Город 9 мая обзор Как в Архангельской области ищут без вести пропавших героев. Стрим 29.RU

Как в Архангельской области ищут без вести пропавших героев. Стрим 29.RU

Об этом в прямом эфире рассказала руководитель регионального отделения «Поискового движения России»

На территории Архангельской области действуют 35 поисковых отрядов, благодаря которым родственники участников войны узнают об их подвигах

У памятника Вечному огню на площади Мира в Архангельске наша коллега Кристина Полевая узнала, как собирают информацию об участниках войны. Порой даже имя найти сложно, и каждая крупица информации для любого поисковика — настоящее достижение и большая радость. Елена Недзвецкая рассказала нам, как в регионе действует «Поисковое Движение России».

— Мои предки тоже воевали, — говорит Елена, — мой дедушка прошел войну, был тяжело ранен, но оставался в строю, хотя был комиссован. По воле случая он не смог вернуться сразу домой, село было оккупировано. Он остался помогать в госпитале, ведь был уже нестроевой. Еще один мой дед считается пропавшим без вести. Поэтому работа дает мне возможность помочь таким же семьям, как моя. Я пришла в движение 20-летней девушкой, было интересно общаться с людьми, работать с архивами, увлекала сама поисковая работа на полях сражений. Первая моя экспедиция была в Республику Карелия — по местам боёв 23-й Гвардейской дивизии, которая формировалась у нас в Архангельской области. И мой первый именной солдат был в первой экспедиции. Наверное, у каждого поисковика есть такой солдат. Самый первый, фамилия которого врезается в память навсегда. Это был не медальон, а подписанная каска времен Великой Отечественной войны, на которой красивым почерком было: Рогозин Кирилл Филиппович. Солдат из Вологодской области. Тогда еще была жива его сестра.

Кристина Полевая

На сайте мы ведем сегодня большой онлайн-репортаж со Дня Победы. Могли бы вы в прошлом мае представить, что на этот День Победы будете сидеть дома? Указом президента РФ 2020-й объявлен в России Годом памяти и славы, и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне планировалось отметить ярко и громко, пока в нашу жизнь не ворвалась эпидемия. Каким будет 9 Мая в этот раз? «Бессмертный полк» перебрался в онлайн-формат, но город украшен лентами, праздничными флагами и фотозоной. Это исторический день: праздник, в который мы благодарим старшее поколение, проходит благодаря технологиям в современных интернет-форматах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления