Город «Тариф обсуждается»: из Архангельска в Северодвинск по рельсам вышел новый автобус

«Тариф обсуждается»: из Архангельска в Северодвинск по рельсам вышел новый автобус

Введение нового транспорта обойдется в 1,5 миллиарда рублей

Первыми пассажирами нового транспорта стали местные чиновники

16 июля из Архангельска в Северодвинск совершил пробный рейс новый рельсовый автобус РА-2, который станет альтернативой традиционному общественному транспорту. В городской администрации сообщили 29.RU, когда откроют первые маршруты для пассажиров.

Автобус вышел из Архангельска в Северодвинск, и первыми пассажирами стали местные чиновники. А жители городов-соседей смогут опробовать маршруты в период празднования дня железнодорожника, — будет ходить рельсовый автобус между Архангельском и Северодвинском.

Такие рельсовые автобусы, как пояснили в пресс-службе РЖД, специально предназначены для перевозки пассажиров на неэлектрифицированных участках железных дорог и могут использоваться для городского, пригородного и межрегионального сообщения. РА-2 может ходить и в виде одного вагона, и несколькими сразу.

Так выглядит рельсовый автобус "Архангельск - Северодвинск"

— Мне знаком железнодорожный маршрут, который здесь когда-то был. Конечно, компоновка несколько иная и, конечно, более комфортная, чем в те времена, когда нам приходилось ездить по нему. Насколько сейчас он будет востребован — это будет зависеть от многих факторов, часть из них мы обсуждали: это и наличие Wi-Fi, уровень тарифа и время в пути. Но все эти вопросы решаемы, — комментирует глава города Игорь Годзиш.

Попутчиком Игоря Годзиша в новом вагончике стал Игорь Орлов, который рассказал, сколько стоит это новое транспортное решение.

— Когда все желающие смогут проверить автобус, мы сможем оценить пассажиропоток, провести маркетинговые исследования. Речь идёт об инвестициях около 1,5 миллиарда рублей, — сообщил губернатор.

В правительстве области предполагают, что подобные поезда смогут ходить не только между Архангельском и Северодвинском, но и до Нёноксы, Карпогор и Новодвинска. Можно ли будет их запустить — станет понятно после учёта всех рисков.

Пока только решается, сколько будет стоить проезд в новом транспорте. Ранее стало известно, что архангельский автобусный перевозчик предлагает поднять стоимость проезда в городских автобусах с 26 до 36 рублей.

Юрий Скородумов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления