо
Плохо
Удовлетворительно
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления