Город Архангельские «Обелиск Севера» и танк ИС-3М передадут в областную собственность

Архангельские «Обелиск Севера» и танк ИС-3М передадут в областную собственность

Оба памятника нуждаются в ремонте

Документы на ремонт «Обелиска Севера» находятся в правительстве области

Известный архангельский памятник «Обелиск Севера», который в народе называют просто «мужиком с оленем», передадут в областную собственность. В администрации города объяснили, что это нужно для проведения ремонта обелиска.

Памятник «Обелиск Севера» был поставлен в 1930 году возле здания правительства Архангельской области. Он признан объектом культурного наследия регионального значения.

По словам замглавы Архангельска по вопросам экономразвития Даниила Шапошникова, в правительстве области есть проектно-сметная документация для восстановления обелиска, а провести ремонт можно будет после передачи его в собственность региону. То же самое относится и к ремонту танка ИС-3М, который установлен у центра «Патриот». Решение о передаче обоих памятников поддержали депутаты гордумы.

Кроме того, в Архангельске планируют ремонт памятника Юрию Гагарину — на это выделили около 500 тысяч рублей из городского бюджета. А житель Кегострова Александр Мальцев в одиночку, как мог, обновил памятник жертвам интервенции, которые погибли в островной больнице для заключенных — на это у него ушло около тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления