Город "Шиес наш!" на билборде Три билборда — «это экстремизм»: прокуратура Плесецка заставляет снять или изменить баннеры о Шиесе

Три билборда — «это экстремизм»: прокуратура Плесецка заставляет снять или изменить баннеры о Шиесе

Заказчик обратился к юристам, чтобы плакаты остались на рекламных щитах

Билборд в посёлке Североонежск

В июле в Плесецке появился первый плакат в защиту Шиеса, а затем ещё два были размещены в центре Северооонежска и в посёлке Савинский. Не прошло и недели, и прокуратура Плесецка настаивает на том, чтобы все три билборда были сняты или изменены.

По словам местного активиста Александра Миронова, который является заказчиком баннеров, снимать их заставляет местная прокуратура. Надпись на них гласит: «Стоп Шиес! Требуем отмены проекта и свободу активистам!»

— Говорят, что надпись «свободу активистам» — это экстремизм, — комментирует он. — Вот, дал информацию юристам. Жду ответ. Прокурор района сказал изменить фразу или закрасить — и пусть висят дальше.

В региональной прокуратуре оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. Редакция 29.RU направила в прокуратуру Архангельской области официальный запрос и будет следить за ситуацией.

Ранее два из этих баннеров — в Плесецке и посёлке Савинский — были закиданы краской. Самого Александра Миронова хотели привлечь по закону о фейк-ньюс за публикацию в соцсети «ВКонтакте», но дело неожиданно закрыли.

Юрий Скородумов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления