Город «Экватор» Морева Когда в Архангельске появятся диагональные пешеходные переходы: отвечает глава города

Когда в Архангельске появятся диагональные пешеходные переходы: отвечает глава города

Без них переходить дорогу наискосок нельзя

Когда на перекрестках города массово ввели пешеходные фазы, люди начали жаловаться, что переходить дорогу стало неудобно

Появления в Архангельске диагональных пешеходных переходов в ближайшее время ждать не стоит. Об этом сказал 29.RU глава города Дмитрий Морев на сегодняшней пресс-конференции.

Когда на перекрестках города массово ввели пешеходные фазы, люди начали жаловаться, что переходить дорогу стало неудобно. Зеленый свет теперь горит для пешеходов сразу во всех направлениях (а не поочередно, как раньше), но по диагонали переходить дорогу без «зебры» по правилам нельзя — за это могут оштрафовать.

— Тема достаточно сложная. Чтобы сделать диагональный переход, светофоры должны быть по-другому развернуты. Должен появляться диагональный пешеходный светофор. Думаю, что в этом году этого не произойдет, но диагональные переходы — мы рассматриваем их реализацию, — сказал Дмитрий Морев.

Глава уточнил, что пока предполагается, что пешеходы будут переходить сначала на одну сторону, потом снова ждать зеленого и переходить второй раз.

Между тем некоторые северяне отмечают, что не успевают перейти по светофору за отведенное время даже в одном направлении. Мы спросили главу Архангельска, как решается эта проблема.

— На самом деле количество жалоб сейчас сократилось, хотя, когда мы начинали, их было довольно много. Мы постепенно эти фазы регулируем, но где-то не соглашаемся с жалобами. Тут нужно понимать, что всем не угодить: с одной стороны у нас автомобилисты, с другой стороны у нас — пешеходы. Фазы в первую очередь введены с заботой о пешеходах, с точки зрения их безопасности, и в то же время мы не должны создать коллапсов на дорогах. Эти две истории нужно как-то собрать в одну — учесть и то, и то. В любом случае кто-то всегда будет не удовлетворен. Регулировку фаз мы производим где-то, где соглашаемся с обращениями жителей.

С 1 марта 2023 года правила дорожного движения на перекрестках изменились. Работа светофоров теперь должна регулироваться либо разделением потоков для машин и пешеходов, либо установкой секции с мигающим сигналом.

Напомним, что сразу на 8 перекрестках Архангельска пешеходные фазы ввели еще в 2020 году. Случилось это после трагедии: машина МЧС насмерть сбила 9-летнего мальчика на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Воскресенской. Массово пешеходные фазы начали вводить на перекрестках Архангельска с января 2023 года.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления