Город 9 мая онлайн-трансляция «Окна Победы», песни с балконов и оркестры во дворе: Архангельск отпраздновал 9 Мая на самоизоляции

«Окна Победы», песни с балконов и оркестры во дворе: Архангельск отпраздновал 9 Мая на самоизоляции

Мы собрали в этой публикации всё самое интересное о празднике

Вот такие буквы появились в центре города, где сегодня будет нетипично мало людей для прадника, который всегда считался одним из самых массовых

Здравствуйте, земляки! Могли бы вы в прошлом мае представить, что на этот День Победы будете сидеть дома? Указом президента РФ 2020-й объявлен в России Годом памяти и славы, и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне планировалось отметить ярко и громко, пока в нашу жизнь не ворвалась эпидемия. Каким будет 9 мая в этот раз? Бессмертный полк перебрался в онлайн формат, но город украшен лентами, праздничными флагами и фотозоной. Это исторический день: праздник, в который мы благодарим старшее поколение, проходит благодаря технологиям в современных интернет-форматах.

Поздравляем, дорогие друзья!

Афиша онлайн-событий

из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия 9 Мая не состоятся. Часть мероприятий в Архангельской области пройдут в онлайн-формате — не только акции «Бессмертный полк» и «Бессмертный экипаж», но и спектакли, показ кинохроники и документальных фильмов, экскурсии и рассказы о северянах, воевавших с нацистами. Мы изучили афиши и сделали для вас карточки. Трансляции будут идти в официальных сообществах музеев, театров, библиотек — переходите по ссылкам.

Для праздничного настроения.

Салюта не будет

Обычно салют в честь Дня Победы посещают порядка десятки тысяч горожан. Однако в этом году Президентом России Владимиром Путиным поручено органам власти всех уровней отложить массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы. В Архангельской области действует режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

— Конечно, для жителей города воинской славы Архангельска мероприятия в честь Дня Победы имеют огромное моральное значения. Но наша общая задача сегодня — сохранить жизнь и здоровье наших ветеранов, людей старшего поколения, которые наиболее уязвимы перед новой коронавирусной инфекцией. Именно поэтому принято решение в этом году не проводить праздничный салют, который предполагает массовое участие горожан. При этом сделан акцент на праздничное оформление улиц, использованы различные его формы, — отметила начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Зарубина.

Как поздравляют ветеранов: видео

Сводный оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области и городской духовой оркестр имени Владимира Васильева решил сделать подарок ветеранам Архангельска. В течение дня музыканты–сотрудники МЧС навещали ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Архангельске.

В МЧС поделились видео, как поздравляли 91-летнюю Галину Щеглову. Она в 15 лет попала в партизанский отряд, выхаживала раненых в госпитале, более 20 лет служила в пожарной охране и органах внутренних дел, начав ещё в НКВД.

Видео: 29.RU
Игорь Фролов

А это видео записали в Северовдвинске. Стихотворение Сергея Михалкова «После Победы» читает 8-летняя ученица северодвинской прогимназии № 1 Алеся Белоусова. Ролик отправили на конкурс «Я о войне сегодня говорю» городской библиотеки «Кругозор». Идею воплотил видеооператор Игорь Фролов.

О проекте «Фронтовой инстаграм»

В проекте «Фронтовой инстаграм» мы публикуем непарадные снимки солдатского быта времен Великой Отечественной войны. «Фронтовой инстаграм» охватывает 15 крупнейших городов России. Самые яркие снимки проекта мы собираем в инстаграме «Первый фронтовой».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На 29.RU мы уже рассказали, как сразу после окончания Великой Отечественной войны 19-летнего парня отправили снова на фронт — воевать с японцами. Также мы добыли уникальные кадры из Архангельской таможни, которая была стратегически важным объектом непростое военное время. Еще читайте, как бравый летчик из Подмосковья сбивал самолеты врагов и стал своим на Пинежье. В материале «Ранения изменили внешность, но не сломили дух: 14 историй героев войны» мы опубликовали 14 кадров с историями.

Говорят, в военные годы влюбляться было некогда, но это неправда — любовь была. И об этом наш материал про уроженку Карпогорского района, которая вышла замуж в разгар войны. А кто-то вернулся с осколком гранаты в теле и живет с ними до сих пор.

Когда мы запускали «Фронтовой инстаграм», не представляли, сколько получится собрать снимков и историй от ветеранов и их родственников. Однажды к нам попал целый архив уникальных фотографий из разрушенного Берлина 1945-го. Его нам передала читательница Ирина. Снимки достались ей от деда, ушедшего на войну ещё в 1940-м и прошедшего её до победного финала.

В этом году георгиевские ленточки в Архангельске раздавали бесконтактным способом. Получить её можно было до 9 мая. В городе были организованы специальные пункты выдачи.

«Бессмертный полк» в Сети

Хотя «Бессмертный полк» не пройдет в этом году по улицам российских городов, жители нашей страны смогут принять участие в акции, не выходя из дома: для этого 9 мая в 19:00 по местному времени можно присоединиться к минуте молчания, а затем выйти на балкон с фотографией своего родственника —участника Великой Отечественной войны и спеть песню «День победы». Также можно выставить фото в окне.

Делитесь в социальных сетях фотографиями и видео своего импровизированного «шествия» с хештегом #Бессмертныйполк: покажите, что самоизоляция не помешает полку вновь собраться вместе!

#Бессмертныйполк #9мая #ДеньПобеды

Вы будете участвовать?

Да
Нет

Акция «Окна Победы»

Еще одна акция — «Окна Победы». Авторы акции «Окна Победы», получившей поддержку в регионах России, предлагают таким образом выразить благодарность тем, кто 75 лет назад вернул мир на нашу землю.

По всей стране люди присоединяются к масштабной акции и выставляют портреты героев, фото из семейных альбомов, а кто-то даже рисует на стеклах целые картины. Фото и даже видеоматериалы украшенных символами Великой Победы окон организаторы акции предлагают выкладывать в социальных сетях с указанием хештега #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Вот, например, одно из окон Победы в Архангельске

К акции подключились и юные воспитанники детских домов Поморья. Например, в первые дни мая новыми красками заиграли окна Архангельского центра помощи детям «Лучик». В нем живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. На сегодня в центре находятся 30 юных северян в возрасте от семи до восемнадцати лет.

— Все наши ребята включились в акцию «Окна Победы». Мы вместе выбирали сюжеты для рисунков, затем определяли лучшие творения ребят. Также в интернете брали эскизы. Все окна музыкального зала мы, например, уже украсили. Кроме того, педагоги вместе со своими воспитанниками участвовали в специальных квестах, изучали различные материалы, посвященные Великой Отечественной войне, — рассказала директор Архангельского центра помощи детям «Лучик» Татьяна Чечурина.

«Окна Победы» в Архангельском центре помощи детям «Лучик». В нем живут сироты и дети, оставшиеся без попечения семьи

Вот, что думает о Дне Победы в условиях самоизоляции врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Архангельске к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ветераны и труженики тыла получили выплаты. Сумму в три тысячи рублей получили более 1600 архангелогородцев. Из городской казны для этого было выделено около 5,4 миллиона рублей.

— Вопрос получения денежной выплаты отрабатывался с каждым ветераном в индивидуальном порядке. Чтобы пожилым людям было удобно, сотрудники управления приходили за необходимым для получения выплаты пакетом документов на дом, — заявила начальник управления по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации Архангельска Ольга Дулепова.

Смотрите, как ставили фотозону в центре города.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

И как буквы выглядят сейчас.

Как Архангельск узнал о Победе

9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут Архангельск узнал о Победе. Из всех громкоговорителей голосом Юрия Левитана прозвучали заветные слова — война окончена! Город не спал всю ночь, а уже к 7 утра на улицы вышло более 60 тысяч человек с флагами и плакатами. Вечером началось всенародное гуляние, центром которого стала площадь Профсоюзов — здесь играли духовые оркестры. На площадках у клубов танцевали люди всех возрастов.

Каждый уголок весеннего Архангельска был наполнен праздником — четыре страшных года войны позади! Счастливые дети, женщины в нарядных платьях, шум не от взрывных снарядов, а от песен и криков «Ура!». До наших дней дошли уникальные фотокадры 9 мая 1945 в Архангельске, сделанные фотографом краевого музея Николем Кушневским.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления