RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности В Архангельске выбрали, кто будет убирать улицы города до середины 2025 года

В Архангельске выбрали, кто будет убирать улицы города до середины 2025 года

Но заключение контракта приостановили из-за жалобы

Новый контракт снова получило «Мезенское дорожное управление»

В Архангельске снова проблемы с заключением контракта на уборку города. Ранее подрядчика уже нашли, но закупку отменили. Заключение нового контракта приостановлено ФАС по жалобе потенциального подрядчика. Рассказываем подробности.

Почему отменили первую закупку

31 мая контракт на уборку города выиграло московское ООО «Региональная строительная компания». Приступить к работе фирма должна была 1 июля, когда кончался срок действия текущего контракта с АО «Мезенское дорожное управление».

31 мая администрация Архангельска сообщила УФАС, что допустила нарушение при составлении контракта. В документах был указан завышенный объём работ. Администрация обратилась в УФАС, так как самостоятельно не могла исправить ошибочный текст.

Результаты закупки отменили и стали разыгрывать заново. Затем закупку отменили и создали новую — уже не на 976 миллионов рублей, а на 952. Подрядчик должен приступить к работам не 1 июля, а 1 сентября.

Мы попросили комментарий в администрации Архангельска. Первый запрос в нарушение закона проигнорировали, на повторный ответили, на день просрочив положенный по закону срок. В администрации рассказали, что контракт с Мезенским дорожным управлением продлили до 31 августа 2023 года.

— В связи с продлением срока выполнения работ на два месяца по данному муниципальному контракту цена контракта была увеличена на 23 646 347,76 рубля за счет средств городского бюджета, которые были предусмотрены на содержание автомобильных дорог в г. Архангельске в указанный период проектом следующего муниципального контракта, — рассказали в администрации. — [Предыдущая] закупка была приостановлена, а затем отменена в связи с необходимостью внесения изменений в существенные условия проекта муниципального контракта.

Жалоба на вторую закупку

Новый контракт выиграло Мезенское дорожное управление, предложив заняться содержанием дорог за 876 миллионов рублей. Подписание контракта приостановлено из-за жалобы московского ООО «Лидер».

— Заказчиком указано 832 дороги, которые надо обслуживать. 832 дороги, Карл! — недоумевает «Лидер».

Фирма указывает, что уборку всех дорог нужно проводить одновременно, «что накладывает на исполнителя по государственному контракту дополнительную кадровую и финансовую нагрузку».

— Учитывая вышеизложенное, формирование заказчиком лота на содержание дорог не соответствует принципам обеспечения конкуренции и эффективности осуществления закупки, ведет к отказу от участия в конкурсе заинтересованных лиц, имеющих возможность выполнения работ в определенном районе, вследствие чего сокращается число претендентов.

«Лидер» ссылается на похожее дело о содержании федеральных дорог в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской и Калининградской областях, — все эти работы объединили в один крупный лот, что по жалобе «Лидера» признали нарушением.

В документации администрация перечислила виды работ, которые нужно делать, помимо уборки улиц, — нанесение разметки, ремонт заборов, текущий дорожный ремонт, установка дорожных знаков, мойка автобусных остановок. Указанный объем работ — по факту. «Лидер» в жалобе задается вопросом, как в таком случае подрядчику понять, сколько предстоит сделать по контракту.

Рассмотрение жалобы пройдет 24 июля в Москве.

Гендиректор АО «Мезенское дорожное управление» — Михаил Генин. В 2022 году выручка фирмы составила 1,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 65,7 миллиона. Самый крупный госконтракт фирма получила в 2021 году. За содержание дороги на Мезень ей заплатили 1 миллиард рублей.

С января 2021 года содержанием дорог в Архангельске занимается Мезенское дорожное управление. В 2021 году в фирме называли контракт скорее социальным, чем прибыльным. В феврале 2020 года предыдущий подрядчик заявил, что контракт убыточен.

Мезенское дорожное управление получило контракт на 478 миллионов рублей за уборку улиц с 22 апреля 2022 года по 30 июня 2023 года. До этого действовал контракт на 599,7 миллиона рублей за уборку улиц с 20 января 2021 года по 21 апреля 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления