
Морев также ответил на жалобу архангелогородца, которого выселяют из Соломбалы в Цигломень
Администрация Архангельска не будет строить социальные дома во всех округах города. Об этом заявил глава администрации Дмитрий Морев.
— Этого никогда не будет, мы не будем строить социальные дома во всех округах города. Это невозможно. Нет таких земельных участков в каждом округе, где бы мы строили одновременно социальные дома с одновременной сдачей. Это надо забыть, — сказал Морев.
По словам главы города, под новую федеральную программу расселения из ветхого и аварийного жилья выделили землю на Сульфате и в Маймаксе.
Вопрос о переселении из аварийного жилья задали Мореву на встрече с жителями Соломбальского округа. Это снял на видео блогер Михаил Шишов.
Мужчина, задавший вопрос, сказал, что ему предлагают переехать из Соломбалы в Цигломень. Морев заметил, что дом задавшего вопрос северянина не случайно признан аварийным.
— Те дома, которые в Цигломени построены. Если бы мне бесплатно предложили новое жилье в Цигломени в хорошем качественном доме с газовым отоплением… Там есть проблемы с частью квартир, с которыми что-то там стало происходить из-за перепадов температур, грибок и так далее. Экспертизы сейчас проходят. Претензии сейчас есть, и они обоснованы. Мы с застройщиком и заказчиком работаем над их устранением. Но если не говорить про качество этих квартир, а про сам принцип переселения из одного округа в другой, то он не противоречит законодательству, — ответил Морев.
В 2017 году в Архангельске сдали социальный дом на Московском проспекте. С тех пор его неоднократно затапливало. С похожими проблемами столкнулись жители других социальных домов.
Житель аварийного дома Сергей Карташов пытался признать предоставленное ему помещение на Ленинградском, 392, не соответствующим нормам — в квартире влажно, на стенах растет грибок, весь дом в трещинах. Он вызывал межведомственную комиссию, но она не увидела никаких проблем.





