RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Архоблсобрании назвали политическим решение запретить референдум о возвращении прямых выборов

В Архоблсобрании назвали политическим решение запретить референдум о возвращении прямых выборов

На летней сессии идею "Парнаса" большинство депутатов не поддержало.

Большинство депутатов не поддержало инициативу о возврате прямых выборов

Идея возврата прямых выборов главы столицы Поморья и руководителей муниципальных образований не нашла поддержки у депутатов Архобласобрания. Инициативу архангельского «Парнаса» о проведении референдума отклонили. Большинством голосов проект был признан не соответствующим требованиям федерального законодательства.

Отметим, отнюдь не все депутаты нашли эту инициативу бесполезной. Парламентарий Иван Попов прямо спросил, чего боятся народные избранники.

– Есть прямая норма о тех вопросах, которые не могут быть вынесены на референдум. Налоги, снятие с должности, например. Получается, что областное собрание имеет много прав, принимает законы. Но, судя по вашей реакции, получается все эти вопросы не могут быть вынесены на референдум. Здесь какая-то подмена понятий. Есть права избирателей. А то что у нас делегированные права, и по этим правам у избирателей может быть свое мнение, это нормально. Чего вы боитесь по большому счету? Я думаю, тут не столько правовое обоснование, надерганное из разных законов, а некая политическая подоплека, – пояснил депутат.

Отметим, согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решение населением вопросов местного самоуправления возможно на региональном референдуме.

– То, что сейчас мы делаем, это неправомерно и по процедуре, и по смыслу. Это вопрос исключительно политический. Конечно, я буду голосовать против. Можно по-разному относиться к инициатору, но хочу сказать, что осенью 2018-го мы вернемся к это вопросу, – выступил депутат Юрий Шаров.

Напомним, с инициативой лидеры регионального «Парнаса» выступили в ноябре. Тогда вопрос отклонили из-за неточности формулировок. Документы были доработаны и поданы снова.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления