Город Часовню на Чумбаровке снесут до 28 июня

Часовню на Чумбаровке снесут до 28 июня

В здании часовни продолжает жить её собственник — это осложняет работы

По документам на Чумбаровке должна была расположиться одноэтажная иконная лавка, а по факту здесь двухэтажная часовня

После полутора лет судебных тяжб администрация Архангельска наконец снесет часовню (она же иконная лавка) на Чумбарова-Лучинского. Уже определили подрядчика, компанию «Стилобат». Здание уберут с улицы до 28 июня.

Рабочим предстоит срезать замки, под опись извлечь имущество, разобрать здание и железобетонный фундамент и вывезти строительный мусор. Есть одна проблема — собственник часовни Владимир Радченко продолжает в ней жить. На его плечи в итоге ляжет и стоимость работ по демонтажу.

— По информации подрядчика, в здании иконной лавки продолжает проживать его владелец Владимир Радченко. Это, конечно, осложняет процесс. Но «часовня» всё равно будет снесена, — рассказала глава администрации Ломоносовского округа Вера Пономарева.

В феврале 2018 года суд обязал владельца Владимира Радченко снести здание за свой счет. Строение признано незаконным — по документам здесь должна находиться одноэтажная иконная лавка, а не деле стоит двухэтажная часовня.

В июне 2018 года началась «охота» за собственником — судебные приставы пытались вручить Владимиру постановление о сносе здания. Найти его не удалось ни в лавке, ни в квартире, где он прописан. В июле собственник пытался добиться отсрочки решения, но ему это не удалось.

В ноябре администрация обратилась в суд ради получения права самостоятельно снести часовню. В марте 2019 года Владимир Радченко попытался оспорить это право, но проиграл.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления