Город Архангельский суд обязал нефтекомпанию заплатить свыше миллиона рублей за разлив топлива

Архангельский суд обязал нефтекомпанию заплатить свыше миллиона рублей за разлив топлива

Также подразделение «Роснефти» должно рекультивировать участок земли

Топливо разлили на терминале в посёлке Талаги

Приморский районный суд признал «РН-Архангельскнефтепродукт» причастной к загрязнению почти 500 квадратных метров земли в поселке Талаги. Теперь компания должна рекультивировать этот участок и компенсировать экологический ущерб.

По информации архангельской прокуратуры, предприятие должно заплатить более одного миллиона рублей за причинённый ущерб окружающей среде. Деньги поступят в бюджет Приморского района. Также подразделение «Роснефти» обязано разработать проект и провести рекультивацию загрязненного участка. Решение суда не вступило в силу.

— Загрязнению подверглось почти 500 квадратных метров земли, содержание загрязняющих веществ превысило допустимые нормы в 37 раз, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры. — Этот факт стал известен в июле 2018 года. Когда произошел сам разлив, установить невозможно. Организация утверждает, что не знала об этом и обнаружила разлив только во время проверки.

Загрязнение обнаружили в ходе проверки межрайонного природоохранного прокурора и регионального Росприроднадзора. Нефтепродукты разлили возле топливопровода, принадлежащего «РН-Архангельскнефтепродукт» в поселке Талаги.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления