Здоровье Всё о коронавирусе Прогулка с детьми и охота: как скорректировали режим повышенной готовности в Архангельской области

Прогулка с детьми и охота: как скорректировали режим повышенной готовности в Архангельской области

С 14 апреля действуют поправки в указ губернатора

Родителям разрешили гулять с детьми у дома. Но взрослый должен быть один

Правительство Архангельской области уточнило правила режима повышенной готовности в регионе. Власти разрешили гулять одному родителю с детьми рядом с домом, охотиться, торговать медицинскими изделиями и средствами пожаротушения.

Изменения внес врио губернатора Александр Цыбульский. Они действуют с 14 апреля. Вот какие дополнения появились в указе (предыдущие корректировки вносили 5 апреля).

1. Внесли два исключения в правила самоизоляции (пункт 2 указа):

  • разрешается прогулка одного из родителей с детьми дошкольного, младшего школьного возраста на придомовой территории;

  • разрешается следование к месту осуществления любительской и спортивной охоты.

2. В указ вводится положение об охоте. Любительская и спортивная охота на территории области допускается, если есть охотничий билет и разрешение на добычу охотничьих ресурсов только жителями области.

3. Разрешается торговать в розницу изделиями, применяемыми в медицинских целях, в том числе ортопедическими, а также средствами пожаротушения и предупреждения пожаров. Организации, которые обеспечивают этими товарами, могут работать.

4. Минздрав области должен обеспечить безопасные условия в общежитии Архангельского медколледжа.

7. Минтруда региона обязали:

  • приостановить образовательную деятельность в подведомственных учреждениях, кроме реабилитационного центра для детей, где занятия идут дистанционно;

  • выдавать сухие пайки на детей, имеющих право на бесплатное питание.

8. В МФЦ региона принимают и выдают документы в экстренных случаях при предварительной записи.

9. Исполнительные органы и органы местного самоуправления могут проводить проверки, которые не противоречат постановлению правительства России от 3 апреля 2020 года № 438.

10. Авиабилеты на Соловки по-прежнему продают только жителям сельского поселения «Соловецкое». Оперативный штаб области может корректировать этот пункт.

Также правительство области уточнило, какие предприятия могут вернуться к работе с 14 апреля.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66–99–07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте Стопкоронавирус.рф.

Телефон горячей линии: 8 800 200–01–12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления