Город «Начали копать, нашли гроб»: археологи откопали в центре Архангельска останки человека и кота

«Начали копать, нашли гроб»: археологи откопали в центре Архангельска останки человека и кота

Раскопки в Петровском сквере подходят к концу

Могилы в Петровском сквере, по предположениям археологов, датированы XVII — XVIII веками

В Петровском сквере Архангельска археологи нашли старинные человеческие захоронения. В одном из них оказались похоронены взрослый человек, ребёнок и кот.

Кроме останков в земле нашли 83 предмета — нательные крестики, броши и курительные трубки. А также следы основания Михайло-Архангельского монастыря и фундамент знаменитой беседки Грина, ради восстановления которой и начались раскопки.

— Мы начали копать и нашли гроб. По поводу скелетов мы пока не можем сказать, кто это был. Это будет известно только после того, как мы отправим их в Москву, сейчас мы упаковали их по пакетам. До этого здесь тоже были найдены захоронения, но их уже увезли в столицу для изучения. Информацию об останках потом можно будет найти в свободном доступе, — сообщил 29.RU археолог-лаборант Иван Ухабин.

Так сейчас выглядит место раскопок с фундаментом для беседки

По словам Ивана, скорее всего, на этом месте было кладбище, а эти останки появились на нём не раньше 1600 года. В любом случае здесь всё равно можно будет строить новую беседку Грина — все исторические слои зафиксированы специалистами, а всё найденное обещают сохранить.

Археологические работы планируют завершить до конца октября. После этого начнутся работы по благоустройству Петровского парка, сделать это должны за 15 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления