Город В Вельском районе волки нападают на домашних собак

В Вельском районе волки нападают на домашних собак

Сообщение о том, что в Вельском районе волки атакуют собак местных жителей появилось в группе в социальной сети. Вельчане обращаются к местной администрации, чтобы те приняли меры и сократили численность диких стай.

«Вельский район атакован волками! Ведь действительно страшно, когда нет больше любимца семьи, когда страшно выходить на улицу. Мне самому очень страшно за собак и людей. Собаки нас охраняют защищают, а мы?! Мы, получается, даже уберечь их не можем. Они за нас свою жизнь отдают», – написал в социальной сети вельчанин.

Вчера мы писали о том, что северодвинским дачникам советуют быть осторожными, так как рядом с дачными участками также активизировались волки.

Похожая информация появилась в конце сентября в Пинежском районе. Напомним, чтобы заинтересовать охотников участвовать в мероприятиях по снижению численности хищников, в правительстве области приняли решение о материальном стимулировании добытчиков. Порядок выплаты вознаграждений был разработан Министерством природных ресурсов и ЛПК региона.

За охотничий сезон 2015–2016 годов в Архангельской области добыли 255 волков. Общая сумма премий, выплаченная охотникам региона за счет средств областного бюджета, составила два миллиона рублей. Тем не менее численность волков на территории Поморья остается достаточно высокой – порядка двух тысяч особей.

Как сообщил сегодня на еженедельном оперативном совещании при губернаторе замминистра, начальник управления лесного хозяйства Дмитрий Капиталинин, министерство природных ресурсов и ЛПК принимают все возможные меры для снижения численности популяции волка до уровня, который позволит минимизировать опасность для здоровья и имущества жителей Архангельской области.

По информации министерства, средняя численность волка на территории области за 2009-2014 годы составляла 1150 особей, в 2015 году их число выросло до 2010 особей.

Главная сложность в снижении их численности в том, что для результативного «оклада» (облавной охоты) необходимо не менее двух снегоходов, от 4 до 8 членов бригады, 10-15 километров «флажков» (для окружения волков в окладе). Сами облавы зачастую длятся не один день и требуют больших трудозатрат от охотников.

«Для повышения заинтересованности охотников в уменьшении численности волка в октябре прошлого года было решено ввести выплаты за каждого убитого волка в размере 10 тыс. рублей. Кроме того законодательно закреплено преимущественное право на получение разрешения на добычу лося для охотников, добывших волка», - отметил Дмитрий Капиталинин.

Так, с 23 октября по 31 декабря 2015 на территории общедоступных охотничьих угодий области было добыто 82 волка, за которых лесничествами выплачено 780 тысяч рублей. С 1 января 2016 по 21 октября 2016 лесничества приняли у населения 206 шкур волка, составлен 181 акт на премирование охотников.

«Таким образом, за 2016 год у населения уже принято шкур волка более, чем на 2 миллиона рублей. Это в 2,5 раза больше чем в прошлом году. Особенно отличились охотники Вельского, Холмогорского и Пинежского районов, которые добыли 27, 25 и 19 волков соответственно», - сказал Дмитрий Капиталинин.

Результаты маршрутного учета численности волков в 2016 году показывают эффективность принимаемых мер – численность волка сократилась до 1611 особей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления