Город Добролюбовка покажет книги «из первого шкафа»

Добролюбовка покажет книги «из первого шкафа»

В Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова открылась выставка «…день толико радостный для России…», которая начинает цикл экспозиций «Связующая нить времен», посвященных юбилею библиотеки.

Добролюбовке исполняется 180 лет 11 сентября. На первой выставке юбилейного цикла представлены книги, которые были среди 317 томов, находившихся в двух шкафах, стоявших в комнатах Архангельского приказа общественного призрения, отведенных под библиотеку в 1833 году, об этом сообщили в областном правительстве.

Первые фонды губернской библиотеки собирали три года. Министр финансов России Егор Канкрин пожертвовал «Журнал горный и мануфактур» и «Коммерческую газету». Коллежский советник, ученый и издатель Николай Щеглов передал журнал «Указатель открытий по физике, химии, естественной истории и технологии» и все другие изданные им сочинения. На выставке представлена также прекрасно иллюстрированная «Хозяйственная ботаника», увидевшая свет в 1828 году и другие библиографические раритеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления