Город Дождь и споры: в Архангельске прошел митинг против строительства мусорных полигонов

Дождь и споры: в Архангельске прошел митинг против строительства мусорных полигонов

Организаторами выступила партия «Яблоко»

На мероприятие пришло около 60 человек

Сегодня в Архангельске у Соловецкого камня прошел митинг против строительства мусорных полигонов на территории Поморья. Организатором выступили активисты партии «Яблоко». На него пришло около 60 человек. Посмотреть на акцию протеста можно в нашем фоторепортаже.

Митинг начался ровно в 14 часов. К месту проведения пришла колонна примерно из десяти человек. Они выдвинулись с Поморской часом ранее без плакатов и транспарантов.

К 14 часам у Соловецкого камня собралось всего тридцать человек, но уже через десять минут количество людей удвоилось. Открыл мероприятие организатор Алексей Кузнецов.

На мероприятии не было звукоусиливающей аппаратуры, поэтому выступающие говорили без микрофона — слышимость некоторых спикеров была плохая. Впрочем, спустя какое-то время ситуация с этим ухудшилась — люди стали спорить и перебивать друг друга, пошел дождь. Многие собравшиеся спрашивали, в чем цель митинга, на который пришло 60 человек, зачем агитировать против строительства свалок собравшихся, ведь они и так пришли сюда, разделяя протест.

Архангелогородцы негодовали, почему нет листовок и сбора подписей. Кто-то выражал сомнение в эффективности митингов и предлагал подавать жалобы в прокуратуру и полицию, обращаться в суды. В ответ организаторы отвечали, что это лишь первый митинг, цель — проводить их регулярно, за полтора года собрать массовость, и когда на мероприятия начнут приходить тысячи людей, тогда власть их услышит. Листовки тоже напечатали, но их быстро раздали. На них было написано: «Мы против свалки! Мы против строительства завода по переработке ТБО! Скажи свалке нет!», а также логотип партии «Яблоко».

Картинка на фон была низкого качества — она пропечаталась в пикселях

— Единственный путь — создавать группу из юристов, которые изучат все документы. Юристы должны подать в суд на эти действия [строительство экотехнопарка], и суд рассмотрит. Пока идет судебный процесс, ничего не смогут сделать, пока он не закончится, — высказался мужчина из толпы.

В ответ раздался настоящий взрыв среди собравшихся — кто-то стал кричать, что уже подавали, но безрезультатно, организатор ответил, что ни МВД, ни местные власти не могут ничего сделать и надо собирать регулярные митинги, пока строительство не отменят.

— В этих красиво упакованных с бантиками брикетах я почти уверена, будет не только мусор из Москвы. А если это радиоактивные отходы из Америки и других стран? Нам если всё время врут и обманывают, что мы будем знать? Наши слуги народа, почему они хозяйничают на земле, где мы живем? Это же слуги, — вопрошала одна из собравшихся женщин.

В итоге собравшиеся стали перебивать друг друга, обсуждая, что нужно делать — звать друзей на митинги, обращаться к депутатам или собирать подписи. Звучали даже предложения рассказать о проблеме на Арктическом форуме. Организатор пытался призвать к порядку, но его слова утонули в общем шуме. В итоге полицейским пришлось подходить к самым активным людям и просить соблюдать регламент мероприятия.

Люди высказывались прямо с места, перебивая спикеров и споря между собой

— Губернатор области Орлов недавно заявил, что «Шиес — это эксперимент». Но я не подопытное животное! Я не хочу, чтобы надо мной, над моей семьей, ставили опыты, не хочу участвовать в каком-то варварском жестоком эксперименте. К чему это приведет? Ртуть накапливается в организме десятки лет и всё, человек умирает, — выступила архангелогородка.

Мероприятие закончилось ровно в 15 часов.

— К сожалению, у нас очень скромные ресурсы, и когда я подавал уведомление, у меня не было гарантий, что что-то будет. Поэтому я минимальные ресурсы, которые у нас были, задействовал. Сегодня было около ста человек. Митинг — абсолютно успешен. Это будет наша база, с которой мы пойдем дальше, — рассказал организатор митинга Алексей Кузнецов.

В конце мероприятия организаторы предложили принять резолюцию: «Согласны ли собравшиеся продолжать борьбу против мусора из Москвы?». Предложение приняли единогласно.

Параллельно с митингом в Архангельске сегодня проходила акция протеста на ту же тему в Северодвинске. Завтра, 21 октября, в 12 часов пройдет массовый пикет у Соловецкого камня, а в 14 часов — митинг на третьем лесозаводе. Организаторами выступили активисты движения «Свободный Север».

Подробнее о «мусорном» проекте на станции Шиес мы писали накануне. Проект, как говорится в презентации, выгоден «жителям России и жителям Архангельской области». Губернатор Игорь Орлов называл экотехнопарк в Шиесе «экспериментальным» для региона и отметил, что этот опыт покажет, быть ли таким объектам в других районах.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления